Gli Amministratori osimani, storia di donne e uomini che hanno servito la nostra città. Mandato 1970 – 1975.

Storia Amministratori 1970_1975

Gli Amministratori Comunali di Osimo 

mandato di governo

1970 – 1975

elezioni amministrative del 7 – 8 giugno 1970
Consiglieri Comunali
eletti

1)   POLENTA Paolo  – eletto nella lista DC, 9.079* preferenze ( *somma delle preferenze della  lista e di quelle personali);
2)   MARCHESANI Antonio Franco – eletto nella lista DC, 8.529 preferenze;
3)   PIRANI Vincenzo – eletto nella lista DC, 8.221 preferenze;
4)   BIANCONI Paolo – eletto nella lista DC, 8.051 preferenze;
5)   BELLI Tito – eletto nella lista DC, 8.002 preferenze;
6)   CARTUCCIA Alberto – eletto nella lista DC, 7.909 preferenze;
7)   ORSETTI Duilio – eletto nella lista DC, 7.885 preferenze;
8)   CAPOMAGI Anna Maria – eletto nella lista DC, 7.867 preferenze;
9)   MARI Rodolfo  – eletto nella lista DC, 7.860 preferenze;
10)  RIDERELLI Fernando – eletto nella lista DC, 7.846 preferenze;
11) BUFFARINI Secondo – eletto nella lista DC, 7.838 preferenze;
12) LAMPA Ginnasio – eletto nella lista DC, 7.837 preferenze;
13) CARDINALI Giovanni – eletto nella lista DC, 7.770 preferenze;
14) BRANDONI Pacifico – eletto nella lista DC, 7.758 preferenze;
15) EDELWEISS Fosco – eletto nella lista DC, 7.750 preferenze;
16) AGOSTINELLI Luciano – eletto nella lista DC, 7.739 preferenze;
17) CAPORALINI Gino – eletto nella lista DC, 7.735 preferenze;
18) MAGGIORI Guido – eletto nella lista PCI, 3.399 preferenze;
19) GUZZINI Mariano – eletto nella lista PCI, 2.916 preferenze;
20) BASSI Anna in Guerrini – eletto nella lista PCI, 2.905 preferenze;
21) GUERCIO Giulio – eletto nella lista PCI, 2.865 preferenze;
22) GIULIETTI Riccardo – eletto nella lista PCI, 2.794 preferenze;
23) ANDREUCCI Delio– eletto nella lista PCI, 2.774 preferenze;
24) CAMERANESI Luigi – eletto nella lista PCI,  2.742 preferenze;
25) CARLINI Silvano  – eletto nella lista PCI,  2.740 preferenze;
26) DE ANGELIS Romano – eletto nella lista PSI, con  1.381 preferenze;
27) CATENA Giovanni  – eletto nella lista PSI, 1.360 preferenze;
28) GIRI Flora – eletta nella lista PSDI, 750 preferenze;
29) FABIANI Vincenzo – eletto nella lista PLI, 834 preferenze;
30) BUGLIONI Attilio – eletto nella lista PSIUP, 534 preferenze;
31) PETRELLA Ettore – eletto nella lista PSDI,  subentrando il 4/7/1970 a Flora GIRI,  dimissionaria.

Sindaco ( eletto dai Consiglieri Comunali il 04/07/1970)

POLENTA Paolo

Assessori  ( eletti dai Consiglieri Comunali  il 04/07/1970)

1) PIRANI Vincenzo ;
2) MARI Rodolfo  ;
3) BIANCONI Paolo ;
4) BELLI Tito ;
5) CAPOMAGI AnnaMaria  ;
6) ORSETTI Duilio .

Alle elezioni parteciparono 8  liste,  per un totale di 170 candidati.
Si candidarono con la Democrazia Cristiana: AGOSTINELLI Luciano, BELLI Tito, BIANCHI Albino, BIANCONI Paolo, BRANDONI Pacifico, BUFFARINI Secondo, CAPOMAGI AnnaMaria, CAPORALINI Gino, CARDINALI Giovanni, CARTUCCIA Alberto, EDELWEISS Fosco, FALCETTA Gino, FIORDOMO Bruno, FORESI Aldo, INNOCENZI Giuseppe, LAMPA Ginnasio, MARCHESANI Antonio, MARI Rodolfo, MARINELLI Leonello, MINUCCI Alberto, ORSETTI Duilio, PIERPAOLI Giuseppe, PIRANI Giovanni, PIRANI Vincenzo, POLENTA Paolo, RIDERELLI Fernando,
ROCCHI Benedetto, SINIGAGLIESI Giuseppe, SIMONETTI Mario, STORTONI Franco.

Si candidarono con il P.S.U.: GIRI Flora, PETRELLA Ettore, QUERCETTI Alberto, BRUNETTI Marco Maria, CINGOLANI Gino, GIULIODORI Filippo, MARCHESINI Paolo Michele, MATASSOLI Ariste, MENGONI Giulio, ORSETTI Renato, PAOLONI Primo, SPINSANTE Guido, STAFFOLANI Vaincenzo, VEROLI Renato.

Si candidarono con il M.S.I.: MARAVALLE Silverio, BERTI Sandro, COGNINI Renzo, DE CADILHAC Alfredo, DE LUCA Idilio, GIOVAGNINI Leonardo, MARONARI Gino, MATASSOLI Cesare, MICHELI Alfredo, NAPOLITANO Francesco, SANTARELLI Corrado, SERMOSI Francesco.

Candidati con il P.S.I.U.P.: BUGLIONI Attilio, AMICI Alvaro, BALDUCCI Danilo, BATTISTONI Gualtiero, BELVEDERESI Giovanni, BUGLIONI Amleto, DOMENELLA Giancarlo, FORMICA Mario, FRANCESCANGELI Nello,
GATTO Edoardo, LANTERNARI Marco Fausto, LILLINI Giuseppe, LUCONI Vincenzo, MAGRINI Guido, PASQUALINI Edoardo, PICCININI Giovanni, PICCHIO Marino, PIRANI Piero, POLACCO Rodolfo, QUAGLIARDI Leonello, SANTINI Osvaldo, SCARPONI Clemente, STERNINI Vincenzo, TALACCHIA Giancarlo, VESCOVO Giuseppe.

Candidati con il P.S.I.: DE ANGELIS Romano, ANTONELLI Argiro, BARBADORO Mario, CAMPANELLI Gaetano, CAMPANELLA Luigi, CAPONI Gilberto, CAPPELLA Sergio, CATENA Giovanni, CASAROLA Giulio, CINTIOLI Giuseppe, CIOTTI Gianni, GIULIODORI Aldo, GIUMETTI Franca, GONNELLI Alvaro, LAZZARINI Armando, LILLINI Enzo, LOMBARDI Enrico, LUCONI Lucio, MERCANTI Bruno, QUERCETTI Alvaro, RAFFAELLI Anna Rita, RICCI Gino, SEVERINI Renato, TORCIANTI Mario, VIGIANI Gualtiero, VIGIANI Sandro.

Candidati con il P.L.I.: FABIANI Vincenzo, ACCORRONI Galliano, ANTONELLI Vinicio, BECCI Americo, BONVECCHI Artico, BUGLIONI Gino, CAGNONI Muzio, CAPOMAGI Vincenzo, COSTANTINI Ferruccio, FRAMPOLLI PierVincenzo, LORETANI Nello, MORETTI Gianfranco, PETRINI Carlotta ved.FRONTINI, RICCINONI Mario, SUARDI Araldo, TADDIOLI Domenico, TESTA Terenzio.

Si candidarono per  il Partito Comunista Italiano: Giustiniano ALOCCO, Giuseppe ANDREONI, Delio ANDREUCCI, Guerrino ARAMINI, Anna BASSI, Giuseppe BATTAGLINI, Igino BELLEZZA, Nello BIANCHI, Aldo BIONDI, Luigi CAMERANESI, Silvano CARLINI, Alberto CASACCIA, Gino CATENA, Ferdinando DOLCINI, Orlando DURANTI, Riccardo GIULIETTI, Giulio GUERCIO, Mariano GUZZINI, Edmiro LUCCARINI, Antonino LUCCHESE, Guido MAGGIORI, Orlando MARCHETTI, Luisa MENGONI, Paolo PASQUALINI, Armando PETTINARI, Carlo PIERPAOLI, Umberto PRINCIPI, Carlo RAFFAELI, Roberto RE, Fausto SAMPAOLESI.

Si candidarono con il Partito Repubblicano italiano: VICARELLI Ennio, BALEANI Antonio, BORSINI Alberto, CANAPA Carlo Fabio, CANAPA Giannino, CARPINETTI Pietro, CIRCELLI Roberto, COLETTA Mario, DOLCINI Luigi, GIUSEPPETTI Cesare, GRACIOTTI Ubaldo, LILLINI Oddo, MACHEDA Luigi, PIATANESI Lamberto, POLVERIGIANI Gualtiero, ZAGAGLIA Italo.

Dei 170 candidati solo 6 sono state le donne che si presentarono alla competizione elettorale e solo una di loro riuscì ad essere eletta:
–  GIRI Flora candidata nelle liste del  P.S.U. ed eletta consigliera  ( la più votata della lista), per motivi familiari alla prima seduta del consiglio comunale rassegnò le dimissioni;
–  CAPOMAGI AnnaMaria candidata nella lista della DC eletta consigliera e poi entrata nella Giunta Polenta.
–  GIUMETTI Franca  candidata nella lista del P.S.I.;
–  RAFFAELLI Anna Rita  candidata nella lista del P.S.I.;
–  PETRINI Carlotta  vedova Frontini candidata nella lista del P.L.I.;
–  BASSI Anna candidata nella lista del P.C.I.;
–  MENGONI Luisa candidata nella lista del P.C.I.;

Inizio mandato: 04.07.1970
Fine mandato..: 17.05.1975

segretario comunale è   il dott. DONATI Gualtiero.

Osimo 1960

 

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: