Si aprono i Giochi olimpici di Rio. Tra le azzurre c’è anche un’osimana: Francesca Pomeri.

Ci sarà un po’ di “senza testa” nei Giochi olimpici di Rio 2016, infatti a comporre il Setterosa femminile ci sarà anche la giovane 23enne osimana Francesca Pomeri che per diversi anni ha indossato la cuffia dell’ Osimo Nuoto.
A tutte le atlete, agli atleti azzurri, e a Francesca in particolare, i migliori auguri per la splendida avventura che li aspetta.
Paola

pomeri Francesca

Questo il quadro di tutte le atlete azzurre e gli atleti azzurri, specialità per specialità:

ATLETICA
Maratona uomini: Daniele Meucci, Ruggero Pertile, Stefano La Rosa
Maratona donne: Anna Incerti, Valeria Straneo, Catherine Bertone
20 km marcia uomini: Matteo Giupponi
50 km marcia uomini: Marco De Luca, Teodorico Caporaso, Matteo Giupponi
20 km marcia donne: Eleonora Giorgi, Antonella Palmisano, Elisa Rigaudo
Salto triplo uomini: Fabrizio Donato
Salto in alto uomini: Silvano Chesani, Marco Fassinotti
Salto in alto donne: Alessia Trost, Desiree Rossit
Salto con l’asta donne: Sonia Malavisi
Salto triplo donne: Dariya Derkach
400 ostacoli donne: Yadisleidy Pedroso, Ayomide Folorunso
200 metri donne: Gloria Hooper
200 metri uomini: Fausto Desalu, Matteo Galvan, Davide Manenti
400 metri uomini: Matteo Galvan
400 metri donne: Libania Grenot, Maria Benedicta Chigbolu
400 ostacoli donne: Marzia Caravelli, Ayomide Folorunso
Staffetta 4×400 donne: Chiara Bazzoni, Maria Enrica Spacca, Marta Milani, Elena Maria Bonfanti, Libania Grenot, Maria Benedicta Chigbolu
800 metri uomini: Giordano Benedetti
800 metri donne: Jusnejsi Santiusti Caballero
3000 siepi uomini: Yuri Floriani, Abdoullah Bamoussa
10000 metri donne: Veronica Inglese
1500 metri donne: Margherita Magnani
Lancio del martello: Marco Lingua

BADMINTON
Individuale: Jeanine Cicognini

BEACH VOLLEY
Uomini: Daniele Lupo-Paolo Nicolai, Alex Ranghieri-Adrian Carambula
Donne: Marta Menegatti-Laura Giombini

BOXE
Mini-mosca (49 kg): Manuel Cappai
Leggeri (-60 kg): Carmine Tommasone
Welter (69 kg): Vincenzo Mangiacapre
Mediomassimi (81 kg): Valentino Manfredonia
Massimi (91 kg): Clemente Russo
Super-massimi: (+91 kg): Guido Vianello
Leggeri femminili (60 kg): Irma Testa

CANOA SLALOM
K1 uomini: Giovanni De Gennaro
K1 donne: Stefanie Horn

CANOA VELOCITA’
C1 1000 metri: Carlo Tacchini
K1 200 metri: Manfredi Rizza
K4 1000 metri: Alberto Ricchetti
K4 1000 metri: Giulio Dressino
K4 1000 metri: Nicola Ripamonti
K4 1000 metri: Mauro Crenna

CANOTTAGGIO
Otto maschile: Vincenzo Capelli, Luca Agamennoni, Simone Venier, Matteo Stefanini, Pierpaolo Frattini, Mario Paonessa, Fabio Infimo, Emanuele Liuzzi, timoniere Enrico D’Aniello.
Doppio pesi leggeri femminile: Valentina Rodini, Laura Milani.
Due senza senior maschile: Giovanni Abagnale, Marco Di Costanzo.
Due senza senior femminile: Alessandra Patelli, Sara Bertolasi.
Doppio senior maschile: Francesco Fossi, Romano Battisti.
Doppio pesi leggeri maschili: Andrea Micheletti, Marcello Miani.
Quattro senza senior maschile: Domenico Montrone, Matteo Castaldo, Matteo Lodo, Giuseppe Vicino.
Quattro senza pesi leggeri maschile: Stefano Oppo, Martino Goretti, Livio La Padula, Pietro Willy Ruta.

CICLISMO SU STRADA
Cronometro uomini: Vincenzo Nibali, uno degli altri quattro
Prova in linea uomini: Fabio Aru, Vincenzo Nibali, Damiano Caruso, Alessandro De Marchi, Diego Rosa
Cronometro donne: Elisa Longo Borghini
Prova in linea donne: Elena Cecchini, Tatiana Guderzo, Elisa Longo Borghini, Giorgia Bronzini
Mountain bike uomini: Marco Aurelio Fontana, Luca Braidot, Andrea Tiberi
Mountain bike donne: Eva Lechner

CICLISMO SU PISTA
Omnium: Elia Viviani
Prova di inseguimento a squadre donne: Simona Frapporti, Francesca Pattaro, Silvia Valsecchi, Beatrice Bartelloni

EQUITAZIONE
Dressage: Valentina Truppa
Salto ostacoli: Emanuele Gaudiano
Completo: Stefano Brecciaroli, Pietro Roman, Luca Roman, Arianna Schivo

GINNASTICA ARTISTICA
Prova a squadre: Erika Fasana, Carlotta Ferlito, Vanessa Ferrari, Elisa Meneghini, Martina Rizzelli
Parallele simmetriche: Ludovico Edalli

GINNASTICA RITMICA
Prova a squadre: Martina Centofanti, Sofia Lodi, Alessia Maurelli, Marta Pagnini, Camilla Patriarca
Individuale: Veronica Bertolini

GOLF
Nino Bertasio, Matteo Manassero, Giulia Molinaro, Giulia Sergas

JUDO
– 48 kg: Valentina Moscatt
– 52 kg: Odette Giuffrida
– 63 kg: Edwige Gwend
– 48 kg: Elios Manzi
– 66 kg: Fabio Basile
– 81 kg: Matteo Marconcini

LOTTA
Libera, – 65 kg: Frank Chamizo
Grecoromana, -98 kg: Daigoro Timoncini

NUOTO
50 stile libero uomini: Federico Bocchia, Luca Dotto
100 stile libero uomini: Luca Dotto
200 stile libero uomini: Marco Belotti, Andrea Mitchell D’Arrigo
400 stile libero uomini: Gabriele Detti
1500 stile libero uomini: Gregorio Paltrinieri, Gabriele Detti
100 dorso uomini: Simone Sabbioni
200 rana uomini: Luca Pizzini
100 farfalla uomini: Matteo Rivolta, Piero Codia
200 misti uomini: Federico Turrini
400 misti uomini: Federico Turrini, Luca Marin
50 stile libero donne: Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli
100 stile libero donne: Federica Pellegrini, Erika Ferraioli
200 stile libero donne: Federica Pellegrini, Alice Mizzau
400 stile libero donne: Diletta Carli
800 stile libero donne: Diletta Carli
200 dorso donne: Margherita Panziera
100 rana donne: Arianna Castiglioni, Martina Carraro
100 farfalla donne: Ilaria Bianchi
200 farfalla donne: Alessia Polieri, Stefania Pirozzi
200 misti donne: Luisa Trombetti, Sara Franceschi
400 misti donne: Sara Franceschi, Luisa Trombetti
4×100 stile libero donne: Di Pietro, Ferraioli, Pellegrini, Pezzato
4×100 stile libero uomini: Dotto, Leonardi, Magnini, Orsi, Santucci
4×200 stile libero uomini: Belotti, D’Arrigo, Detti, Di Giorgio, Magnini
4×200 stile libero donne: Carli, De Memme, Masini Luccetti, Mizzau, Pellegrini, Pirozzi
4×100 mista uomini: Codia, Rivolta, Sabbioni, Toniato
4×100 mista donne: Bianchi, Carraro, Castiglioni, Zofkova
10 km uomini: Simone Ruffini, Federico Vanelli
10 km donne: Rachele Bruni

NUOTO SINCRONIZZATO
Duo: Linda Cerruti-Costanza Ferro
Squadre: Elisa Bozzo, Beatrice Callegari, Camilla Cattaneo, Francesca Deidda, Manila Flamini, Mariangela Perrupato, Sara Sgarzi

PALLAVOLO
Italia uomini: Oleg Antonov, Emanuele Birarelli, Simone Buti, Massimo Colaci, Simone Giannelli, Osmany Juantorena, Filippo Lanza, Matteo Piano, Salvatore Rossini, Pasquale Sottile, Luca Vettori, Ivan Zaytsev
Italia donne: Nadia Centoni, Cristina Chirichella, Anna Danesi, Monica De Gennaro, Antonella Del Core, Valentina Diouf, Paola Egonu, Martina Guiggi, Eleonora Lo Bianco, Alessia Orro, Serena Ortolani, Myriam Sylla

PALLANUOTO
Italia donne: Rosaria Aiello, Roberta Bianconi, Alek Sandra Cotti, Tania Di Mario, Giulia Emmolo, Teresa Frassinetti, Arianna Garibotti, Giulia Gorlero, Francesca Pomeri, Elisa Queirolo, Federica Radicchi, Chiara Tabani, Laura Teani
Italia uomini: Stefano Tempesti, Marco Del Lungo, Nicholas Presciutti, Alessandro Velotto, Niccolò Gitto, Pietro Figlioli, Andrea Fondelli, Francesco Di Fulvio, Valentino Gallo, Alessandro Nora, Christian Presciutti, Matteo Aicardi, Michael Bodegas

PENTATHLON
Riccardo De Luca, Pier Paolo Petroni
Alice Sotero, Claudia Cesarini

SCHERMA
Fioretto donne: Arianna Errigo, Elisa Di Francisca
Spada donne: Rossella Fiamingo
Fioretto uomini: Italia squadre (Baldini, Cassarà, D. Garozzo, Avola)
Spada uomini: Italia squadre (E. Garozzo, Pizzo, Fichera, Santarelli)
Sciabola uomini: Aldo Montano, Diego Occhiuzzi
Sciabola donne: Italia squadre (Gregorio, Gulotta, Vecchi, Bianco)

SOLLEVAMENTO PESI
Quota uomini: Mirco Scarantino
Quota donne: Giorgia Bordignon

TENNIS
Uomini: Fabio Fognini, Paolo Lorenzi, Andreas Seppi, Thomas Fabbiano
Donne: Sara Errani, Roberta Vinci, Karin Knapp

TIRO A SEGNO
Carabina uomini 50 m tre posizioni: Niccolò Campriani
Carabina uomini 50 m a terra: Marco De Nicolo
Pistola libera 50 metri: Giuseppe Giordano
Pistola automatica 25 metri: Riccardo Mazzetti
Carabina donne 10 m aria compressa: Petra Zublasing

TIRO A VOLO
Trap uomini: Giovanni Pellielo, Massimo Fabbrizi
Skeet uomini: Luigi Lodde, Gabriele Rossetti
Double trap uomini: Antonio Barillà, Marco Innocenti
Trap donne: Jessica Rossi
Skeet donne: Chiara Cainero, Diana Bacosi

TIRO CON L’ARCO
Individuale uomini: Mauro Nespoli, Marco Galiazzo, David Pasqualucci
Individuale donne: Guendalina Sartori, Claudia Mandia, Lucilla Boari

TRIATHLON
Uomini: Alessandro Fabian, Davide Uccellari
Donne: Annamaria Mazzetti, Charlotte Bonin

TUFFI
Trampolino 3 metri uomini: Andrea Chiarabini, Michele Benedetti
Trampolino 3 metri donne: Tania Cagnotto, Maria Marconi
Piattaforma 10 metri donne: Noemi Batki
Piattaforma 10 metri uomini: Maicol Verzotto
Sincro 3 metri uomini: Giovanni Tocci-Andrea Chiarabini
Sincro 3 metri donne: Tania Cagnotto-Francesca Dallapè

VELA
RS:X uomini: Mattia Camboni
Laser uomini: Francesco Marrai
49er uomini: Ruggero Tita e Pietro Zucchetti
RS:X donne: Flavia Tartaglini
Laser Radial donne: Silvia Zennaro
49erFX donne: Giulia Conti e Francesca Clapcich
Nacra 17 mista: Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri
Finn: Giorgio Poggi
470 donne: Roberta Caputo, Alice Sinno

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: