Amministrative 2019 preferenze conseguite dai candidati al Consiglio Comunale e la nuova composizione del Civico consesso osimano

Candidati al Consiglio Comunale di Osimo,
preferenze ed eletti

Preferenze riportate dai candidati alla carica di  Consigliere  comunale,  suddivise per le varie liste di appartenenza. Alcuni nominativi dei nuovi componenti la “Sala Gialla” sono già definitivi, per altri dipenderà dall’esito   del ballottaggio che si terrà domenica 9 giugno.


Candidato Sindaco: GINNETTI ACHILLE 

lista OSIMO FUTURA totale voti di lista n° 385
BALDANTONI ELISABETTA n. SENIGALLIA il 23/04/1965 voti n°  40 non eletta;
BORRA STEFANO n. OSIMO il 25/05/1959 voti n°  14  non eletto;
CAPPANNARI ROBERTO n. OSIMO 11/10/1979 voti n°  13 non eletto;
CAPPONI SILVIA n. OSIMO 17/04/1986 voti n°  18  non eletta;
DI PROSSIMO MARIA ROSARIA n. OSIMO 21/11/1965 voti n°  50  non eletta;
COPPARI CARLO n. OSIMO 18/06/1964 voti n°  2  non eletto;
EREMITAGGIO ENRICO n. OSIMO 18/07/1995 voti n°  13 non eletto;
GALASSI VALENTINO n. OSIMO 01/03/1961 voti n°  6  non eletto;
LUCARINI CRISTINA n. ANCONA 22/04/1969 voti n°  5 non eletta;
MAMMOLI MARCO n. OSIMO 15/05/1981 voti n°  17  non eletta;
MANGIALARDO MARCO n. OSIMO 07/12/1975 voti n°  4 non eletto;
MARTINI ALESSANDRO n. OSIMO 05/06/1990 voti n°  53  non eletto;
MIGLIOZZI LANFRANCO n. URBINO 21/02/1959 voti n°  55 non eletto;
MILER VICTORIA INES n. ARGENTINA 07/05/1945 voti n°  4  non eletta;
MUTI ANDREA n. CASTELFIDARDO 07/08/1959 voti n°  9 non eletto;
PROVENZIANI RENATO n. OSIMO 30/01/1966 voti n°  27 non eletto;
RENZI ELEONORA n. ANCONA 26/06/1990 voti n°  40 non eletta;
RENZULLI PAOLO n. MILANO 01/10/1994 voti n°  4  non eletto;
TENENTI FABIO n. ANCONA 01/05/1981 voti n°  6  non eletto;
ZEGNANI HAYFA n. MAZARA DEL VALLO 03/09/1987 voti n°  5 non eletta.

***

lista PROGETTO OSIMO totale voti di lista n° 952
BEVILACQUA MARCO n. OSIMO 19/09/1991 voti n°  26  non eletto;
BIONDINI ROBERTO n. OSIMO 12/05/1963 voti n°  69  non eletto;
CARLETTI ROBERTA n. OSIMO 11/07/1964 voti n°  15  non eletta;
CASSONI GIANLUCA n. OSIMO 16/12/1962 voti n°  12  non eletto;
GATTO CLAUDIO n. OSIMO 23/02/1955 voti n°  94  non eletto;
LUCARINI ELISABETTA n. ANCONA 26/01/1964 voti n°  24 non eletta;
MANGIALARDO GIORGIO n. OSIMO 17/11/1962 voti n°  48 non eletto;
MARABINI MIRCO n. ANCONA 12/07/1994 voti n°  28  non eletto;
MARRA CLAUDIO n. ANCONA 20/08/1954 voti n°  47 non eletto;
ORLANDI G. LUCIANO n. MILANO 17/03/1953 voti n°  26 non eletto;
RENZULLI PIETRO MILANO n. 10/04/1993 voti n°  14 non eletto;
RUSSO DANIELE ANCONA n. 22/10/1977 voti n°  13  non eletto;
SABBATINI AMNERIS OSIMO n. 25/07/1959 voti n°  67 non eletta;
SAMPAOLO GUIDO ANCONA n. 04/12/1956 voti n°  261 non eletto;
SANTINI FRANCESCA ANCONA n. 19/06/1969 voti n°  27 non eletta;
SORRISI MARCO OSIMO n. 20/06/1975 voti n°  27 non eletta;
STAFFOLANI SILVANO OSIMO n. 21/05/1967 voti n°  28 non eletto;
TAVOLONI LORENA OSIMO n. 14/07/1968 voti n°  27  non eletta;
TROVARELLI MICAELA OSIMO n. 04/01/1976 voti n°  39  non eletta;
URSACHE F.ELENA ROMANIA n. 19/03/1984 voti n°  9 non eletta;
VACCARINI ILARIA OSIMO n. 29/01/1977 voti n°  51 non eletta.


Candidato Sindaco: ALESSANDRINI PASSARINI ALBERTO MARIA 

lista LEGA SALVINI OSIMO totale voti di lista n° 519
ACCORRONI ALESSANDRO n.ANCONA 21/02/1982 voti n°  34 non eletto;
BERNABEI MATTIA n.ANCONA 15/09/1999 voti n°  46 non eletto;
BERNARDINI ALESSIO n.OSIMO 14/11/1983 voti n°  48 non eletto;
BERTI DONATELLA n.CASTELFIDARDO 01/05/1966 voti n°  14 non eletta;
CASSONI FRANCESCO n.OSIMO 25/09/1970 voti n°  9 non eletto;
CATANZARITI SAVERIO A. n.DIPIGNANO 13/06/1954 voti n°  35 non eletto;
CATENA PAOLO OSIMO n.16/09/1957 voti n°  16 non eletto;
FALAPPA FIORENZO FILOTTRANO n.01/03/1963 voti n°  32 non eletto;
GIACHINI GIANFILIPPO OSIMO n.03/11/1999 voti n°  28 non eletto;
GIORGI PAOLO n.MONTECAROTTO 25/06/1970 voti n°  69 non eletto;
GIUSEPPETTI GIUSEPPE n.OSIMO 24/04/1945 voti n°  0 non eletto;
LUCHETTI GIORGIO n.OSIMO 21/10/1965 voti n°  3 non eletto;
LUNA ELISABETTA n.OSIMO 23/07/1958 voti n°  15 on eletta;
MAGNALARDO F.MARIA n.OSIMO 29/03/1940 voti n°  38 non eletta;
MANCINELLI SERENELLA n.ANCONA 12/12/1961 voti n°  6 non eletta;
MARSILI FILIPPO n.OSIMO 29/06/1995 voti n°  19 non eletto;
MAZZOLA MARTA n.ANCONA 25/02/1991 voti n°  42 non eletto;
MEZZELANI ANNA RITA n.ANCONA 07/01/1978 voti n°  10 non eletta;
RUFFINI RENZO n.CASTELFIDARDO 25/12/1967 voti n°  13 non eletto;
RUGGERI CRISTIANA n.ANCONA 08/07/1981 voti n°  2 non eletta;
SACCIA NICOLA n.S.G.ROTONDO 16/10/1982 voti n°  14  non eletto;
SORANGELO ANTONIO n.LUCERA 26/05/1964 voti n°  4 non eletto;
SUSANNA A.CONCETTA n.LUCERA 27/07/1968, voti n°  3 non eletta;
VEROLI MAURO n.OSIMO 24/06/1956, voti n°  19 non eletto.


Candidato Sindaco: DINO LATINI 

lista OSIMO CIVICA totale voti di lista n° 472
SANTONI MONICA n.OSIMO 16/05/1982, voti n°  113 eletta* – non eletta*;
SANNA PIETRO n.ANCONA 10/12/1959, voti n°  3  non eletto;
ANDREUCCI SARA n.ANCONA 30/08/1974, voti n°  4  non eletta;
BENIGNI SIMONE n.OSIMO 22/04/1984, voti n°  19  non eletto;
BUGLIONI GAIA n.OSIMO 01/07/1997, voti n°  5 non eletta;
BULGARINI KATIA n.FILOTTRANO 29/01/1972, voti n°  12 non eletta;
CANONICO RICCARDO n.OSIMO 03/01/1964, voti n°  14 non eletto;
CAPOMAGI SOFIA n.RECANATI 24/12/1996, voti n°  24 non eletta;
CECCONI MONIA n.OSIMO 23/04/1976, voti n°  5 non eletta;
CHAFI KHALID n.MAROCCO 01/08/1984, voti n°  57 non eletto;
D’AMICO ANDREA n.ANCONA 20/10/2000, voti n°  38 non eletto;
DOMENELLA DANIELE n.ANCONA 05/11/1968, voti n°  14 non eletto;
GURI KEJDI n.ALBANIA 10/10/1986, voti n°  16 non eletto;
KAJO KARAFILE n.ALBANIA 03/12/1984, voti n°  14  non eletta;
GUZZINI GIORDANO n.OSIMO 16/03/1958, voti n°  8 non eletto;
IMOI ODION E. n.NIGERIA 13/07/1972, voti n°  4 non eletto;
MENGONI ROSELLA n.OSIMO 23/11/1970, voti n°  9 non eletta;
MONTECCHIANI DANIELE n.OSIMO 20/01/1996, voti n°  20 non eletto;
PAVANI FERRUCCIO n.ANCONA 12/04/1966, voti n°  11  non eletto;
PERDICHIZZI GIUSEPPE n.MILAZZO 19/05/1998, voti n°  11  non eletto;
PIERSANTELLI ANTONIO n.ANCONA 22/11/1964, voti n°  8  non eletto;
PIOMBETTI CATIA n.CHIARAVALLE 19/09/1966, voti n°  12  non eletta;
POLIDORI GIOVANNI n.RIETI 02/01/1975, voti n°  18  non eletto;
SARACINI OMAR n.OSIMO 05/09/1968, voti n°  33 non eletto.

lista UNITI PER LATINI totale voti di lista n° 298
BALDASSARI LORENZO n.OSIMO 25/03/1976, voti n°  3 non eletto;
BALLARINI BEATRICE n.ANCONA 30/10/1973, voti n°  7 non eletta;
BONSIGNORI ANTONIO n.LORETO 13/06/1973, voti n°  8 non eletto;
BOTTEGONI ALESSANDRO n.OSIMO 01/10/1973, voti n°  17  non eletto;
BOTTEGONI LORENZO n.OSIMO 28/04/1979, voti n°  103 eletto* – non eletto*;
DI SIPIO LUCIA n.LA SPEZIA 18/10/1963, voti n°  13 non eletto;
FALAPPA M.ANTONIA n.FILOTTRANO 20/11/1960, voti n°  7 non eletta;
FALCETTA MICHELE n.OSIMO 31/07/1977, voti n°  5  non eletto;
FANTACCINI A.M.ELISABETTA n.MILANO 03/12/1963, voti n°  2 non eletto;
GATTO LUCA n.OSIMO 27/03/1975, voti n°  12  non eletto;
GIOMBI DANIELE n.ANCONA 11/01/1961, voti n°  13  non eletto;
GIULIODORI MARCO n.OSIMO 30/01/1988, voti n°  7 non eletto;
GIULIODORI MICHELA n.OSIMO 13/08/1977, voti n°  0 non eletta;
GUERCETTI ARIANNA n.OSIMO 06/08/1970, voti n°  14  non eletta;
MARCONI FRANCESCA n.OSIMO 20/01/1978, voti n°  22  non eletta;
MERCURIO ERASMO n.PALERMO 07/10/1962, voti n°  2 non eletto;
METUSHI JOSANA n.LBANIA 06/06/1993, voti n°  1 non eletta;
MOBBILI RICCARDO n.OSIMO 27/06/1978, voti n°  13 non eletta;
NOTTI CLAUDIO n.ANCONA 05/02/1946, voti n°  5 non eletto;
PACIONI FEDERICO n.OSIMO 16/08/1988, voti n°  5 non eletto;
PUCCI MARIA RITA n.ANCONA 30/04/1963, voti n°  13 non eletta;
ROSSI MATTEO n.OSIMO 25/07/1986, voti n°  5 non eletto;
SENIGAGLIESI MIRCO n.OSIMO 20/02/1970, voti n°  14  non eletto;
VASILESCU D.MONICA n.ROMANIA 07/09/1981, voti n°  7 non eletto.

lista 8 NOI AZZURRI LATINI totale voti di lista n° 730
ARACO MARIO n.OPPIDO MAMERTINA 02/06/1952, voti n°  105  eletto;
ATTACCALITE SAURO n.OSIMO 04/04/1972, voti n°  52 non eletto;
BORRA MARTINA n.OSIMO 16/06/1987, voti n°  19 non eletta;
CANTARINI LUCA n.ANCONA 13/09/1975, voti n°  93 eletta* – non eletto*;
CANTORI EDOARDO n.OSIMO 02/10/1988, voti n°  49 non eletto;
CAPOMAGI RINA n.OSIMO 24/06/1944, voti n°  13 non eletta;
CAPRARI LUCA n.OSIMO 09/08/1989, voti n°  41 non eletto;
CATALUCCI MASSIMILIANO n.ACQ. TERME 08/05/1963, voti n°  71 non eletto;
DIPACE SAVERIO n.SAN FERDINANDO DI PUGLIA 04/07/1941, voti n°  11 non eletto;
GABBANELLI GIACOMO n.ANCONA 23/05/1987, voti n°  15 non eletto;
GASPARONI VALENTINO n.OSIMO 05/08/1962, voti n°  9 non eletto;
LANARI EMILIANO n.ANCONA 20/06/1973, voti n°  11 non eletto;
LUCARONI CLAUDIA n.ANCONA 10/01/1997, voti n°  69 non eletta;
MAGNONI MARCO n.OSIMO 13/09/1962, voti n°  11 non eletto;
MANNA CRISTINA n.ANCONA 19/11/1980, voti n°  5 non eletto;
MARSEGUERRA M.A. n.LAMPEDUSA 29/05/1961, voti n°  20 non eletta;
MERCURI SAURO n.OSIMO 22/12/1951, voti n°  37 non eletto;
PERGOLINI ANDREA n.ANCONA 25/06/1965, voti n°  7 non eletto;
PERROTTA MIKAELA n.ANCONA 26/04/1975, voti n°  5 non eletta;
PIERPAOLI SUSI n.OSIMO 30/08/1961, voti n°  19 non eletta;
PIRANI CLAUDIO n.OSIMO 17/12/1955, voti n°  14 non eletto;
SCARPONI SANDRO n.OSIMO 30/06/1953, voti n°  25 non eletto;
TOZZO ROBERTO n.OSIMO 16/06/1968, voti n°  17 non eletto;
VIGIANI MELISSA n.OSIMO 09/03/1996, voti n°  12 non eletta.

lista 2 PATTO SOCIALE totale voti di lista n° 2.086
ANTONELLI SIMONETTA n.OSIMO 17/03/1970, voti n°  135 non eletta;
BIONDINI ROBERTO n.JESI 24/05/1984, voti n°  50 non eletto;
CARPERA EMANUELE n.ANCONA 21/05/1971, voti n°  179 non eletto;
CINELLI ALESSANDRA n.ROMA 15/01/1964, voti n°  17 non eletta;
CINGOLANI FLAVIO n.OSIMO 26/11/1950, voti n°  7 non eletto;
COLA ALESSANDRA n.RECANATI 25/12/1984, voti n°  128 non eletta;
CORRADETTI EROS n.MONTOTTONE 22/02/1952, voti n°  13 non eletto;
DIONISI GIULIA n.OSIMO 10/11/1990, voti n°  38 non eletto;
FADERIN OLUBODE O.OL. n.NIGERIA 03/01/1958, voti n°  4 non eletto;
FRANCIONI ROBERTO n.OSIMO 18/10/1947, voti n°  123 non eletto;
GARDELLA CRISTIANA n.OSIMO 22/04/1973, voti n°  37 non eletta;
GAZZELLA PIETRO n.S.SEVERINO M. 01/05/1959, voti n°  79 non eletto;
GIACCHETTI GILBERTA n.OSIMO 19/06/1961, voti n°  225  eletta* – non eletto*;
INFUSINO PAMELA n.CATANZARO 24/02/1983, voti n°  22 non eletta;
MARINELLI MICHELE n.OSIMO 28/02/1973, voti n°  28 non eletto;
PALAZZINI GRAZIANO n.OSIMO 17/12/1960, voti n°  248  eletto;
PICCIANI EZIO n.CHIETI 03/01/1956, voti n°  44 non eletto;
PIRANI STEFANO n.OSIMO 23/12/1988, voti n°  20 non eletto;
QUARGENTAN ANNAPAOLA n.ANCONA 14/05/1967, voti n°  15 non eletto;
ROCCABELLA SERGIO n.OSIMO 02/09/195, voti n°  66 non eletto;
SABATINI MATTEO n.OSIMO 12/09/1992, voti n°  191  eletto* – non eletto*;
SCARPONI MASSIMO n.OSIMO 24/03/1963, voti n°  29 non eletto;
SIMONCINI STEFANO n.OSIMO 10/10/1966, voti n°  244  eletto;
SPINSANTE SILVIA n.OSIMO 07/01/1980, voti n°  144 non eletta.

lista 3 SU LA TESTA totale voti di lista n° 1.701 
ALOCCO ROSALIA n.OSIMO 01/05/1956, voti n°  93 non eletta;
ANTONELLI SANDRO n.ROMA 18/05/1967, voti n°  183 eletto* – non eletto*;
BALBONI ACQUA MANFREDI n.FRANCIA 01/12/1970, voti n°  12 non eletto;
BAMBOZZI PIERLUIGI n.OSIMO 23/08/1968, voti n°  58 non eletto;
BORA MARTINA n.OSIMO 31/03/1992, voti n°  21 non eletta;
BORDONI MONICA n.ANCONA 22/09/1968, voti n°  232  eletta;
CAPOMASI MIRCO n.OSIMO 13/07/1987, voti n°  41 non eletto;
CATENA VALERIANO n.FILOTTRANO 16/12/1953, voti n°  63 non eletto;
CIVERCHIA GIULIANO n.OSIMO 01/06/1954, voti n°  32 non eletto;
GATTO STEFANO n.OSIMO 18/12/1957, voti n°  146 eletto* – non eletto*;
GRACIOTTI FRANCESCO n.OSIMO 28/11/1976, voti n°  25 non eletto;
MARINELLI GIACOMO n.ANCONA 15/01/1987, voti n°  30 non eletto;
MARTINI FABIOLA n.OSIMO 30/07/1968, voti n°  109 non eletta;
MENGONI CARLO n.OSIMO 15/02/1958, voti n°  37 non eletto;
OLSARETTI ANGELA n.VEROLI 24/01/1966, voti n°  76 non eletta;
ONORI PATRIZIA n.FOLIGNO 05/05/1958, voti n°  123 eletto* – non eletto*;
ORLANDONI STEFANO n.OSIMO 31/05/1957, voti n°  78 non eletto;
PAPA CORRADO n.OSIMO 12/07/1996, voti n°  47 non eletto;
PIRANI DAMIANO n.OSIMO 05/06/1968, voti n°  123 eletto* – non eletto*;
REBECHINI MARY n.OSIMO 02/08/1990, voti n°  11 non eletta;
SALLUSTIO FRANCESCO n.OSIMO 15/02/1999, voti n°  36 non eletto;
SCHIAVONI ALESSIO n.ANCONA 19/10/1999, voti n°  28 non eletto;
SECCHIAROLI FEDERICA n.CORINALDO 06/06/1975, voti n°  66 non eletta;
SEVERINI FRANCESCO n.OSIMO 14/09/1993, voti n°  31 non eletto.

lista 6 GREEN totale voti di lista n° 660 
BALERCIA DAVIDE n.ANCONA 15/06/1996, voti n°  17 non eletto;
BECCACECE GIUSEPPE n.OSIMO 16/08/1949, voti n°  62 eletto;
CANTORI OLIVIO OSIMO n.4/06/1949, voti n°  5 non eletto;
DE CANDIA ADUA n.MACERATA 27/05/1971, voti n°  22 non eletto;
DOLCINI FABIOLA n.OSIMO 16/08/1964, voti n°  58 non eletto;
DONATO CANDIDO n.BOLOGNA 22/08/1955, voti n°  20 non eletto;
EREMITAGGIO FABIO n.ANCONA 08/02/1964, voti n°  17 non eletto;
GALLIANI MANUEL n.OSIMO 05/01/1991, voti n°  10 non eletto;
MANZOTTI MERY n.OSIMO 02/02/1970, voti n°  5 non eletto;
MOROTTI EMANUELA n.RECANATI 04/02/1982, voti n°  6 non eletto;
MOSCA EMANUELE n.OSIMO 17/08/1980, voti n°  48 non eletto;
NEGRO AUGUSTO n.MONTEGIORGIO 24/09/1975, voti n°  30 non eletto;
PANGRAZI PATRIZIA n.CASTELFIDARDO 15/07/1959, voti n°  31 non eletta;
PAPA LORENZO n.ANCONA 19/08/1983, voti n°  31 non eletto;
PIRANI ROBERTO n.OSIMO 17/11/1954, voti n°  16 non eletto;
SANSEVERINATI SIMONE n.ROMA 10/03/1971, voti n°  58 non eletto;
SASSO MARCELLO n.OSIMO 26/01/1966, voti n°  61 eletto*– non eletto*;
SCARPONI GRAZIANO n.OSIMO 15/03/1971, voti n°  15 non eletto;
SCIULLI PAOLA n.JESI 11/09/1961, voti n°  51 non eletto;
SERLONI FLAVIO n.OSIMO 01/02/1974, voti n°  12 non eletto;
SERPILLI MARIA RITA n.OSIMO 26/08/1952, voti n°  33 non eletto;
TAMAGNO SELENE n.ANCONA 05/01/1989, voti n°  2 non eletta;
TRILLINI GIACINTO n.FILOTTRANO 04/11/1950, voti n°  9 non eletto;
VALVERDE ANTONIO n.OSIMO 16/03/1957, voti n°  41 non eletto.


Candidato Sindaco: MONTICELLI DAVID

lista MOVIMENTO 5 STELLE totale voti di lista n° 660
ANDREOLI SARA n.OSIMO 15/11/1979, voti n°  220 non eletta;
ANGELETTI LAURA n.OSIMO 03/03/1982, voti n°  12 non eletta;
APOLLONI LORENZO n.ANCONA 13/06/1970, voti n°  11 non eletto;
BELLUCCI ELISABETTA n.OSIMO 19/11/1971, voti n°  25 non eletta;
BENFATTO ELISABETTA n.MONTELUPONE 01/01/1952, voti n°  58 non eletta;
BOZZI LORETTA n.ANCONA 13/02/1963, voti n°  11 non eletta;
BUGARI MAURO n.ANCONA 29/12/1976, voti n°  69 non eletto;
CERRI VALENTINA n.VIGEVANO 01/02/1996, voti n°  14 non eletta;
CONIGLI GRAZIANO n.SENIGALLIA 03/05/1976, voti n°  13 non eletto;
DONIA CATERINA n.MILAZZO 18/06/1973, voti n°  47 non eletta;
FIORENTE ANTONIO n.PUTIGNANO 24/12/1975, voti n°  37 non eletto;
FRANCINELLA SANDRO n.OSIMO 05/05/1980, voti n°  68 non eletto;
MASTRANGELO ANGELO MARIA n.MACERATA 20/07/1983, voti n°  5 non eletto;
MENGONI SABRINA n.OSIMO 05/10/1965, voti n°  43 non eletta;
MEZZELANI MASSIMILIANO n.OSIMO 15/01/1976, voti n°  27 non eletto;
RANGO RAFFAELA n.JESI 20/01/1978, voti n°  16 non eletta;
RENZI ANDREA n.ANCONA 25/09/1955, voti n°  17 non eletto;
ROSSINI ADOLFO n.OSIMO 26/01/1988, voti n°  36 non eletto;
SHKURTI OLDRIN n.ALBANIA 02/09/1976, voti n°  27 non eletto;
STACCHIOTTI PAOLO n.SIMO 18/11/1971, voti n°  24 non eletto;
STECCONI MAURIZIO n.ANCONA 23/07/1984, voti n°  7 non eletto;
TAFFO MICHELE n.SIMO 30/10/1972, voti n°  30 non eletto;
TUSI ANTONIO n.MILANO 29/12/1964, voti n°  16 non eletto;
VIRGINI SANDRO n.OSIMO 21/11/1962, voti n°  36 non eletto.


Candidato Sindaco: PUGNALONI SIMONE 

lista ENERGIA NUOVA totale voti di lista n° 701
AGOSTINELLI GIULIA n.ANCONA 01/09/1991, voti n°  17 non eletto;
ANGELETTI JACOPO n.OSIMO 17/06/1989, voti n°  126 eletto*– non eletto*;
BADALONI FEDERICA n.ANCONA 16/07/1993, voti n°  3 non eletta;
BADIALETTI SARA n.RECANATI 18/04/1983, voti n°  16 non eletta;
BALESTRIERI MARCO n.OSIMO 22/03/1983, voti n°  45  non eletto;
BENZANT R. BIENV. n.REP.DOMINICANA 05/04/1972, voti n°  7 non eletto;
BONSIGNORI ANDREA n.OSIMO 10/12/1982, voti n°  16 non eletto;
BRAMUCCI GIORDANO n.OSIMO 04/11/1978, voti n°  15 non eletto;
BUONTEMPO LUCA n.ANCONA 26/10/1978, voti n°  12 non eletto;
DE SIMONE GIANLUCA n.MONZA 26/09/1984, voti n°  10 non eletto;
FARINELLI RICCARDO n.ANCONA 27/11/1959, voti n°  0 non eletto;
FELICIANI MICHELE n.OSIMO 07/09/1982, voti n°  42 non eletto;
FIORENTINI FEDERICO n.RECANATI 19/03/1984, voti n°  3 non eletto;
GATTO FEDERICA n.OSIMO 07/03/1979, voti n°  110  eletto*– non eletto*;
GIULIANTE ALESSIO n.ANCONA 28/04/1993, voti n°  21 non eletto;
GRASSO MARINA n.MANFREDONIA 06/01/1975, voti n°  13 non eletto;
LA CECILIA FELICE MICHELE n.SAN SEVERO 02/02/1977, voti n°  12 non eletto;
LUCONI CLAUDIA n.OSIMO 05/07/1978, voti n°  21 non eletta;
MONTENOVO PAOLA n.OSIMO 20/10/1968, voti n°  15  non eletta;
PAGLIARECCI ANNALISA n.OSIMO 26/08/1981, voti n°  146 eletta;
RICCI RUBEN n.OSIMO 15/08/1994, voti n°  22 non eletto;
SANTINELLI G. MARIA n.ANCONA 09/11/1981, voti n°  0 non eletto;
TURCO DOMENICO n.OSTUNI 02/08/1965, voti n°  0 non eletto;
VIGNONI DANIELE n.OSIMO 11/10/1990, voti n°  29 non eletto.

 

lista PARTITO DEMOCRATICO totale voti di lista n° 2.249
ANDREONI PAOLA n.OSIMO 06/10/1961, voti n°  389  eletta;
BELARDINELLI CORRADO n.OSIMO 10/02/1990, voti n°  22 non eletto;
BERNARDINI DANIELE n.ANCONA 21/11/1953, voti n°  107 eletto*– non eletto*;
CAMPANARI GIORGIO n.ANCONA 08/01/1980, voti n°  144 eletto*– non eletto*;
CANAPA MATTEO n.OSIMO 22/08/1979, voti n°  63 non eletto;
CARDINALI FLAVIO n.OSIMO 18/02/1962, voti n°  210  eletto;
CIONCO LAURA n.OSIMO 23/05/1977, voti n°  108  eletta*– non eletta*;
DE CIMMA LAURA n.TORRE DEL GRECO 19/10/1978, voti n°  44 non eletta;
FILIPPONI SANDRA n.SENIGALLIA 17/11/1949, voti n°  23 non eletta;
FLAMINI ELIANA n.OSIMO 21/01/1977, voti n°  105 non eletto;
GALLINA FIORINI DIEGO n.OSIMO 16/09/1981, voti n°  81 non eletto;
GOBBI CECILIA n.OSIMO 06/09/1970, voti n°  55 non eletto;
INVERNIZZI FILIPPO n.LECCO 22/04/1973, voti n°  56 non eletto;
LIMONI GIUSEPPE n.TOLENTINO 08/07/1947, voti n°  21 non eletto;
LUNA MASSIMO n.OSIMO 24/01/1970, voti n°  59 non eletto;
MAGGIORI RENATA n.OSIMO 14/04/1948, voti n°  56 non eletta;
MARCHETTI FABIO n.OSIMO 29/03/1957, voti n°  195  eletto;
MAZZIERI STEFANO n.OSIMO 02/08/1953, voti n°  31 non eletto;
PAOLELLA FRIDA n.OSIMO 04/06/1976, voti n°  136  eletta*– non eletta*;
PELLEGRINI MAURO n.OSIMO 21/09/1973, voti n°  252  eletto;
PETRINI MARCO n.OSIMO 24/07/1989, voti n°  7 non eletto;
PIERINI GABRIELE n.OSIMO 10/02/2000, voti n°  35 non eletto;
PIRANI CRISTIANO n.OSIMO 23/03/1970, voti n°  47 non eletto;
BINCI LORENZO n.OSIMO 16/08/1964, voti n°  3 non eletto.

lista OSIMO ECOLOGIA E FUTURO totale voti di lista n° 683
GLORIO MICHELA n.OSIMO 08/08/1982, voti n°  246  eletta*– non eletta*;
AGOSTINELLI STEFANO n.ANCONA 27/12/1956, voti n°  54  non eletto;
BALEANI ANDREA n.OSIMO 25/06/1976, voti n°  14 non eletto;
BARTOLI FRANCA n.SAN GINESIO 16/10/1951, voti n°  30 non eletta;
CACCIANI TIZIANO n.ANCONA 23/02/1977, voti n°  6 non eletto;
CARLONI SAMUEL n.ANCONA 27/04/1973, voti n°  2 non eletto;
FICOSECCO MONICA n.OSIMO 22/12/1983, voti n°  8 non eletta;
MAGAGNINI MATTIA n.RECANATI 28/01/1980, voti n°  5 non eletto;
MAZZIERI ELISA n.ANCONA 09/03/1987, voti n°  14 non eletta;
MIGNANELLI MARCO n.OSIMO 28/06/1957, voti n°  19 non eletto;
NASUTI STEFANIA n.ANCONA 26/12/1966, voti n°  25 non eletto;
PAGLIARECCI CATIA n.OSIMO 23/06/1980, voti n°  7 non eletto;
PAOLINELLI GABRIELE n.BOLOGNA 23/05/1974, voti n°  44 non eletto;
PESARESI CARLA n.OSIMO 10/02/1967, voti n°  11 non eletta;
PIGINI SILVIA n.OSIMO 11/10/1978, voti n°  13 non eletta;
PISANO ANNA n.NAPOLI 23/10/1964, voti n°  6 non eletta;
QUATTRINI DARIO n.OSIMO 31/01/1952, voti n°  13 non eletto;
SPILLI TOMMASO n.ANCONA 15/07/1993, voti n°  45  non eletto;
SPINA EMIDIO n.LORETO 25/10/1948, voti n°  1 non eletto;
TABORRO LUCIANO n.CASTELRAIMONDO 30/04/1953, voti n°  45 non eletto;
TORRIANI GIOVANNI n.OSIMO 13/02/1954, voti n°  19 non eletto;
TUMINI MICHELANGELO n.CASALANGUIDA 03/02/1947, voti n°  6 non eletto;
VACCARONI EMILIO n.LUINO 15/12/1946, voti n°  8 non eletto;
VILLANI GABRIELE n.OSIMO 23/06/1979, voti n°  42 non eletto.

lista POPOLARI UNITI PER OSIMO totale voti di lista n° 675
ANDREOLI ALEX n.OSIMO 23/08/1991, voti n°  90  eletto*– non eletto*;
ACCORRONI ROBERTA n.OSIMO 22/05/1979, voti n°  7 non eletto;
BAIOCCO MARTINA n.OSIMO 19/01/1966, voti n°  18 non eletto;
BIONDI EMANUELA n.OSIMO 28/06/1974, voti n°  30 non eletto;
BRANDONI GIORGIO MARIA n.OSIMO 11/11/1980, voti n°  54 non eletto;
CAPPELLA FRANCESCO n.OSIMO 11/11/1976, voti n°  35 non eletto;
CECATI GIANNI n.OSIMO 07/09/1968, voti n°  51 non eletto;
CIRILLO ROSSELLA n.SCORRANO 21/05/1975, voti n°  3 non eletto;
FOGLIA CRISTINA n.OSIMO 18/03/1989, voti n°  76 non eletto;
GIOVATORE RAFFAELLA n.NAPOLI 30/12/1956, voti n°  21 non eletto;
HAMITAJ ILIRJAN n.ALBANIA 26/01/1984, voti n°  5 non eletto;
IACONISI MASSIMO n.ANCONA 11/11/1972, voti n°  14 non eletto;
MAGGIORI BEATRICE n.OSIMO 25/06/1972, voti n°  11 non eletta;
MAROTTA MASSIMO n.CASTELFIDARDO 04/03/1970, voti n°  18 non eletto;
PAOLETTI CLAUDIO n.OSIMO 09/06/1957, voti n°  18 non eletto;
PERSIANI LUIGI n.OSIMO 11/01/1956, voti n°  47 non eletto;
PIZZICHINI MARCO n.OSIMO 06/05/1969, voti n°  17 non eletto;
POLENTA SARA n.ANCONA 02/06/1983, voti n°  50 non eletta;
ROMITI ALBERTO n.OSIMO 17/10/1965, voti n°  3 non eletto;
SAMPAOLESI SAMANTA n.OSIMO 04/09/1971, voti n°  12 non eletta;
SCARPONI FRANCESCO n.OSIMO 22/03/2001, voti n°  19 non eletto;
STACCHIOTTI VINCENZO n.OSIMO 02/12/1959, voti n°  23 non eletto;
STRINGINI GIULIO n.PESCARA 16/06/1993, voti n°  5 non eletto;
TACCONI LORENZO n.JESI 29/05/1980, voti n°  48 non eletto.

lista OSIAMO totale voti di lista n° 402
ANGELETTI SILVIA n.OSIMO 01/04/1978, voti n°  19 non eletta;
ASCANI ANDREA n.OSIMO 19/03/1985, voti n°  36  non eletto;
BENEDETTELLI GIANCARLO n.OSIMO 03/01/1949, voti n°  27 non eletto;
CARLETTI LAURA n.OSIMO 12/09/1981, voti n°  5 non eletta;
CASIGLIANI SAURA n.FRASCATI 10/07/1970, voti n°  31 non eletta;
CENSORI GIORGIO n.OSIMO 06/02/1960, voti n°  1 non eletto;
CHIOCCHI ELEONORA n.NAPOLI 23/10/1982, voti n°  29 non eletta;
ESPOSTO MARIO n.FOGGIA 24/02/1956, voti n°  2 non eletto;
GUARINO CARMEN n.NAPOLI 02/10/1976, voti n°  22 non eletta;
LONGO STEFANO n.ANCONA 06/10/1984, voti n°  0 non eletto;
MAZZARA ALESSANDRO n.ANCONA 16/08/1972, voti n°  1 non eletto;
MENGHINI MARIA TERESA n.OSIMO 08/11/1955, voti n°  4 non eletta;
MINUCCI ARMANDO n.OSIMO 12/06/1972, voti n°  2 non eletto;
MUOIO ANNADEJRA n.BRINDISI 29/11/1995, voti n°  0 non eletta;
PALAZZO ALESSANDRA n.OSIMO 11/10/1991, voti n°  28  non eletta;
PANICO SHANTI n.INDIA 25/06/1982, voti n°  15 non eletta;
PIERELLI ADRIANA n.OSIMO 05/03/1983, voti n°  4 non eletta;
PRIFTI NIKOLL n.ALBANIA 03/12/1969, voti n°  23 non eletta;
PUCA MAILA n.ANCONA 08/01/1972, voti n°  12 non eletta;
ROSSI FILIPPO n.OSIMO 03/01/1991, voti n°  52  eletto*– non eletto*;
SCARDUZIO LUCA n.LORETO 09/06/1986, voti n°  46  non eletto;
SCHIAVONI LAURA n.OSIMO 31/07/1992, voti n°  20 non eletta;
SERENELLINI PAOLO n.RECANATI 05/02/1997, voti n°  3 non eletto;
VIGNONI NAOMI n.LORETO 19/06/2000, voti n°  20 non eletta.


Candidato Sindaco: MARIANI MARIA GRAZIA 

lista DIFENDI OSIMO totale voti di lista n° 354
MAGI GIORGIO n.JESI 04/07/1982, voti n°  65 non eletto;
BAFFETTI MARCO n.OSIMO 03/02/1966, voti n°  3 non eletto;
BARTOLINI DANIELE n.OSIMO 09/08/1976, voti n°  11 non eletto;
BORSINI MONICA n.OSIMO 26/08/1967, voti n°  11 non eletta;
CANALINI DENNIS n.OSIMO 30/08/1993, voti n°  8 non eletto;
CARDELLINI MAURO n.MACERATA 06/08/1978, voti n°  6 non eletto;
CARLETTI GIANCARLO n.CHIARAVALLE 21/03/1960, voti n°  21 non eletto;
CICILIANI CAROL n.OSIMO 09/03/1990, voti n°  13 non eletta;
DE SANCTIS ANGELO n.TERMOLI 02/11/1956, voti n°  25 non eletto;
GALLO PEROZZI PIER STEFANO n.ROMA 01/11/1959, voti n°  29 non eletto;
GASPARRONI ELISA n.ANCONA 30/01/1983, voti n°  2 non eletta;
GIAMMATTEI MASSIMO n.OSIMO 05/08/1975, voti n°  2 non eletto;
GUERCIO MONICA n.OSIMO 23/01/1976, voti n°  27 non eletta;
MESCHINI PIETRO n.STAFFOLO 29/09/1956, voti n°  26 non eletto;
PALPACELLI LUCA n.OSIMO 02/08/1983, voti n°  9 non eletto;
PERGOLESI EMANUELE n.CHIARAVALLE 02/03/1982, voti n°  1 non eletto;
PETTINARI RENATA n.OSIMO 09/08/1963, voti n°  6 non eletta;
PIRANI SAMUELE n.OSIMO 11/08/1981, voti n°  10 non eletto;
POLACCO AUGUSTO n.OSIMO 11/11/1963, voti n°  4 non eletto;
PORTALEONE ROMINA n.ANCONA 07/07/1979, voti n°  16 non eletta;
SALVUCCI MARIA GIULIA n.OSIMO 13/09/1980, voti n°  22 non eletta;
SOCCI LORETTA n.OFFAGNA 31/10/1955, voti n°  0 non eletta;
STAFFOLANI MICHELA n.OSIMO 08/09/1978, voti n°  37 non eletta.


Candidato Sindaco: PASQUINELLI FABIO 

lista TERRITORIO E COMUNITA’ totale voti di lista n° 289
CATENA CARLO n.OSIMO 23/06/1980, voti n°  50 non eletto;
AGOSTINELLI BEATRICE n.OSIMO 24/03/1979, voti n°  16 non eletta;
COLETTA ROBERTA n.OSIMO 14/01/1980, voti n°  23 non eletta;
CARULLO ANTONIO n.NAPOLI 18/11/1986, voti n°  8 non eletto;
ANDREONI CRISTIANO n.OSIMO 27/12/1990, voti n°  7 non eletto;
BIANCHI PATRIZIA n.OSIMO 02/09/1960, voti n°  6 non eletta;
CANTORI MAURO n.OSIMO 05/12/1970, voti n°  8 non eletto;
LASTEI SILVIA n.BOLZANO 30/03/1979, voti n°  9 non eletto;
BALEANI FABRIZIO n.ANCONA 31/07/1980, voti n°  13 non eletto;
CAPPELLA VANIA n.OSIMO 30/05/1961, voti n°  12 non eletta;
LASCA PAOLO n.ANCONA 06/11/1977, voti n°  1 non eletto;
SERRANI LAURA n.ANCONA 12/09/1977, voti n°  2 non eletta;
CONFORTI ALESSANDRO n.ANCONA 02/07/1982, voti n°  3 non eletto;
MARTINI ROMANO n.OSIMO 09/10/1971, voti n°  25 non eletto;
PALANGA LETIZIA n.OSIMO 20/04/1991, voti n°  12 non eletto;
GIULIANI ALESSANDRO n.CHIARAVALLE 07/11/1985, voti n°  7 non eletto;
GABBANELLI SIMONE n.OSIMO 09/04/1977, voti n°  21 non eletto;
PASQUALINI EVA n.OSIMO 28/10/1988, voti n°  21 non eletta;
MANCINI LUCIO MARIA n.OSIMO 28/04/1994, voti n°  10 non eletta;
MARACCI MICHELE n.OSIMO 27/12/1977, voti n°  16 non eletto;
PIRANI SIMONETTA n.OSIMO 07/04/1972, voti n°  1 non eletta;
POLINORI PAOLO n.OSIMO 10/04/1968, voti n°  2 non eletto;
ROSSINI ALBERTINA n.ANCONA 16/06/1986, voti n°  13 non eletta;
LEONI ZENO n.ANCONA 03/03/1987, voti n°  3 non eletto.

 

***


* Se al ballottaggio vince il candidato Latini;
* Se al ballottaggio vince il candidato Pugnaloni.

In Consiglio entreranno anche i candidati a Sindaco che hanno raggiunto (dopo Pugnaloni e Latini) il maggior consenso di voti: Achille Ginnetti, David Monticelli e Alessandrini Passarini Alberto.

***

Amministrative 2019, OSIMO: i risultati in diretta

Elezioni Comunali  di OSIMO

Sezioni scrutinate: 33 su 33 

***


Candidato Sindaco Voti Allegati

GINNETTI Achille

liste collegate:
* OSIMO FUTURA
voti n° 0.741   3,92%
consiglieri eletti: 
…………………………………….
* PROGETTO OSIMO
voti n° 1.188   6,29%
consiglieri eletti:

…………………………………….
totale liste
voti n° 1.929    10,21%
2.262  11.29%

Programma

Curr.Vitae


Candidato Sindaco Voti Allegati

ALESSANDRINI PASSARINI
ALBERTO MARIA

liste collegate:
LEGA SALVINI OSIMO
voti n° 1.896   10,04%
consiglieri eletti:

…………………………………….
1.971 9.84%

Programma

Curr.Vitae


Candidato Sindaco Voti Allegati

LATINI Dino

liste collegate:
OSIMO CIVICA 
voti n° 0.523   2,77%
consiglieri eletti:
…………………………………….
UNITI PER LATINI
voti n°
1.276   6,76%
consiglieri eletti:
…………………………………….
NOI AZZURRI LATINI
voti n° 1.930   4,92%
consiglieri eletti:
…………………………………….
PATTO SOCIALE
voti n°1.635   8,66%

consiglieri eletti:
…………………………………….

 

SU LA TESTA
voti n°1.577   8,35%

consiglieri eletti:
…………………………………….

 

GREEN
voti n° 1.651   3,45%

consiglieri eletti:
…………………………………….
totale liste
voti n° 6.592    34,90%

 

7.000 34.95%

Programma

Curr.Vitae

 

 


Candidato Sindaco Voti Allegati

MONTICCELLI David

liste collegate:
MOV. 5 STELLE

voti n° 2.068   10,95%
consiglieri eletti:

…………………………………….
2.158 10.78%

Programma

Curr.Vitae


Candidato Sindaco Voti Allegati

PUGNALONI Simone

liste collegate:
ENERGIA  NUOVA
voti n° 1.158   06,13%
consiglieri eletti:

…………………………………….
PARTITO DEMOCRATICO
voti n° 2.919   15,45%
consiglieri eletti:

…………………………………….
OSIMO ECOLOGIA E FUTURO
voti n° 2.560   12,96%
consiglieri eletti:

…………………………………….
POPOLARI UNITI PER OSIMO
voti n° 2.565   12,99%
consiglieri eletti:

…………………………………….
OSIAMO
voti n° 2.355   11,88%
consiglieri eletti:

…………………………………….
totale liste
voti n° 5.557    29,42%
5.755 28.74%

Programma

Curr.Vitae


Candidato Sindaco Voti Allegati

MARIANI Maria Grazia

lista collegata:
DIFENDI OSIMO
voti n° 2.485   12,57%
consiglieri eletti:

…………………………………….
513  2.56%

Programma

Curr.Vitae


Candidato Sindaco Voti Allegati

PASQUINELLI Fabio

lista collegata:
TERRITORIO E COMUNITA’
voti n° 2.361   11,91%
consiglieri eletti:

…………………………………….
368 1.84%

Programma

Curr.Vitae

***


Totale Elettori: 30.817
Totali Votanti: 20.585 (66,80%)
Schede nulle: 393
Schede bianche: 147
Schede contestate: 18

Dati ufficiosi al: 28/05/2019 08:51

***

Europa, l’onda nera non sfonda.

La lettura dei risultati italiani delle elezioni Europee, a mio modo di vedere, dicono sinteticamente: il trionfo della Lega,  la tenuta del PD e  il crollo dei CinqueStelle.
E guardando all’Europa si assiste all’ascesa complessiva dei sovranisti, con la simbolica affermazione dell’estrema destra di Marine Le Pen in Francia e di Nigel Farage nel Regno Unito. Un consenso in crescita non in grado comunque di intaccare l’assai probabile asse che andrà a formarsi tra Popolari, Socialisti e Liberali.

I rapporti di forza al parlamento di Strasburgo non saranno molto diversi, nella prossima assemblea, da quella precedente. La battaglia, in altre parole, continua ancora.

💓Felice per il bel risultato di preferenze conseguito, anche ad Osimo,  dal dott. Pietro Bartolo, che risulterebbe già eletto nelle file del PD al Parlamento Europeo. 


Paola

***

Osimo: risultato definitivo Europee 2019

Ecco i risultati finali, osimani, delle elezioni per il rinnovo del Parlamento Europeo:

Risultati votazioni in Osimo

Osimo. Elezioni Comunali, domenica 26 maggio, indica ANDREONI e PELLEGRINI

Domenica 26 maggio dalle 7 alle 23 si terranno anche le votazioni  per l’elezione diretta del Sindaco e per il rinnovo del Consiglio Comunale.

Come di vota per le Comunali – L’elettore esprime il suo voto in una scheda di colore blu.
Sulla scheda saranno riportati i nominativi dei candidati sindaci e, sotto ciascuno di essi, il simbolo o i simboli delle liste che lo appoggiano. Sono quattro le possibilità di voto:
– tracciare un segno solo sul candidato alla carica di sindaco (il voto viene attribuito solo al candidato sindaco);
– tracciare un segno solo sul simbolo della lista ( il voto viene attribuito alla lista e al candidato sindaco che appoggia);
– tracciare un segno sul candidato sindaco e su una delle liste collegate (in questo caso il voto viene attribuito sia al candidato sindaco che alla lista);
– tracciare un segno su un simbolo di una lista e sul nome di un candidato non collegato alla lista (voto disgiunto);  Nelle righe a fianco al simbolo della lista si può inoltre votare la preferenza per uno o due consiglieri comunali, scrivendo cognome oppure nome e cognome. Nel caso di doppia preferenza, dovrà riguardare candidati di sesso diverso ( in caso contrario la seconda preferenza è annullata)  e candidati  appartenenti alla stessa lista.

Invito gli elettori, simpatizzanti del Pd e i cittadini tutti a partecipare alle votazioni e sostenere la mia candidatura (e quella dell’attuale Vice Sindaco nonché Assessore alla cultura) a Consigliere comunale della nostra comunità, scrivendo accanto al simbolo del PD: ANDREONI e PELLEGRINI.


E’ un momento importante e fondamentale, anche per la nostra comunità.
Domenica 26 maggio, speriamo di poter contare sul tuo appoggio.
Per sostenerci, scrivi ANDREONI e PELLEGRINI sulla scheda azzurra ed invita altri a farlo.


Per una Osimo giusta, solidale, coraggiosa ed europea.
Paola Andreoni ……. Mauro Pellegrini

…..

 

Osimo. Siamo Europei….. domenica 26 maggio votiamo Partito Democratico

***

Care compagne e cari compagni, abbiamo una grande possibilità.

Domenica 26 maggio, dalle 7 alle 23, voteremo per eleggere i membri del Parlamento europeo. Ovvero, l’istituzione democratica più importante e vicina a noi.
Sì, dico “vicina” perché sono convinta che l’Europa abbia fatto tanto in questi 50 anni. Ha mantenuto la pace, ha garantito la crescita e lo sviluppo, ha fatto nascere nuove generazioni di europei.
Ma possiamo e dobbiamo chiedere di più. Rappresentanti preparati e autorevoli, meno burocrazia e più coraggio, nuove politiche per il sociale, l’ambiente, il lavoro.

Sono convinta che la lista del Partito Democratico – Siamo Europei rappresenti la scelta giusta, per le competenze e la ricchezza delle persone che la compongono. Questi che seguono sono i candidati del Partito Democratico per la circoscrizione Centro:
Bonafè Simona, Sassoli David, Gualtieri Roberto, Laureti Camilla, Bartolo Pietro, Covassi Beatrice, Danti Nicola, Nardini Alessandra, Bolaffi Angelo, Novelli Lina, Sall Mamadou, Centioni Alessia, Smeriglio Massimiliano, Troili Olimpia, Verrillo Bianca.

Per le elezioni europee si possono indicare tre preferenze (due donne + 1 uomo // due uomini + 1 donna).
Le mie preferenze saranno per: Bartolo Pietro ( il medico di Lampedusa) e Verrillo Bianca ( avvocatessa di Matelica, impegnata nella lotta alla violenza contro le donne).  Credo che per le  loro capacità possono  ben rappresentare l’Italia nel nuovo parlamento.

Ma la cosa più importante è ricordarvi di andare a votare, domenica 26 maggio.

Votate, e scegliete, il futuro prossimo della nostra Europa.


Un caro saluto,
Paola Andreoni

**

……

 

Un Ministro degli Interni senza regole e senza rispetto dei valori cristiani: non è solo colpa sua.

Il Ministro degli Interni usa la Madonna per la sua demenziale campagna elettorale in cui un giorno abbraccia il mitra e il giorno dopo sgrana il rosario.
Se un tal “ministro”, così beffardo delle più elementari regole e rispetto di quelli che sono i simboli e i valori del credo cristiano, siede al governo, ciò avviene solo perché un certo signor Di Maio e i 5Stelle glielo permettono.


Paola

***