Verso il 26 maggio: designati gli scrutatori elettorali di Osimo

***
In Osimo per le prossime elezioni Europee e Comunali del 26 maggio 2019 saranno costituiti n. 33 uffici elettorali di sezione ordinari e n.1 seggio speciale. In ognuna di queste sezioni elettorali il seggio sarà composto da un Presidente, dal segretario (che viene scelto autonomamente dal Presidente) e da 4 scrutatori ( nel seggio speciale i scrutatori saranno solo due). In totale quindi il nostro Comune, in occasione degli appuntamenti elettorali, deve individuare e nominare 134 scrutatori da assegnare: 132 ai seggi ordinari e 2  al seggio speciale.

La Commissione elettorale, composta dal Presidente Ass.re Flavio Cardinali e dai consiglieri comunali Carlo Catena, Filippo Invernizzi, David Monticelli e con l’assistenza del dott. G.Corvini delegato dal Segretario Generale,  ha provveduto a designare – in seduta pubblica –  gli scrutatori per i seggi delle elezioni  del prossimo 26 maggio.
Anche in questa occasione, per la designazione, sono stati applicati i nuovi criteri stabiliti dal Consiglio Comunale. Dapprima sono stati selezionati gli scrutatori, che hanno presentato domanda, già iscritti allo specifico Albo,  risultanti inoccupati/disoccupati o studenti non lavoratori. Complessivamente, dai verbali della Commissione risultano essere pervenute al protocollo comunale 156 richieste, di cui 117 accolte; l’esclusione di 39 di esse è stata causata dalla mancanza di dichiarazione dello stato di disoccupazione, mancanza della dichiarazione relativa allo svolgimento delle funzioni nella tornata elettorale precedente  e perché non iscritti all’albo scrutatori. A questo proposito si ricorda che per poter svolgere la funzione di scrutatore di seggio è necessario comunque essere inseriti nell’Albo delle persone idonee a ricoprire tale incarico. L’albo è un elenco formato da elettori che hanno presentato al Sindaco apposita richiesta di inserimento e che viene aggiornato ogni anno dalla Commissione elettorale comunale. La domanda può essere presentata entro il 30 novembre di ogni anno e riveste carattere permanente, quindi non deve essere rinnovata.

 I rimanenti 17 scrutatori sono stati nominati ricorrendo al sistema del sorteggio, ma nel rispetto – anche qui come sopra descritto – del principio della rotazione, e cioè escludendo chi ha svolto la funzione nelle precedenti ultime elezioni politiche dell’ 8 marzo 2018. Sono stati inoltre estratti con il sorteggio i 14 supplenti da impiegare in caso di rinuncia degli effettivi entro il 3° giorno precedente alla votazione.

Segue  l’elenco degli scrutatori nominati che saranno occupati nelle prossime elezioni per il rinnovo del Parlamento europeo e degli organi politici cittadini, in programma il prossimo 26 maggio.

Seggio n° 01 via Santa Lucia: Cardarellari Francesco, Calcinaro Cecilia, Longo Anna Maria, Montenovo Lucia.
Seggio n° 02 via Santa Lucia: Bonifazi Maila, Venanzini Maurizio, Coriani Bruno, Battisti Gianni.
Seggio n° 03 via Santa Lucia: Marini Fiammetta, Cantori Angela, Bompadre Ramona, Cantarini Luciana.
Seggio n° 04 via di Jesi n. 252 alla frazione di Casenuove: Rebichini Mary, Presicci Valentina Concezione, Vigiani Michele, Valentini Moreno.
Seggio n° 05 via di Jesi n. 252 alla frazione di Casenuove: Caterino Erica, Capomasi Manuel, Zaino Lucia, Mengoni Francesco.
Seggio n° 06 via Chiaravallese n.110 alla frazione di San Paterniano: Foria Stefano, Mezzabotta Daniela, Angeletti Roberto, Duranti Mirco.
Seggio n° 07 via Roncisvalle n.19 alla Misericordia: Carletti Stefano, Paoletti Lucia, Saracchini Maria Gabriella, Piergiacomi Serena.
Seggio n° 08 via Roncisvalle n.19 alla Misericordia: Sampaoli Aurora, Vagnozzi Barbara, Rinaldi Rossana, De Zuane Luca.
Seggio n° 09 via Pascoli n.7 alla frazione di San Biagio: Capomagi Nicoletta, Uguccioni Elisa, Maracci Lucia, Buffarini Graziella.
Seggio n° 10 via Pascoli n.7 alla frazione di San Biagio: Ferraioli Alessia, Moscatelli Mattia, Capomagi Benedetta, Marfisi Francesca.
Seggio n° 11 via D’Azeglio n.11 alla frazione di Osimo Stazione: Lucesoli Alessia, Giampieri Silvia, Baiocco Rachele, Cardinali Federico.
Seggio n° 12 via D’Azeglio n.11 alla frazione di Osimo Stazione: Fabrizi Silvano, Mazzoni Elisa, Giuliodori Beatrice, Trucchia Armando.
Seggio n° 13 via D’Azeglio n.11 alla frazione di Osimo Stazione: Fabbietti Eleonora, Antonucci Michele, Rinaldi Federica, Gasparetti Michele.
Seggio n° 14 via Santa Cecilia n.1 alla frazione di San Sabino: Grizio Nadia, Carloni Nicola, Busbani Valeria, Spinaci Gabriele.
Seggio n° 15 via Montefanese n.106 alla frazione di Padiglione:  Fagiani Claudio, Fabrizi Giorgio, Crociotti Giuseppe Angelo, De Zuane Davide.
Seggio n° 16 via Jesi n.42 alla frazione di Campocavallo: Possanzini Palmiro, Giorgi Daniele, Gambella Sonia, Gatto Enrico.
Seggio n° 17 via Sandro Pertini n.3 alla frazione di Passatempo: Agostinelli Adriana, Salciccia Federica, Amichetti Marco, Falappa Altair.
Seggio n° 18 via Sandro Pertini n.3 alla frazione di Passatempo: Salciccia Diego, D’Auria Francesco, De Luca Elena, Vita Michele.
Seggio n° 19 via Luigi Fagioli n.11 zona San Giovanni: Migliozzi Cristina, Broncolo Sonia, Mercanti Luca, Governatori Riccardo.
Seggio n° 20 via Luigi Fagioli n.11 zona San Giovanni: Lucarini Renato, Falasconi Federico, Carbonari Benedetta, Conforti Francesca.
Seggio n° 21 via Luigi Fagioli n.11 zona San Giovanni: Conforti Cristiana, La Bianca Damiana, Giuliodori Elisa, Ripi Filippo.
Seggio n° 22 via Aldo Moro n.72 scuola F.lli Trillini: Carbonari Noemi, Borghi Elena, Bevilacqua Marco, Taborro Valeria.
Seggio n° 23 via Aldo Moro n.72 scuola F.lli Trillini: Ippoliti Sabrina, Falappa Giulia, Melonari Riccardo, Galassi Nicola.
Seggio n° 24 via Aldo Moro n.72 scuola F.lli Trillini: Binci Barbara, Beato Chiara, Bevilacqua Giulia, Tessitore Rita.
Seggio n° 25 via Aldo Moro n.72 scuola F.lli Trillini: Toccaceli Francesco, Stripoli Pierpaolo, Pigini Andrea, Messi Piera.
Seggio n° 26 via Aldo Moro n.72 scuola F.lli Trillini: Bompadre Morena, Battistini Simona, Toccaceli Antonio, Buglioni Stefano.
Seggio n° 27 via Aldo Moro n.72 scuola F.lli Trillini: Fiorella Federica, Ranucci Daniela, Zannotti Caterina, Marsili Matteo.
Seggio n° 28 via Jesi n.42 alla frazione di Campocavallo: Viglione Tommaso, Giorgi Alice, Leone Matteo, Azzurro Giuliana
Seggio n° 29 via D’Azeglio n.11 alla frazione di Osimo Stazione: Battistoni Veronica, Zannini Luca, Morodo Elena, Caporalini Giorgia.
Seggio n° 30 via Santa Cecilia n.1 alla frazione di San Sabino: Busbani Alessio, Cito Veronica, LaBianca Fabrizia, Sabbatini Carlo.
Seggio n° 31 via Pascoli n.7 alla frazione di San Biagio: Vignoni Giulia, Nina Ilaria, Polenta Maria, Marfisi Carlo.
Seggio n° 32 via Vicarelli n.2: Vaccarini Annalisa, La Cecilia Felice Michele, Calistri Eleonora, D’Amato Maria Laura.
Seggio n° 33 via Vicarelli n.2: Giangrande Anna, Manganaro Francesca, Pesaresi Carla, D’Auria MariaGrazia.
Seggio “volante” (aggregato a quello  n° 3 di via Santa Lucia): Pirchio Sara e Mazzantini Margherita.

In totale saranno 134 le osimane e gli osimani  ( 80 donne e 54 uomini),  impegnati nelle operazioni di scrutinio, altri 14 sono stati sorteggiati come  ‘supplenti’ per eventuali sostituzioni da effettuarsi entro la giornata di giovedì 23 maggio.


( fonte, estrapolato dal  verbale del 6 maggio 2019  della Commissione elettorale comunale, riunita in seduta pubblica,  per la “nomina degli scrutatori” per le elezioni europee e comunali )
Paola

 

La chiamano “lista civica” ma in realtà è Forza Italia.

La chiamano “lista civica” ma in realtà è il partito, Forza Italia, che sostiene la candidatura a Sindaco di Dino Latini.  Questo quanto confermato dal Presidente del Parlamento europeo e responsabile nazionale del Partito di Berlusconi, Antonio Tajani,   ieri in visita elettorale ad Osimo.
Tutto legittimo, lo sapevamo e non c’è nulla di strano, è solo che a noi piace essere, come sempre,  trasparenti e chiari con gli elettori osimani.


Paola