London 2012, per l’ Italia dopo tante belle sodisfazioni, l’amarezza per una “mela marcia”

Sono sempre rimasta colpita dalle belle storie che si consumano durante le Olimpiadi. Vicende umane di tenacia,  di grande passione, coraggio e tanta lealtà.
E non tutti gli atleti ottengono le prime pagine dei giornali vincendo medaglie: il saltatore britannico Eddy “Eagle” Edwards, che si classificò ultimo, e la prima squadra Giamaicana di bob della storia, ricevettero un sacco di attenzioni. Erano le Olimpiadi invernali di Calgary 1988. I caraibici andavano pianissimo, si cappottarono a pochi metri dall’arrivo a 136 orari, eppure sono rimasti nella memoria di tutti appassionati e non,  senza vincere alcun oro.

Perchè nello sport ( così come, anche nella vita )
CHI GIOCA LEALMENTE E’ SEMPRE VINCITORE

Paola

Altro oro per l’Italia. Jessica Rossi 20 anni, originaria di Crevalcore

Jessica Rossi ha 20 anni, originaria di Crevalcore ha regalato il sesto oro all’Italia alle Olimpiadi di Londra 2012, vincendo la finale del tiro a volo, specialità trap, centrando anche il record del mondo.

La vittoria l’ha dedicata ai terremotati, infatti anche la sua famiglia fino a pochi giorni fa ha vissuto nelle tende, in attesa che terminassero i lavori di sistemazione della casa.

Brava Jessica

Anche questo ci insegna lo sport: delusione, amarezza ma anche avere tanta dignità

Quanta delusione e amarezza per non essere arrivata alla finalissima. Eppure, suo malgrado, la giovane spadista sudcoreana è diventata la prima grande eroina dei Giochi a cinque cerchi di Londra. Il pubblico inglese l’ha applaudita, è stato dalla sua parte, ha fischiato quei giudici che non hanno accettato il ricorso presentato dal suo team.

E’ stato così che quella stoccata tanto discussa della sua avversaria ha fatto scoppiare in un pianto infinito  la spadista sudcoreana che in quella finale olimpica ci credeva davvero. Le sue lacrime, tanto vere quanto figlie di una disperazione portata da anni di lavoro e di sacrifici sfumati in un contestatissimo secondo e da una decisione ritenuta ingiusta  hanno subito fatto il giro del mondo. Lei, poverina in preda ad una crisi di nervi si  è seduta sul gradino della pedana  e si è presa la sua ora di disperazione tra un singhiozzo e l’altro, davanti al pubblico incredulo che ha cercato di incoraggiarla

Un’ora di pianto interminabile che, ha bloccato il programma della  scherma. Inutili i tentativi di schiodare l’atleta dal suo posto: ci ha provato una volontaria, ci ha riprovato il suo allenatore. Niente. Dopo un’ora sono riusciti a convincerla e a  farle indossare di nuovo la maschera,  per la finale terzo posto. Una finale che, come era prevedibile,  dopo un’ora di disperazione e completamente deconcentrata,   la coreana ha perso.

Ma nei nostri occhi rimarrà quel volto, quelle lacrime. La protesta silenziosa, genuina priva di violenza, di contestazioni di una giovane atleta che chissà quanti sacrifici e quante privazioni avrà fatto per essere pronta a questo avvenimento sportivo per la conquista di un  riconoscimento, di una  medaglia e nient’altro.

Azzurre e azzurri

Alle Olimpiadi di Londra indossano la maglia azzurra e gareggiano i nuovi” italiani, nati in Italia da genitori stranieri, o naturalizzati per matrimonio e per sport.

Ivan Zaytsev, pallavolo, classe 1988. Nato a Spoleto da genitori russi

 

Jacques Riparelli, italo-camerunese, specialista nella velocità
Edwige Gwend, (judo), è nata a Edea in Camerun. Ha 22 anni

Gloria Hooper, specialità 200 metri, classe 1992. Nata in Veneto da genitori del Ghana

 

Noemi Batki, tuffi. E’ nata a Budapest il 12 ottobre del 1987

Gli azzurri che rappresenteranno l’Italia alle Olimpiadi di Londra.

E’ praticamente conclusa in quasi tutte le discipline la corsa alle Olimpiadi di Londra 2012, questi gli atleti che rappresenteranno l’Italia nelle varie discipline

ATLETICA LEGGERA (ufficiale)

5.000 metri Maschile

Daniele MeucciDaniele Meucci

10.000 metri Maschile

Daniele MeucciDaniele Meucci

110 hs Maschile

Emanuele Abate Emanuele Abate

400 hs Maschile

Jose Bencosme De LeonJose Bencosme De Leon

 

3000 Siepi Maschile

Yuri FlorianiYuri Floriani

Staffetta 4×100 Maschile

StaffettaItalia

Fabio Cerutti, Simone Collio, Davide Manenti, Diego Marani, Jacques Riparelli, Rosario La Mastra

Salto in Alto Maschile

Gianmarco TamberiGianmarco Tamberi

1 giugno 1992 di Offagna

Salto Triplo Maschile

Fabrizio DonatoFabrizio Donato

Daniele GrecoDaniele Greco

Lancio del Martello Maschile

Nicola VizzoniNicola Vizzoni

Lorenzo PoveglianoLorenzo Povegliano

Maratona maschile

Ruggero PertileRuggero Pertile

Marcia Maschile 20 km

Giorgio RubinoGiorgio Rubino

Alex SchwazerAlex Schwazer

Marcia Maschile 50 km

Alex SchwazerAlex Schwazer

Marco De LucaMarco De Luca

200 metri Femminile

Gloria HooperGloria Hooper

Libania GrenotLibania Grenot

1

400 metri Femminile

Libania GrenotLibania Grenot

5000 metri Femminile

Elena RomagnoloElena Romagnolo

Silvia WeissteinerSilvia Weissteiner

Nadia EjjafiniNadia Ejjafini

100 hs Femminile

Marzia CaravelliMarzia Caravelli

Staffetta 4×400 Femminile

4x400Italia

Giulia Arcioni, Chiara Bazzoni, Elena Maria Bonfanti, Libania Grenot, Manuela Gentili, Maria Enrica Spacca

Salto Triplo Femminile

Simona La MantiaSimona La Mantia

Salto in Alto Femminile

Antonietta Di MartinoAntonietta Di Martino

Getto del Peso Femminile

Chiara RosaChiara Rosa

Lancio del Martello Femminile

Silvia SalisSilvia Salis

Maratona Femminile

Anna IncertiAnna Incerti

Rosaria ConsoleRosaria Console

Valeria StraneoValeria Straneo

Marcia 20 km Femminile

Elisa RigaudoElisa Rigaudo

Eleonora Anna GiorgiEleonora Anna Giorgi

BADMINTON (Ufficiale)

Singolare Femminile

Agnese AllegriniAgnese Allegrini

3 luglio 1982

BEACH VOLLEY (Ufficiale)

Maschile

Paolo Nicolai e Daniele LupoItalia

Paolo Nicolai, Daniele Lupo

Femminile

Greta Cicolari e Marta MenegattiItalia

Greta Cicolari, Marta Menega

CANOA SLALOM (Ufficiale)

K1 Maschile

Daniele MolmentiDaniele Molmenti

1 agosto 1984

K1 Femminile

Clara Giai PronClara Giai Pron

31 gennaio 1992

C1 Maschile

Stefano CipressiStefano Cipressi

25 novembre 1982

C2 Maschile

Camporesi-FerrariItalia

Pietro Camporesi, Niccolò Ferrari

CANOA VELOCITA’ (Ufficiale)

K1 1000 metri Maschile

Maximilian BenassiMaximilian Benassi

29 gennaio 1986

K1 200 metri Femminile

Norma MurabitoNorma Murabito

12 ottobre 1987

K1 500 metri Femminile

Josefa IdemJosefa Idem

23 settembre 1964

CANOTTAGGIO (Ufficiale)

Due Senza Maschile

Due Senza

Italia

Niccolò Mornati, Lorenzo Carboncini

Doppio Maschile

Doppio MaschileItalia

Romano Battisti, Alessio Sartori

Quattro di Coppia Maschile

Quattro di CoppiaItalia

Matteo Stefanini, Francesco Fossi, Pierpaolo Frattini, Simone Raineri

Quattro Senza Maschile

Quattro SenzaItalia

Mario Paonessa, Simone Venier, Luca Agamennoni, Vincenzo Capelli

Doppio Pesi Leggeri Maschile

Doppio Pesi LeggeriItalia

Elia Luini, Lorenzo Bertini

Quattro Senza Pesi Leggeri Maschile

Quattro Senza Pesi LeggeriItalia

Martino Goretti, Andrea Caianiello, Marcello Miani, Daniele Danesin

Due Senza Femminile

Due Senza FemminileItalia

Claudia Wurzel, Sara Bertolasi

CICLISMO STRADA

Strada Individuale Maschile (ufficiale)

Sacha ModoloSacha Modolo

19 giugno 1987

Luca Paolini Luca Paolini

17 gennaio 1977

Vincenzo NibaliVincenzo Nibali

14 novembre 1984

Marco PinottiMarco Pinotti

25 febbraio 1976

Matteo TrentinMatteo Trentin

2 agosto 1989

Strada Cronometro Maschile (ufficiale)

Marco PinottiMarco Pinotti

25 febbraio 1976

Strada Individuale Femminile

Giorgia BronziniGiorgia Bronzini

3 agosto 1983

Tatiana GuderzoTatiana Guderzo

22 agosto 1984

Noemi CanteleNoemi Cantele

17 luglio 1981

Monia BaccailleMonia Baccaille

10 aprile 1984

CICLISMO PISTA (ufficiale)

Omnium Maschile

Elia VivianiElia Viviani

7 febbraio 1989

CICLISMO MOUNTAIN BIKE

Individuale Maschile

Marco Aurelio FontanaMarco Aurelio Fontana

12 ottobre 1984

Gerhard KerschbaumerGerhard Kerschbaumer

19 luglio 1991

Individuale Femminile

Eva LechnerEva Lechner

1 luglio 1985

CICLISMO BMX (ufficiale)

Individuale Maschile

Manuel De VecchiManuel De Vecchi

8 ottobre 1980

GINNASTICA ARTISTICA

Concorso a Squadre Maschile

Ginnastica Artistica MaschileItalia

Matteo Morandi, Enrico Pozzo,  Paolo Ottavi, Alberto Busnari, Matteo Angioletti

Concorso Individuale Maschile

Matteo MorandiMatteo Morandi

8 ottobre 1981

Enrico PozzoEnrico Pozzo

12 febbraio 1982

Paolo OttaviPaolo Ottavi

7 gennaio 1986

Matteo AngiolettiMatteo Angioletti

8 novembre 1980

Alberto BusnariAlberto Busnari

4 ottobre 1978

Concorso a Squadre Femminile

Ginnastica ArtisticaItalia

Vanessa Ferrari, Elisabetta Preziosa, Carlotta Ferlito, Francesca Deagostini, Erika Fasana

Concorso Individuale Femminile

Vanessa FerrariVanessa Ferrari

10 novembre 1990

Elisabetta PreziosaElisabetta Preziosa

21 settembre 1993

Carlotta FerlitoCarlotta Ferlito

15 febbraio 1995

Francesca DeagostiniFrancesca De Agostini

5 agosto 1996

Erika FasanaErika Fasana

17 febbraio 1996

GINNASTICA RITMICA (ufficiale)

Concorso Individuale

Julieta CantaluppiJulieta Cantaluppi

24 gennaio 1985

Concorso Gruppi

Ginnastica RitmicaItalia

Elisa Santoni, Elisa Blanchi, Romina Laurito, Anzhelika Savrayuk, Andreea Stefenascu, Marta Pagnini

GINNASTICA TRAMPOLINO (ufficiale)

Individuale Maschile

Flavio CannoneFlavio Cannone

5 novembre 1981

JUDO (ufficiale)

60 kg Maschile

Elio VerdeElio Verde

10 settembre 1987

66 kg Maschile

Francesco FaraldoFrancesco Faraldo

14 febbraio 1982

81 kg Maschile

Antonio CianoAntonio Ciano

9 aprile 1981

90 kg Maschile

Roberto MeloniRoberto Meloni

20 febbraio 1981

48 kg Femminile

Elena MorettiElena Moretti

29 giugno 1987

52 kg Femminile

Rosalba ForcinitiRosalba Forciniti

13 febbraio 1986

57 kg Femminile

Giulia QuintavalleGiulia Quintavalle

6 marzo 1983

63 kg Femminile

Edwige GwendEdwige Gwend

11 marzo 1990 

70 kg Femminile

Erica BarbieriErica Barbieri

2 marzo 1981

LOTTA GRECO-ROMANA (ufficiale)

Maschile – 92 kg

Daigoro TimonciniDaigoro Timoncini

13 dicembre 1985

NUOTO (ufficiale)

50 stile libero maschile

Luca DottoLuca Dotto

18 aprile 1990

Marco OrsiMarco Orsi

11 dicembre 1990

100 stile libero maschile

Luca DottoLuca Dotto

18 aprile 1990

Filippo MagniniFilippo Magnini

2 febbraio 1982

200 stile libero maschile

Marco BelottiMarco Belotti

29 novembre 1988

400 stile libero maschile

Samuel PizzettiSamuel Pizzetti

16 ottobre 1986

1500 stile libero maschile

Gregorio PaltrinieriGregorio Paltrinieri

5 settembre 1994

Gabriele DettiGabriele Detti

29 agosto 1994

100 dorso maschile

Mirco Di ToraMirco Di Tora

19 maggio 1986

200 dorso maschile

Sebastiano RanfagniSebastiano Ranfagni

8 agosto 1985

100 rana maschile

Fabio ScozzoliFabio Scozzoli

3 agosto 1988

Mattia PesceMattia Pesce

3 dicembre 1989

100 farfalla maschile

Matteo RivoltaMatteo Rivolta

16 novembre 1991

200 misti maschile

Federico TurriniFederico Turrini

21 luglio 1987

400 misti maschile

Federico TurriniFederico Turrini

21 luglio 1987

Luca MarinLuca Marin

9 aprile 1986

Staffetta 4×100 stile libero maschile

Staffetta 4x200Italia

Luca Dotto, Marco Orsi, Michele Santucci, Filippo Magnini, Michele Rolla

Staffetta 4×200 stile libero maschile

Staffetta 4x200Italia

Gianluca Maglia, Marco Belotti, Filippo Magnini, Samuel Pizzetti, Alex Di Giorgio, Riccardo Maestri

Staffetta 4×100 mista maschile

Staffetta 4x200Italia

Mirco Di Tora, Matteo Rivolta, Mattia Pesce, Fabio Scozzoli, Filippo Magnini, Marco Orsi

50 stile libero femminile

Erika FerraioliErika Ferraioli

23 marzo 1986

200 stile libero femminile

Federica PellegriniFederica Pellegrini

5 agosto 1988

400 stile libero femminile

Federica PellegriniFederica Pellegrini

5 agosto 1988

100 dorso femminile

Arianna BarbieriArianna Barbieri

23 febbraio 1989

Elena GemoElena Gemo

17 marzo 1987

200 dorso femminile

Alessia FilippiAlessia Filippi

23 giugno 1987

100 rana femminile

Michela GuzzettiMichela Guzzetti

29 aprile 1992

200 rana femminile

Chiara BoggiattoChiara Boggiatto

17 febbraio 1986

100 farfalla femminile

Ilaria BianchiIlaria Bianchi

6 gennaio 1990

400 misti femminile

Stefania PirozziStefania Pirozzi

16 dicembre 1993

Staffetta 4×100 mista femminile

Staffetta 4x200Italia

Elena Gemo, Chiara Boggiatto, Ilaria Bianchi, Federica Pellegrini

Staffetta 4×200 stile libero femminile

Staffetta 4x200Italia

Diletta Carli, Alice Mizzau, Alice Nesti, Federica Pellegrini

Staffetta 4×100 mista femminile

Staffetta 4x200Italia

Elena Gemo, Arianna Barbieri, Michela Guzzetti, Chiara Boggiatto, Ilaria Bianchi, Alice Mizzau, Federica Pellegrini

NUOTO IN ACQUE LIBERE (ufficiale)

Maschile – 10 km

Valerio CleriValerio Cleri

19 giugno 1981

Femminile – 10 km

Martina GrimaldiMartina Grimaldi

28 settembre 1988

NUOTO SINCRONIZZATO (ufficiale)

Duo

Giulia Lapi e Mariangela PerrupatoItalia

Mariangela Perrupato, Giulia Lapi

PALLANUOTO (ufficiale)

Torneo Maschile

Pallanuoto MaschileItalia

Christian Presciutti, Valentino Gallo, Amaurys Perez, (Matteo Aicardi), Maurizio Felugo, Pietro Figlioli, Deni Fiorentini, Massimo Giacoppo, Alex Giorgetti, Niccolò Gitto, Giacomo Pastorino, Stefano Tempesti, Daniel Premus, Arnaldo Deserti

Torneo Femminile

Pallanuoto FemminileItalia

Elena Gigli, Simona Abbate, Elisa Casanova, Anikò Pelle, Federica Radicchi, Allegra Lapi, Tania Di Mario, Roberta Bianconi, Giulia Emmolo, Giulia Rambaldi, Aleksandra Cotti, Teresa Frassinetti, Giulia Gorlero

PALLAVOLO (ufficiale)

Torneo maschile

Volley FemminileItalia

Andrea Bari, Emanuele Birarelli, Dante Boninfante, Alessandro Fei, Andrea Giovi, Michal Lasko, Luigi Mastrangelo,  Samuele Papi, Simone Parodi, Cristian Savani, Dragan Travica, Ivan Zaytsev

Torneo Femminile

Volley FemminileItalia

Eleonora Lo Bianco, Giulia Rondon, Valentina Arrighetti, Simona Gioli, Jenny Barazza, Paola Cardullo, Paola Croce, Lucia Nosetti, Caterina Bosetti, Carolina Costagrande, Antonella Del Core, Francesca Piccinini

PENTATHLON MODERNO (ufficiale)

Maschile

Nicola BenedettiNicola Benedetti

26 dicembre 1985

Riccardo De LucaRiccardo De Luca

22 marzo 1986

Femminile

Sabrina CrognaleSabrina Crognale

8 agosto 1985

Claudia CesariniClaudia Cesarini

4 agosto 1986

PUGILATO (ufficiale)

Maschile – 42-46 kg

Manuel CappaiManuel Cappai

9 ottobre 1992

Maschile – 52 kg

Vincenzo PicardiVincenzo Picardi

20 ottobre 1983

Maschile – 56 kg

Vittorio ParrinelloVittorio Jahin Parrinello

8 agosto 1983

Maschile – 60 kg

Domenico ValentinoDomenico Valentino

17 maggio 1984

Maschile – 64 kg

Vincenzo MangiacapreVincenzo Mangiacapre

17 gennaio 1989

Maschile – 91 kg

Clemente RussoClemente Russo

27 luglio 1982

Maschile – +91 kg

Roberto CammarelleRoberto Cammarelle

30 luglio 1980

SCHERMA (ufficiale)

Fioretto Maschile a Squadre

Fioretto MaschileItalia

Andrea Cassarà, Andrea Baldini, Valerio Aspromonte, Giorgio Avola

Fioretto Maschile Individuale

Andrea CassaràAndrea Cassarà

3 gennaio 1984

Valerio AspromonteValerio Aspromonte

16 marzo 1982

Andrea BaldiniAndrea Baldini

19 dicembre 1985

Sciabola Maschile a Squadre

Sciabola maschileItalia

Aldo Montano, Diego Occhiuzzi, Luigi Tarantino, Luigi Samele

Sciabola Maschile Individuale

Aldo MontanoAldo Montano

18 novembre 1978

Diego OcchiuzziDiego Occhiuzzi

30 aprile 1981

Luigi TarantinoLuigi Tarantino

10 novembre 1972

Spada Maschile Individuale

Paolo PizzoPaolo Pizzo

4 marzo 1983

Fioretto Femminile a Squadre

Fioretto FemminileItalia

Valentina Vezzali, Elisa Di Francisca, Arianna Errigo, Ilaria Salvatori

Fioretto Femminile Individuale

Valentina VezzaliValentina Vezzali

14 febbraio 1974

Elisa Di FranciscaElisa Di Francisca

13 dicembre 1982

Arianna ErrigoArianna Errigo

6 giugno 1988

Spada Femminile a Squadre

Spada FemminileItalia

Bianc a Del Carretto, Mara Navarria, Rossella Fiamingo, Nathalie Moellhausen

Spada Femminile Individuale

Bianca Del CarrettoBianca Del Carretto

28 agosto 1085

Rossella FiamingoRossella Fiamingo

14 luglio 1991

Mara NavarriaMara Navarria

18 luglio 1985

Sciabola Femminile Individuale

Gioia MarzoccaGioia Marzocca

22 giugno 1979

Irene VecchiIrene Vecchi

10 giugno 1989

SOLLEVAMENTO PESI (ufficiale)

56 kg

Mirco ScarantinoMirco Scarantino

16 febbraio 1995

SPORT EQUESTRI (ufficiale)

Dressage Individuale

Valentina TruppaValentina Truppa

18 marzo 1986

Concorso Completo Individuale

Vittoria PanizzonVittoria Panizzon

14 settembre 1983

Stefano BrecciaroliStefano Brecciaroli

19 novembre 1974

TAEKWONDO (ufficiale)

Maschile – 80 kg

Mauro SarmientoMauro Sarmiento

10 aprile 1983

Maschile – + 80 kg

Carlo MolfettaCarlo Molfetta

15 febbraio 1984

TENNIS (ufficiale)

Singolare Maschile

Andreas SeppiAndreas Seppi

21 febbraio 1984

Fabio FogniniFabio Fognini

24 maggio 1984

Doppio Maschile

DoppioItalia

Daniele Bracciali – Andreas Seppi

Singolare Femminile

Sara ErraniSara Errani

29 aprile 1987

Flavia PennettaFlavia Pennetta

25 febbraio 1982

Roberta VinciRoberta Vinci

18 febbraio 1983

Francesca SchiavoneFrancesca Schiavone

23 giugno 1980

Doppio Femminile

Vinci-ErraniItalia

Sara Errani-Roberta Vinci

Pennetta-SchiavoneItalia

Flavia Pennetta-Francesca Schiavone

Doppio Misto

Doppio MistoItalia

da definire

TENNIS TAVOLO (ufficiale)

Singolare Maschile

Mihai BobocicaMihai Bobocica

8 settembre 1986

 

Singolare Femminile

Wenling Tan MonfardiniWenling Tan Monfardini

28 ottobre 1972

TIRO A SEGNO (ufficiale)

Carabina 10m Maschile

Niccolò CamprianiNiccolò Campriani

6 novembre 1987

Marco De NicoloMarco De Nicolo

30 settembre 1977

Carabina Libera a Terra maschile

Niccolò CamprianiNiccolò Campriani

6 novembre 1987

Marco De NicoloMarco De Nicolo

30 settembre 1976

posizioni maschile

Niccolò CamprianiNiccolò Campriani

6 novembre 1987

Marco De NicoloMarco De Nicolo

30 settembre 1976

Pistola 10m maschile

Luca TesconiLuca Tesconi

3 gennaio 1982

Pistola 50m maschile

Francesco BrunoFrancesco Bruno

15 giugno 1968

Giuseppe GiordanoGiuseppe Giordano

16 luglio 1974

Carabina 10m Femminile

Elania NardelliElania Nardelli

7 luglio 1987

Petra ZublasingPetra Zublasing

30 giugno 1989

Carabina Sportiva 3 Posizioni femminile

Elania NardelliElania Nardelli

7 luglio 1987

Petra ZublasingPetra Zublasing

30 giugno 1989

TIRO A VOLO (ufficiale)

Fossa Maschile

Giovanni PellieloGiovanni Pellielo

11 gennaio 1970

Massimo FabbriziMassimo Fabbrizi

27 agosto 1977

Fossa Femminile

Jessica RossiJessica Rossi

7 gennaio 1992

Skeet Maschile

Ennio FalcoEnnio Falco

3 gennaio 1968

Luigi Agostino LoddeLuigi Agostino Lodde

19 aprile 1980

Double Trap Maschile

Francesco D'AnielloFrancesco D’Aniello

21 maggio 1964

Daniele Di SpignoDaniele Di Spigno

19 settembre 1974

Skeet Femminile

Chiara CaineroChiara Cainero

24 marzo 1977

TIRO CON L’ARCO (ufficiale)

Squadre Maschile

Tiro Arco MaschileItalia

Michele Frangilli, Marco Galiazzo, Mauro Nespoli

Individuale Maschile

Michele FrangilliMichele Frangilli

1 maggio 1976

Marco GaliazzoMarco Galiazzo

7 maggio 1983

Mauro NespoliMauro Nespoli

22 novembre 1987

Squadre Femminile

Arco FemminileItalia

Natalia Valeeva, Pia Lionetti, Jessica Tomasi

Individuale Femminile

Pia LionettiPia Lionetti

26 febbraio 1987

Jessica TomasiJessica Tomasi

3 luglio 1986

Natalia ValeevaNatalia Valeeva

15 novembre 1969

TRIATHLON (ufficiale)

Maschile

Alessandro FabianAlessandro Fabian

7 gennaio 1988

Davide UccellariDavide Uccellari

11 ottobre 1991

Femminile

Anna Maria MazzettiAnna Maria Mazzetti

25 agosto 1988

TUFFI (ufficiale)

Trampolino Maschile 3 metri

Michele BenedettiMichele Benedetti

17 dicembre 1984

Tommaso RinaldiTommaso Rinaldi

18 gennaio 1991

Trampolino Femminile 3 metri

Tania CagnottoTania Cagnotto

15 maggio 1985

Francesca DallapèFrancesca Dallapè

24 giugno 1986

Piattaforma Maschile 10 metri

Francesco Dell'UomoFrancesco Dell’Uomo

8 gennaio 1987

Andrea ChiarabiniAndrea Chiarabini

12 marzo 1995

Piattaforma Femminile 10 metri

Noemi BatkiNoemi Batki

12 ottobre 1987

Brenda SpazianiBrenda Spaziani

2 gennaio 1984

Trampolino Femminile 3 metri Sincro

Francesca Dallapè e Tania CagnottoItalia

Tania Cagnotto, Francesca Dallapè

VELA (ufficiale)

RS:X Maschile

Federico EspositoFederico Esposito

2 luglio 1986

Laser Standard Maschile

Michele RegoloMichele Regolo

17 agosto 1978

Finn Maschile

Filippo BaldassarriFilippo Baldassarri

22 luglio 1988

470 Maschile

Gabrio Zandonà e Pietro ZucchettiItalia

Gabrio Zandonà, Pietro Zucchetti

49ers

Giuseppe Angilella e Gianfranco SibelloItalia

Giuseppe Angilella, Gianfranco Sibello

RS:X Femminile

Alessandra SensiniAlessandra Sensini

26 gennaio 1970

Laser Radial Femminile

Francesca ClapcichFrancesca Clapcich

28 gennaio 1988

470 Femminile

Giulia Conti e Giovanna MicolItalia

Giulia Conti, Giovanna Micol

Auguri a tutti i nostri giovani atleti
Paola

E’ già record per Nur Suryani

Alla prossima olimpiade assisteremo ad una gara del tutto particolare che già segna un record.
A Londra 2012 per la quarta volta nella storia delle Olimpiadi, una gara individuale verrà disputata da due persone nello stesso momento, senza incappare in alcuna irregolarità regolamentare. Come ? Nessun particolare ritrovato scientifico o furberia antisportiva. Per la quarta volta alle Olimpiadi si sarà una giovane mamma con un bel pancione. Era già successo in altre tre olimpiadi, questa volta è il turno di una giovane tiratrice di carabina proveniente dalla Malesia.
Nur Suryani Taibi arriverà a Londra 2012 con un pancione di 8 mesi: e questo è   record.

Parteciperà alla specialità di carabina da 10 metri.
Tale prova richiede la massima concentrazione, normalmente gli atleti stanno in apnea, con i muscoli perfettamente immobili per avere una ottima prestazione di tiro.
Nur dovrà appellarsi alla piena collaborazione del suo piccolo in grembo, al quale chiederà di non scalciare proprio in quei attimi cruciali.
Una gara che ci auguriamo la Rai ci farà vedere per essere  li in apnea, emozionate a sostenere e fare il tifo per Nur Suryani e il suo piccolo.