Si è insediato il nuovo Consiglio comunale di Osimo.

Martedì  25 giugno 2019 si è insediato il nuovo consiglio comunale di Osimo. Diversi i punti all’ordine del giorno: Insediamento del Consiglio comunale, convalida del Sindaco e dei Consiglieri eletti sotto il profilo della insussistenza delle cause  di incandidabilità, ineleggibilità e incompatibilità. Giuramento del Sindaco ( art.50 co.11 del Tuel).  Elezione del Presidente del Consiglio comunale e del Vice  Presidente. Quindi la comunicazione dei componenti la Giunta comunale e l’approvazione delle linee programmatiche  di governo dell’Ente…..
Così è stato, anche se solo in parte. Infatti l’elezione del Presidente del Consiglio Comunale non è andata in porto in quanto non è stato raggiunto il numero necessario dei voti ( i due terzi dei consiglieri più il Sindaco). L’ elezione è rimandata alla prossima seduta quando non serviranno più i due terzi ma basterà la maggioranza semplice. La maggioranza ha proposto alla guida del Civico consesso il consigliere Giorgio Campanari, che quindi verrà nominato tra circa 10 giorni.

Il nuovo Consiglio comunale di Osimo, nato dalle elezioni amministrative dello scorso 26 maggio e seguente turno di ballottaggio del 9 giugno vede la presenza, al momento,  di tre  gruppi, di cui due di maggioranza: Partito Democratico (9 consiglieri) ed Energia Nuova (3 consigliere).  Ai due  gruppi di maggioranza si aggiungono  tre partiti- liste, ognuno dei quali è rappresentato nell’Assemblea con un unico rappresentante:  Ecologia e Futuro (1 consigliere), Osiamo (1 consigliere), Popolari Uniti per Osimo (1 consigliere).
Nelle file dell’ opposizione, al momento vi è un solo gruppo, quello delle Liste Civiche  (6 consiglieri fra tutte le sei  liste: “Osimo Civica”, “Uniti per Latini”, “8Noi azzurri “, “2Patto Sociale”, “3 Su la Testa”, “Green”). Mentre gli altri partiti rappresentati sono: Lega – Salvini Osimo (1 consigliere), liste “Osimo Futura” e “Progetto Osimo” unite con A.Ginnetti (1 consigliere), e il Movimento 5 Stelle (1 consigliere).
Il Regolamento del Consiglio vieta la costituzione di gruppi composti da un solo consigliere: quindi ci sarà da risolvere il nodo che riguarda i consiglieri «soli» con un unico componente.

24 i membri del Civico consesso osimano  a cui si va ad  aggiungere il sindaco Simone Pugnaloni che nella seduta di ieri   ha prestato il proprio giuramento. Solo quattro le donne presenti nel Civico consesso cittadino.

Questa la nuova composizione del  Consiglio comunale di Osimo a seguito, anche,  dello scorrimenti di lista per la nomina ad Assessore e le rispettive surroghe:


per il gruppo di liste n. 1, “OSIMO FUTURA“, n. 2, “PROGETTO OSIMO“, collegate con il candidato alla carica di Sindaco non eletto, entra in Consiglio:
01) ACHILLE GINNETTI candidato alla carica di Sindaco non eletto.

 


per la lista n. 3, “LEGA SALVINI OSIMO“,  collegata con il candidato alla carica di Sindaco non eletto, entra in Consiglio:
02) ALBERTO MARIA ALESSANDRINI PASSARINI candidato alla carica di Sindaco non eletto.

 


per la lista n. 4, “OSIMO CIVICA“,  collegata con il candidato alla carica di Sindaco non eletto, DINO LATINI entra in Consiglio:
nessun eletto in Consiglio

 

per la lista n. 5, “UNITI PER LATINI “,  collegata con il candidato alla carica di Sindaco non eletto, DINO LATINI entra in Consiglio:
03) LORENZO BOTTEGONI, primo nelle preferenze della lista.

 

per la lista n. 6, “8 NOI AZZURRI LATINI“,  collegata con il candidato alla carica di Sindaco non eletto, DINO LATINI entra in Consiglio:
04) MARIO ARACO, primo nelle preferenze della lista.

per la lista n. 7, “2 PATTO SOCIALE“,  collegata con il candidato alla carica di Sindaco non eletto, DINO LATINI entrano in Consiglio:
05) PALAZZINI GRAZIANO, primo nelle preferenze della lista;
06) SIMONCINI STEFANO, secondo nelle preferenze della lista;

 

per la lista n. 8, “3 SU LA TESTA“,  collegata con il candidato alla carica di Sindaco non eletto, DINO LATINI entrano in Consiglio:
07) BORDONI MONICA, prima nelle preferenze della lista;

 

per la lista n. 9, “6 GREEN“,  collegata con il candidato alla carica di Sindaco non eletto, DINO LATINI entra in Consiglio:
nessun eletto in Consiglio

 


per la lista n. 10, “MOVIMENTO 5 STELLE“, collegata con il candidato alla carica di Sindaco non eletto, entra in Consiglio:
08) DAVID  MONTICELLI candidato alla carica di Sindaco non eletto.


per la lista n. 11, “ENERGIA NUOVA“,  collegata con il candidato alla carica di Sindaco eletto, SIMONE PUGNALONI entrano in Consiglio:
09) ANNALISA PAGLIARECCI, prima nelle preferenze della lista che lascia lo scranno consiliare in quanto nominata Assessore;
10) JACOPO ANGELETTI , prima nelle preferenze della lista che lascia lo scranno consiliare in quanto nominato componente di una soc. partecipata;
11) FEDERICA GATTO, terza nelle preferenze della lista, che lascia lo scranno consiliare in quanto nominata Assessore;
09) MARCO BALESTRIERI, quarto nelle preferenze della lista, subentra a Annalisa Pagliarecci;
10) MICHELE FELICIANI, quinto nelle preferenze della lista, subentra a Jacopo ANGELETTI;
11) DANIELE VIGNONI, sesto nelle preferenze della lista, subentra a Federica Gatto;

per la lista n. 12, “PARTITO DEMOCRATICO“,  collegata con il candidato alla carica di Sindaco eletto, SIMONE PUGNALONI entrano in Consiglio:
12) PAOLA  ANDREONI, prima nelle preferenze della lista che lascia lo scranno consiliare a seguito della nomina a Vice Sindaco ed Assessore;
13) MAURO PELLEGRINI, seconda nelle preferenze della lista che lascia lo scranno consiliare a seguito della nomina ad Assessore;;
14) FLAVIO CARDINALI, terza nelle preferenze della lista che lascia lo scranno consiliare a seguito della nomina ad Assessore;
15) FABIO MARCHETTI, quarto nelle preferenze della lista che lascia lo scranno consiliare in quanto designato a presiedere Astea spa;
12) GIORGIO CAMPANARI, quinto nelle preferenze della lista.
13) FRIDA PAOLELLA, sesta nelle preferenze della lista.
18) LAURA CIONCO, settima nelle preferenze della lista che lascia lo scranno consiliare per nomina in un ente controllato;
14) DANIELE BERNARDINI, ottavo nelle preferenze della lista;
15) ELIANA FLAMINI, nona nelle preferenze della lista;
16) DIEGO GALLINA FIORINI, decimo nelle preferenze della lista subentra a Paola Andreoni;
17) MATTEO CANAPA, undicesimo nelle preferenze della lista subentra a Mauro Pellegrini;
18) MASSIMO LUNA, dodicesimo nelle preferenze della lista subentra a Flavio Cardinali;
19) FILIPPO INVERNIZZI, tredicesimo nelle preferenze della lista, subentra a Fabio Marchetti
20) RENATA MAGGIORI, quattordicesima  nelle preferenze della lista, subentra a Laura Cionco.

per la lista n. 13, “OSIMO ECOLOGIA E FUTURO“,  collegata con il candidato alla carica di Sindaco eletto, SIMONE PUGNALONI entrano in Consiglio:
25) MICHELA GLORIO, prima nelle preferenze della lista che lascia lo scranno consiliare a seguito della nomina ad Assessore;
21) STEFANO  AGOSTINELLI, secondo nelle preferenze della lista subentra a Michela Glorio.

 

per la lista n. 14, “POPOLARI UNITI PER OSIMO“,  collegata con il candidato alla carica di Sindaco eletto, SIMONE PUGNALONI entra in Consiglio:
27) ALEX  ANDREOLI, primo nelle preferenze della lista che lascia lo scranno consiliare a seguito della nomina ad Assessore;
28) CRISTINA FOGLIA, seconda nelle preferenze della lista che lascia lo scranno consiliare a seguito della nomina a componente del CdA di ente;
22) GIORGIO MARIA BRANDONI, terzo  nelle preferenze della lista subentra a Alex Andreoli.

per la lista n. 15, “OSIAMO“,  collegata con il candidato alla carica di Sindaco eletto, SIMONE PUGNALONI entra in Consiglio:
23) FILIPPO  ROSSI, primo nelle preferenze della lista.


per la lista n. 16, “DIFENDI OSIMO“,  collegata con il candidato alla carica di Sindaco non eletto, Maria Grazia MARIANI
nessun eletto in Consiglio


per la lista n. 17, “TERRITORIO E COMUNITA’“,  collegata con il candidato alla carica di Sindaco non eletto, Fabio PASQUINELLI
nessun eletto in Consiglio


24) DINO LATINI  candidato alla carica di Sindaco non eletto per il gruppo di liste Patto Sociale, Su la Testa, Uniti per Latini, Osimo Civica e 6 Green;
25) SIMONE PUGNALONI candidato alla carica di Sindaco eletto per il gruppo di liste: Partito Democratico, Energia Nuova, Osimo Ecologia Futuro, Popolari Uniti Osimo, Osiamo;

 

***

L’elenco completo dei consiglieri eletti
in Consiglio comunale

a seguito dell’elezione diretta del sindaco e del consiglio comunale del 26 maggio e del 9 giugno 2019, è stato proclamato eletto sindaco il candidato Simone PUGNALONI e sono stati proclamati eletti alla carica di consigliere comunale i seguenti candidati:

01) PUGNALONI SIMONE candidato alla carica di Sindaco eletto per il gruppo di liste: Partito Democratico, Energia Nuova, Osimo Ecologia Futuro, Popolari Uniti Osimo, Osiamo;
02) ANDREONI PAOLA candidata nella lista del Partito Democratico eletta con il maggior numero di preferenze individuali, lascia lo scranno consiliare a seguito della nomina ad Assessore;
03) PELLEGRINI MAURO candidato nella lista del Partito Democratico, secondo per numero di preferenze, lascia lo scranno consiliare a seguito della nomina ad Assessore;
04) CARDINALI FLAVIO candidato nella lista del Partito Democratico, terzo per numero di preferenze lascia lo scranno consiliare a seguito della nomina ad Assessore;
05) MARCHETTI FABIO candidata nella lista del Partito Democratico, quarto per numero di preferenze, lascia lo scranno consiliare in quanto designato a presiedere Astea spa;
02) CAMPANARI GIORGIO candidato nella lista del Partito Democratico, quinto per numero di preferenze;
03) PAOLELLA FRIDA candidata nella lista del Partito Democratico, sesta per numero di preferenze;
08) CIONCO LAURA candidata nella lista del Partito Democratico, settima per numero di preferenze,  lascia lo scranno consiliare per nomina in un ente controllato;
04) BERNARDINI DANIELE candidata nella lista del Partito Democratico, ottavo per numero di preferenze;
05) FLAMINI ELIANA candidata nella lista del Partito Democratico, nona  per numero di preferenze;
06) DIEGO GALLINA FIORINI, decimo nelle preferenze della lista PD,  subentra a Paola Andreoni;
07) MATTEO CANAPA, undicesimo nelle preferenze della lista PD,  subentra a Mauro Pellegrini;
08) MASSIMO LUNA, dodicesimo nelle preferenze della lista PD,  subentra a Flavio Cardinali;
09) FILIPPO INVERNIZZI, tredicesimo nelle preferenze della lista PD, subentra a Fabio Marchetti;
10) RENATA MAGGIORI, quattordicesima  nelle preferenze della lista PD, subentra a Laura Cionco;
11) PAGLIARECCI ANNALISA candidata nella lista Energia Nuova, lascia lo scranno consiliare a seguito della nomina ad Assessore;
12) ANGELETTI JACOPO candidato nella lista Energia Nuova, lascia lo scranno consiliare per nomina in un ente controllato;
13) GATTO FEDERICA candidata nella lista Energia Nuova, lascia lo scranno consiliare a seguito della nomina ad Assessore;
14) GLORIO MICHELA candidata nella lista Osimo Ecologia Futuro, lascia lo scranno consiliare per nomina in un ente controllato;
11) STEFANO  AGOSTINELLI, secondo nelle preferenze della lista Osimo Ecologia Futuro, subentra a Michela Glorio;
12) MARCO BALESTRIERI, quarto nelle preferenze della lista Osimo Ecologia Futuro, subentra a Annalisa Pagliarecci;
13) MICHELE FELICIANI, quinto nelle preferenze della lista Osimo Ecologia Futuro, subentra a Jacopo Angeletti;
14) DANIELE VIGNONI, sesto nelle preferenze della lista Osimo Ecologia Futuro, subentra a Federica Gatto;

15) ANDREOLI ALEX candidata nella lista Popolari Uniti Osimo, lascia lo scranno consiliare a seguito della nomina ad Assessore;
15) GIORGIO MARIA BRANDONI, terzo  nelle preferenze della lista subentra a Alex Andreoli.
16) ROSSI FILIPPO candidata nella lista Osiamo;
17) LATINI DINO candidato alla carica di Sindaco non eletto per il gruppo di liste Patto Sociale, Su la Testa, Uniti per Latini, Osimo Civica e 6 Green;
18) PALAZZINI GRAZIANO candidato nella lista 2 Patto Sociale;
19) SIMONCINI STEFANO candidato nella lista 2 Patto Sociale;
20) BORDONI MONICA candidata nella lista 3 Su la Testa;
21) BOTTEGONI LORENZO candidato nella lista Uniti per Latini;
22) ARACO MARIO candidato nella lista 8 Noi Azzurri;
23) GINNETTI ACHILLE candidato alla carica di Sindaco non eletto per il gruppo di liste Osimo Futura e Progetto Osimo;
24) ALESSANDRINI PASSARINI ALBERTO MARIA candidato alla carica di Sindaco non eletto per la lista Lega Salvini Osimo;
25) MONTICELLI DAVID candidato alla carica di Sindaco non eletto per la lista Cinque Stelle;

***


 

***

Giunta Municipale di Osimo. Nomina assessori

Osimo, la nuova Giunta chiamata ad

amministrare la città

 

Il Sindaco di Osimo, dr. Simone Pugnaloni, con decreto nr. 7 in data 11 giugno 2019, ha nominato quali componenti della Giunta Comunale, per il quinquennio 2019/2024, i signori e le signore:

ANDREONI Paola
Servizi Sociali – Partecipazione democratica – Trasporti;

PELLEGRINI Mauro
Cultura – Bilancio – Contenzioso – Società partecipate;

GLORIO Michela
Attività economiche – Ambiente – Turismo – Personale;

ANDREOLI Alex
Pubblica Istruzione – Agricoltura – Informatizzazione;

CARDINALI Flavio
Lavori Pubblici – Protezione civile;

PAGLIARECCI Annalisa
Urbanistica – Patrimonio;

GATTO Federica
Polizia locale – Sicurezza – Rapporto con le forze dell’ordine;

Il Sindaco Pugnaloni ha inoltre stabilito di sovrintendere personalmente ai seguenti settori:
Sport – Servizi Demografici – Progetti strategici.

L’incarico di Vicesindaco viene conferito alla sig.ra Andreoni Paola con tutti i poteri e competenze stabilite dalla legge e dallo Statuto comunale.

 

***

Osimo, il nuovo consiglio comunale dopo le elezioni.

Osimo, il nuovo consiglio comunale dopo le elezioni.

Con il 63,11%, pari a 8.440 preferenze, Simone PUGNALONI si è confermato, al ballottaggio, sindaco di Osimo. Lo sfidante Dino LATINI si è fermata al 49,55% (8.288 voti).

In consiglio comunale, per la maggioranza troveranno spazio oltre il Sindaco Simone PUGNALONI, nove rappresentanti del PD: Paola ANDREONI, Mauro PELLEGRINI, Flavio CARDINALI,  Fabio MARCHETTI, Giorgio CAMPANARI, Frida PAOLELLA, Laura CIONCO, Daniele BERNARDINI, Eliana FLAMINI; tre rappresentanti di “Energia Nuova” Annalisa PAGLIARECCI, Jacopo ANGELETTIe Federica GATTO  e uno a testa per “Ecologia e futuro”, Michela GLORIO, “Popolari uniti per Osimo”, Alex ANDREOLI, e “Osiamo”, Filippo ROSSI.

Per quanto riguarda invece la minoranza entrano in consiglio il candidato a Sindaco Dino LATINI con Graziano PALAZZINI e Stefano SIMONCINI (lista Patto Sociale); Monica BORDONI e Sandro ANTONELLI (lista Su LA TESTA), Mario ARACO ( lista 8 Noi Azzurri Latini) e  Lorenzo BOTTEGONI ( lista Uniti per Latini). Entrano inoltre in Consiglio i candidati sindaci non eletti: Achille GINNETTI, David MONTICELLI e Alberto Maria ALESSANDRINI Passarini. Non avranno accesso in Sala gialla gli altri due candidati sindaci Maria G.Mariani “Difendi Osimo” e Fabio Pasquinelli di “Territorio comunità”.

Questa la nuova composizione del Consiglio Comunale a seguito delle elezioni e del ballottaggio del 9 giugno u.s.


per il gruppo di liste n. 1, “OSIMO FUTURA“, n. 2, “PROGETTO OSIMO“, collegate con il candidato alla carica di Sindaco non eletto, entra in Consiglio:
01) ACHILLE GINNETTI candidato alla carica di Sindaco non eletto.

 


per la lista n. 3, “LEGA SALVINI OSIMO“,  collegata con il candidato alla carica di Sindaco non eletto, entra in Consiglio:
02) ALBERTO MARIA ALESSANDRINI PASSARINI candidato alla carica di Sindaco non eletto.

 


per la lista n. 4, “OSIMO CIVICA“,  collegata con il candidato alla carica di Sindaco non eletto, DINO LATINI entra in Consiglio:
nessun eletto in Consiglio

 

per la lista n. 5, “UNITI PER LATINI “,  collegata con il candidato alla carica di Sindaco non eletto, DINO LATINI entra in Consiglio:
03) LORENZO BOTTEGONI, primo nelle preferenze della lista.

 

per la lista n. 6, “8 NOI AZZURRI LATINI“,  collegata con il candidato alla carica di Sindaco non eletto, DINO LATINI entra in Consiglio:
04) MARIO ARACO, primo nelle preferenze della lista.

per la lista n. 7, “2 PATTO SOCIALE“,  collegata con il candidato alla carica di Sindaco non eletto, DINO LATINI entrano in Consiglio:
05) PALAZZINI GRAZIANO, primo nelle preferenze della lista;
06) SIMONCINI STEFANO, secondo nelle preferenze della lista;

 

per la lista n. 8, “3 SU LA TESTA“,  collegata con il candidato alla carica di Sindaco non eletto, DINO LATINI entrano in Consiglio:
07) BORDONI MONICA, prima nelle preferenze della lista;

 

per la lista n. 9, “6 GREEN“,  collegata con il candidato alla carica di Sindaco non eletto, DINO LATINI entra in Consiglio:
nessun eletto in Consiglio

 


per la lista n. 10, “MOVIMENTO 5 STELLE“, collegata con il candidato alla carica di Sindaco non eletto, entra in Consiglio:
08) DAVID  MONTICELLI candidato alla carica di Sindaco non eletto.


per la lista n. 11, “ENERGIA NUOVA“,  collegata con il candidato alla carica di Sindaco eletto, SIMONE PUGNALONI entrano in Consiglio:
09) ANNALISA PAGLIARECCI, prima nelle preferenze della lista.
10) JACOPO ANGELETTI, seconda nelle preferenze della lista.
11) FEDERICA GATTO, terza nelle preferenze della lista.

 

per la lista n. 12, “PARTITO DEMOCRATICO“,  collegata con il candidato alla carica di Sindaco eletto, SIMONE PUGNALONI entrano in Consiglio:
12) PAOLA  ANDREONI, prima nelle preferenze della lista.
13) MAURO PELLEGRINI, seconda nelle preferenze della lista.
14) FLAVIO CARDINALI, terza nelle preferenze della lista.
15) FABIO MARCHETTI, quarto nelle preferenze della lista.
16) GIORGIO CAMPANARI, quinto nelle preferenze della lista.
17) FRIDA PAOLELLA, sesta nelle preferenze della lista.
18) LAURA CIONCO, settima nelle preferenze della lista.
19) DANIELE BERNARDINI, ottavo nelle preferenze della lista.
20) ELIANA FLAMINI, nona nelle preferenze della lista.

per la lista n. 13, “OSIMO ECOLOGIA E FUTURO“,  collegata con il candidato alla carica di Sindaco eletto, SIMONE PUGNALONI entrano in Consiglio:
21) MICHELA GLORIA, prima nelle preferenze della lista.

 

per la lista n. 14, “POPOLARI UNITI PER OSIMO“,  collegata con il candidato alla carica di Sindaco eletto, SIMONE PUGNALONI entra in Consiglio:
22) ALEX  ANDREOLI, primo nelle preferenze della lista.

per la lista n. 15, “OSIAMO“,  collegata con il candidato alla carica di Sindaco eletto, SIMONE PUGNALONI entra in Consiglio:
23) FILIPPO  ROSSI, primo nelle preferenze della lista.


per la lista n. 16, “DIFENDI OSIMO“,  collegata con il candidato alla carica di Sindaco non eletto, Maria Grazia MARIANI
nessun eletto in Consiglio


per la lista n. 17, “TERRITORIO E COMUNITA’“,  collegata con il candidato alla carica di Sindaco non eletto, Fabio PASQUINELLI
nessun eletto in Consiglio


24) DINO LATINI  candidato alla carica di Sindaco non eletto per il gruppo di liste Patto Sociale, Su la Testa, Uniti per Latini, Osimo Civica e 6 Green;
25) SIMONE PUGNALONI candidato alla carica di Sindaco eletto per il gruppo di liste: Partito Democratico, Energia Nuova, Osimo Ecologia Futuro, Popolari Uniti Osimo, Osiamo;

 

***

L’elenco completo dei consiglieri eletti
in Consiglio comunale

a seguito dell’elezione diretta del sindaco e del consiglio comunale del 26 maggio e del 9 giugno 2019, è stato proclamato eletto sindaco il candidato Simone PUGNALONI e sono stati proclamati eletti alla carica di consigliere comunale i seguenti candidati:

01) PUGNALONI SIMONE candidato alla carica di Sindaco eletto per il gruppo di liste: Partito Democratico, Energia Nuova, Osimo Ecologia Futuro, Popolari Uniti Osimo, Osiamo;
02) ANDREONI PAOLA candidata nella lista del Partito Democratico eletta con il maggior numero di preferenze individuali;
03) PELLEGRINI MAURO candidato nella lista del Partito Democratico;
04) CARDINALI FLAVIO candidato nella lista del Partito Democratico;
05) MARCHETTI FABIO candidata nella lista del Partito Democratico;
06) CAMPANARI GIORGIO candidato nella lista del Partito Democratico;
07) PAOLELLA FRIDA candidata nella lista del Partito Democratico;
08) CIONCO LAURA candidata nella lista del Partito Democratico;
09) BERNARDINI DANIELE candidata nella lista del Partito Democratico;
10) FLAMINI ELIANA candidata nella lista del Partito Democratico;
11) PAGLIARECCI ANNALISA candidata nella lista Energia Nuova;
12) ANGELETTI JACOPO candidato nella lista Energia Nuova;
13) GATTO FEDERICA candidata nella lista Energia Nuova;
14) GLORIO MICHELA candidata nella lista Osimo Ecologia Futuro;
15) ANDREOLI ALEX candidata nella lista Popolari Uniti Osimo;
16) ROSSI FILIPPO candidata nella lista Osiamo;
17) LATINI DINO candidato alla carica di Sindaco non eletto per il gruppo di liste Patto Sociale, Su la Testa, Uniti per Latini, Osimo Civica e 6 Green;
18) PALAZZINI GRAZIANO candidato nella lista 2 Patto Sociale;
19) SIMONCINI STEFANO candidato nella lista 2 Patto Sociale;
20) BORDONI MONICA candidata nella lista 3 Su la Testa;
21) BOTTEGONI LORENZO candidato nella lista Uniti per Latini;
22) ARACO MARIO candidato nella lista 8 Noi Azzurri;
23) GINNETTI ACHILLE candidato alla carica di Sindaco non eletto per il gruppo di liste Osimo Futura e Progetto Osimo;
24) ALESSANDRINI PASSARINI ALBERTO MARIA candidato alla carica di Sindaco non eletto per la lista Lega Salvini Osimo;
25) MONTICELLI DAVID candidato alla carica di Sindaco non eletto per la lista Cinque Stelle;

***


 

***

Amministrative 2019 preferenze conseguite dai candidati al Consiglio Comunale nelle singole sezioni elettorali

Candidati al Consiglio Comunale di Osimo,
le preferenze ottenute

Preferenze riportate dai candidati alla carica di  Consigliere  comunale,  nelle 33 sezioni elettorali


Candidato Sindaco: GINNETTI ACHILLE 

lista OSIMO FUTURA totale voti di lista n° 385
preferenze nelle 33 sezioni elettorali

– I candidati al Cons.comunale in ordine di preferenze ricevute:

01. MIGLIOZZI LANFRANCO, voti n°  55;
02. MARTINI ALESSANDRO, voti n°  53;
03. DI PROSSIMO MARIA ROSARIA, voti n°  50;
04. BALDANTONI ELISABETTA ,  voti n° 40;
05. RENZI ELEONORA, voti n°  40;
06. PROVENZIANI RENATO, voti n°  27;
07. CAPPONI SILVIA, voti n° 18;
08. MAMMOLI MARO, voti n°  17;
09. BORRA STEFANO,  voti n° 14;
10.CAPPANNARI ROBERTO, voti n° 13;
11. EREMITAGGIO ENRICO, voti n° 13;
12. MUTI ANDREA, voti n°  9;
13. GALASSI VALENTINO, voti n° 6;
14. TENENTI FABIO, voti n°  6;
15. LUCARINI CRISTINA, voti n° 5;
16. ZEGNANI HAYFA, voti n° 5;
17. MANGIALARDO MARCO, voti n°  4;
18. MILER VICTORIA INES, voti n°  4;
19. RENZULLI PAOLO, voti n°  4;
20. COPPARI CARLO, voti n° 2.

***

lista PROGETTO OSIMO totale voti di lista n° 952
preferenze nelle 33 sezioni elettorali

– I candidati al Cons.comunale in ordine di preferenze ricevute:

01. SAMPAOLO GUIDO, voti n°  261;
02. GATTO CLAUDIO, voti n°  94;
03. BIONDINI ROBERTO, voti n°  69;
04. SABBATINI AMNERIS, voti n°  67;
05. VACCARINI ILARIA, voti n°  51;
06. MANGIALARDO GIORGIO, voti n°  48;
07. MARRA CLAUDIO, voti n°  47;
08. TROVARELLI MICAELA, voti n°  39;
09. STAFFOLANI SILVANO, voti n°  28;
10. MARABINI MIRCO, voti n°  28;
11. SANTINI FRANCESCA, voti n°  27;
12. SORRISI MARCO, voti n°  27;
13. TAVOLONI LORENA, voti n°  27;
14. BEVILACQUA MARCO,  voti n°  26;
15. ORLANDI G. LUCIANO, voti n°  26;
16. LUCARINI ELISABETTA, voti n°  24;
17. CARLETTI ROBERTA, voti n°  15;
18. RENZULLI PIETRO, voti n°  14;
19. RUSSO DANIELE, voti n°  13;
20. CASSONI GIANLUCA, voti n°  12;
21. URSACHE F.ELENA,  voti n°  9;


Candidato Sindaco: ALESSANDRINI PASSARINI ALBERTO MARIA 

lista LEGA SALVINI OSIMO totale voti di lista n° 519

preferenze nelle 33 sezioni elettorali

– I candidati al Cons.comunale,  in ordine di preferenze ricevute:
01. GIORGI PAOLO, voti n°  69;
02. BERNARDINI ALESSIO, voti n°  48;
03. BERNABEI MATTIA, voti n°  46;
04. MAZZOLA MARTA, voti n°  42;
05. MAGNALARDO F.MARIA, voti n°  38;
06. CATANZARITI SAVERIO A., voti n°  35;
07. ACCORRONI ALESSANDRO, voti n°  34;
08. FALAPPA FIORENZO, voti n°  32;
09. GIACHINI GIANFILIPPO, voti n°  28;
10. MARSILI FILIPPO, voti n°  19;
11. VEROLI MAURO, voti n°  19;
12. CATENA PAOLO, voti n°  16;
13. LUNA ELISABETTA, voti n°  15;
14. SACCIA NICOLA, voti n°  14;
15. BERTI DONATELLA, voti n°  14;
16. RUFFINI RENZO,  voti n°  13;
17. MEZZELANI ANNA RITA, voti n°  10;
18. CASSONI FRANCESCO, voti n°  9;
19. MANCINELLI SERENELLA, voti n°  6;
20. SORANGELO ANTONIO, voti n°  4;
21. SUSANNA A.CONCETTA, voti n°  3;
22. LUCHETTI GIORGIO, voti n°  3;
23. RUGGERI CRISTIANA, voti n°  2;
24. GIUSEPPETTI GIUSEPPE, voti n°  0.


Candidato Sindaco: DINO LATINI 

lista OSIMO CIVICA totale voti di lista n° 472

preferenze nelle 33 sezioni elettorali

– I candidati al Cons.comunale,  in ordine di preferenze ricevute:
01. SANTONI MONICA, voti n°  113;
02. CHAFI KHALID, voti n°  57;
03. D’AMICO ANDREA, voti n°  38;
04. SARACINI OMAR, voti n°  33;
05. CAPOMAGI SOFIA, voti n°  24;
06. MONTECCHIANI DANIELE, voti n°  20;
07. BENIGNI SIMONE, voti n°  19;
08. POLIDORI GIOVANNI, voti n°  18;
09. GURI KEJDI, voti n°  16;
10. CANONICO RICCARDO, voti n°  14;
11. DOMENELLA DANIELE, voti n°  14;
12. KAJO KARAFILE, voti n°  14;
13. BULGARINI KATIA, voti n°  12;
14. PIOMBETTI CATIA, voti n°  12;
15. PAVANI FERRUCCIO, voti n°  11;
16. PERDICHIZZI GIUSEPPE, voti n°  11;
17. MENGONI ROSELLA, voti n°  9;
18. GUZZINI GIORDANO, voti n°  8;
19. PIERSANTELLI ANTONIO, voti n°  8;
20. BUGLIONI GAIA, voti n°  5;
21. CECCONI MONIA, voti n°  5;
22. IMOI ODION E., voti n°  4;
23. ANDREUCCI SARA, voti n°  4;
24. SANNA PIETRO, voti n°  3.

lista UNITI PER LATINI totale voti di lista n° 298

preferenze nelle 33 sezioni elettorali

– I candidati al Cons.comunale,  in ordine di preferenze ricevute:
01. BOTTEGONI LORENZO, voti n°  103;
02. MARCONI FRANCESCA, voti n°  22;
03. BOTTEGONI ALESSANDRO, voti n°  17;
04. GUERCETTI ARIANNA, voti n°  14;
05. SENIGAGLIESI MIRCO, voti n°  14;
06. DI SIPIO LUCIA, voti n°  13;
07. GIOMBI DANIELE, voti n°  13;
08. MOBBILI RICCARDO, voti n°  13;
09. PUCCI MARIA RITA, voti n°  13;
10. GATTO LUCA, voti n°  12;
11. BONSIGNORI ANTONIO, voti n°  8;
12. BALLARINI BEATRICE, voti n°  7;
13. FALAPPA M.ANTONIA, voti n°  7;
14. GIULIODORI MARCO, voti n°  7;
15. FALCETTA MICHELE, voti n°  5;
16. NOTTI CLAUDIO, voti n°  5;
17. PACIONI FEDERICO, voti n°  5;
18. ROSSI MATTEO, voti n°  5;
19. BALDASSARI LORENZO, voti n°  3;
20. FANTACCINI A.M.ELISABETTA, voti n°  2;
21. MERCURIO ERASMO, voti n°  2;
22. METUSHI JOSANA, voti n°  1;
23. GIULIODORI MICHELA, voti n°  0;

lista 8 NOI AZZURRI LATINI totale voti di lista n° 730

preferenze nelle 33 sezioni elettorali

– I candidati al Cons.comunale,  in ordine di preferenze ricevute:
01. ARACO MARIO, voti n°  105;
02. CANTARINI LUCA, voti n°  93;
03. CATALUCCI MASSIMILIANO, voti n°  71;
04. LUCARONI CLAUDIA, voti n°  69;
05. ATTACCALITE SAURO, voti n°  52;
06. CANTORI EDOARDO, voti n°  49;
07. CAPRARI LUCA, voti n°  41;
08. MERCURI SAURO, voti n°  37;
09. SCARPONI SANDRO, voti n°  25;
10. SCARPONI SANDRO, voti n°  25;
11. MARSEGUERRA M.A., voti n°  20;
12. BORRA MARTINA, voti n°  19;
13. PIERPAOLI SUSI, voti n°  19;
14. TOZZO ROBERTO, voti n°  17;
15. GABBANELLI GIACOMO, voti n°  15;
16. PIRANI CLAUDIO, voti n°  14;
17. SENIGAGLIESI MIRCO, voti n°  14;
18. CAPOMAGI RINA, voti n°  13;
19. VIGIANI MELISSA, voti n°  12;
20. DIPACE SAVERIO, voti n°  11;
21. LANARI EMILIANO, voti n°  11;
22. MAGNONI MARCO, voti n°  11;
23. GASPARONI VALENTINO, voti n°  9;
24. PERGOLINI ANDREA, voti n°  7;
25. VASILESCU D.MONICA, voti n°  7;
26. MANNA CRISTINA, voti n°  5;
27. PERROTTA MIKAELA, voti n°  5.

lista 2 PATTO SOCIALE totale voti di lista n° 2.086

preferenze nelle 33 sezioni elettorali

– I candidati al Cons.comunale,  in ordine di preferenze ricevute:
01. PALAZZINI GRAZIANO, voti n°  248;
02. SIMONCINI STEFANO, voti n°  244;
03. GIACCHETTI GILBERTA, voti n°  225;
04. SABATINI MATTEO, voti n°  191;
05. CARPERA EMANUELE, voti n°  179;
06. SPINSANTE SILVIA, voti n°  144;
07. ANTONELLI SIMONETTA, voti n°  135;
08. COLA ALESSANDRA, voti n°  128;
09. FRANCIONI ROBERTO, voti n°  123;
10. GAZZELLA PIETRO, voti n°  79;
11. ROCCABELLA SERGIO, voti n°  66;
12. BIONDINI ROBERTO, voti n°  50;
13. PICCIANI EZIO, voti n°  44;
14. DIONISI GIULIA, voti n°  38;
15. GARDELLA CRISTIANA, voti n°  37;
16. SCARPONI MASSIMO, voti n°  29;
17. MARINELLI MICHELE, voti n°  28;
18. INFUSINO PAMELA, voti n°  22;
19. PIRANI STEFANO, voti n°  20;
20. CINELLI ALESSANDRA, voti n°  17;
21. QUARGENTAN ANNAPAOLA, voti n°  15;
22. CORRADETTI EROS, voti n°  13;
23. CINGOLANI FLAVIO, voti n°  7;
24. FADERIN OLUBODE O.OL., voti n°  4;

lista 3 SU LA TESTA totale voti di lista n° 1.701

preferenze nelle 33 sezioni elettorali

– I candidati al Cons.comunale,  in ordine di preferenze ricevute:
01. BORDONI MONICA, voti n°  232;
02. ANTONELLI SANDRO, voti n°  183;
03. GATTO STEFANO, voti n°  146;
04. ONORI PATRIZIA, voti n°  123;
05. MARTINI FABIOLA, voti n°  109;
06. ALOCCO ROSALIA, voti n°  93;
07. ORLANDONI STEFANO, voti n°  78;
08. OLSARETTI ANGELA, voti n°  76;
09. SECCHIAROLI FEDERICA, voti n°  66;
10. CATENA VALERIANO, voti n°  63;
11. BAMBOZZI PIERLUIGI, voti n°  58;
12. PAPA CORRADO, voti n°  47;
13. CAPOMASI MIRCO, voti n°  41;
14. MENGONI CARLO, voti n°  37;
15. SALLUSTIO FRANCESCO, voti n°  36;
16. CIVERCHIA GIULIANO, voti n°  32;
17. SEVERINI FRANCESCO, voti n°  31;
18. MARINELLI GIACOMO, voti n°  30;
19. SCHIAVONI ALESSIO, voti n°  28;
20. GRACIOTTI FRANCESCO, voti n°  25;
21. BORA MARTINA, voti n°  21;
22. BALBONI ACQUA MANFREDI, voti n°  12;
23. PIRANI DAMIANO, voti n°  12;
24. REBECHINI MARY, voti n°  11.

lista 6 GREEN totale voti di lista n° 660

preferenze nelle 33 sezioni elettorali

– candidati al Cons.comunale,  in ordine di preferenze ricevute:
01. BECCACECE GIUSEPPE, voti n°  62;
02. SASSO MARCELLO, voti n°  61;
03. DOLCINI FABIOLA, voti n°  58;
04. SANSEVERINATI SIMONE, voti n°  58;
05. SCIULLI PAOLA, voti n°  51;
06. MOSCA EMANUELE, voti n°  48;
07. VALVERDE ANTONIO, voti n°  41;
08. SERPILLI MARIA RITA, voti n°  33;
09. PAPA LORENZO, voti n°  31;
10. PANGRAZI PATRIZIA, voti n°  31;
11. NEGRO AUGUSTO, voti n°  30;
12. DE CANDIA ADUA, voti n°  22;
13. DONATO CANDIDO, voti n°  20;
14. EREMITAGGIO FABIO, voti n°  17;
15. BALERCIA DAVIDE, voti n°  17;
16. PIRANI ROBERTO, voti n°  16;
17. SCARPONI GRAZIANO, voti n°  15;
18. SERLONI FLAVIO, voti n°  12;
19. GALLIANI MANUEL, voti n°  10;
20. TRILLINI GIACINTO, voti n°  9;
21. MOROTTI EMANUELA, voti n°  6;
22. MANZOTTI MERY, voti n°  5;
23. CANTORI OLIVIO, voti n°  5;
24. TAMAGNO SELENE, voti n°  2.


Candidato Sindaco: MONTICELLI DAVID

lista MOVIMENTO 5 STELLE totale voti di lista n° 660

preferenze nelle 33 sezioni elettorali

– candidati al Cons.comunale,  in ordine di preferenze ricevute:
01. ANDREOLI SARA, voti n°  220;
02. BUGARI MAURO, voti n°  69;
03. FRANCINELLA SANDRO, voti n°  68;
04. BENFATTO ELISABETTA, voti n°  58;
05. DONIA CATERINA, voti n°  47;
06. MENGONI SABRINA, voti n°  43;
07. FIORENTE ANTONIO, voti n°  37;
08. ROSSINI ADOLFO, voti n°  36;
09. VIRGINI SANDRO, voti n°  36;
10. TAFFO MICHELE, voti n°  30;
11. MEZZELANI MASSIMILIANO, voti n°  27;
12. SHKURTI OLDRIN, voti n°  27;
13. BELLUCCI  ELISABETTA , voti n°  25;
14. STACCHIOTTI PAOLO, voti n°  24;
15. RENZI ANDREA, voti n°  17;
16. TUSI ANTONIO, voti n°  16;
17. RANGO RAFFAELA, voti n°  16;
18. CERRI VALENTINA, voti n°  14;
19. CONIGLI GRAZIANO, voti n°  13;
20. ANGELETTI LAURA, voti n°  12;
21. APOLLONI LORENZO, voti n°  11;
22. BOZZI LORETTA, voti n°  11;
23. STECCONI MAURIZIO, voti n°  7;
24. MASTRANGELO ANGELO MARIA, voti n°  5.


Candidato Sindaco: PUGNALONI SIMONE 

lista ENERGIA NUOVA totale voti di lista n° 701

preferenze nelle 33 sezioni elettorali

– candidati al Cons.comunale,  in ordine di preferenze ricevute:
01. PAGLIARECCI ANNALISA, voti n°  146;
02. ANGELETTI JACOPO, voti n°  126;
03. GATTO FEDERICA, voti n°  110;
04. BALESTRIERI MARCO, voti n°  45;
05. FELICIANI MICHELE, voti n°  42;
06. VIGNONI DANIE, voti n°  29;
07. RICCI RUBEN, voti n°  22;
08. LUCONI CLAUDIA, voti n°  21;
09. GIULIANTE ALESSIO, voti n°  21;
10. AGOSTINELLI GIULIA, voti n°  17;
11. BADIALETTI SARA, voti n°  16;
12. BONSIGNORI ANDREA, voti n°  16;
13. BRAMUCCI GIORDANO, voti n°  15;
14. MONTENOVO PAOLA, voti n°  15;
15. GRASSO MARINA, voti n°  13;
16. LA CECILIA FELICE MICHELE, voti n°  12;
17. BUONTEMPO LUCA, voti n°  12;
18. DE SIMONE GIANLUCA, voti n°  10;
19. BENZANT R. BIENV., voti n°  7;
20. FIORENTINI FEDERICO, voti n°  3;
21. BADALONI FEDERICA, voti n°  3;
22. FARINELLI RICCARDO, voti n°  0;
23. SANTINELLI G. MARIA, voti n°  0;
24. TURCO DOMENICO, voti n°  0.

 

lista PARTITO DEMOCRATICO totale voti di lista n° 2.249

preferenze nelle 33 sezioni elettorali

– candidati al Cons.comunale,  in ordine di preferenze ricevute:
01. ANDREONI PAOLA, voti n°  389;
02. PELLEGRINI MAURO, voti n°  252;
03. CARDINALI FLAVIO, voti n°  210;
04. MARCHETTI FABIO, voti n°  195;
05. CAMPANARI GIORGIO, voti n°  144;
06. PAOLELLA FRIDA, voti n°  136;
07. CIONCO LAURA, voti n°  108;
08. BERNARDINI DANIELE, voti n°  107;
09. FLAMINI ELIANA, voti n°  105;
10. GALLINA FIORINI DIEGO, voti n°  81;
11. CANAPA MATTEO, voti n°  63;
12. LUNA MASSIMO, voti n°  59;
13. INVERNIZZI FILIPPO, voti n°  56;
14. MAGGIORI RENATA, voti n°  56;
15. GOBBI CECILIA, voti n°  55;
16. PIRANI CRISTIANO, voti n°  47;
17. DE CIMMA LAURA, voti n°  44;
18. PIERINI GABRIELE, voti n°  35;
19. MAZZIERI STEFANO, voti n°  31;
20. FILIPPONI SANDRA, voti n°  23;
21. BELARDINELLI CORRADO, voti n°  22;
22. LIMONI GIUSEPPE, voti n°  21;
23. PETRINI MARCO, voti n°  7;
24. BINCI LORENZO, voti n°  3.

lista OSIMO ECOLOGIA E FUTURO totale voti di lista n° 683

preferenze nelle 33 sezioni elettorali

– candidati al Cons.comunale,  in ordine di preferenze ricevute:
01. GLORIO MICHELA, voti n°  246;
02. AGOSTINELLI STEFANO, voti n°  54;
03. TABORRO LUCIANO, voti n°  45;
04. SPILLI TOMMASO, voti n°  45;
05. PAOLINELLI GABRIELE, voti n°  44;
06. VILLANI GABRIELE, voti n°  42;
07. BARTOLI FRANCA, voti n°  30;
08. NASUTI STEFANIA, voti n°  25;
09. MIGNANELLI MARCO, voti n°  19;
10. TORRIANI GIOVANNI, voti n°  19;
11. BALEANI ANDREA, voti n°  14;
12. MAZZIERI ELISA, voti n°  14;
13. PIGINI SILVIA, voti n°  13;
14. QUATTRINI DARIO, voti n°  13;
15. PESARESI CARLA, voti n°  11;
16. VACCARONI EMILIO, voti n°  8;
17. FICOSECCO MONICA, voti n°  8;
18. PAGLIARECCI CATIA, voti n°  7;
19. CACCIANI TIZIANO, voti n°  6;
20. TUMINI MICHELANGELO, voti n°  6;
21. PISANO ANNA, voti n°  6;
22. MAGAGNINI MATTIA, voti n°  5;
23. CARLONI SAMUEL, voti n°  2;
24. SPINA EMIDIO, voti n°  1.

lista POPOLARI UNITI PER OSIMO totale voti di lista n° 675

preferenze nelle 33 sezioni elettorali

– candidati al Cons.comunale,  in ordine di preferenze ricevute:
01. ANDREOLI ALEX, voti n°  90;
02. FOGLIA CRISTINA, voti n°  76;
03. BRANDONI GIORGIO MARIA, voti n°  54;
04. CECATI GIANNI, voti n°  51;
05. POLENTA SARA, voti n°  50;
06. TACCONI LORENZO, voti n°  48;
07. PERSIANI LUIGI, voti n°  47;
08. CAPPELLA FRANCESCO, voti n°  35;
09. BIONDI EMANUELA, voti n°  30;
10. STACCHIOTTI VINCENZO, voti n°  23;
11. GIOVATORE RAFFAELLA, voti n°  21;
12. SCARPONI FRANCESCO, voti n°  19;
13. MAROTTA MASSIMO, voti n°  18;
14. PAOLETTI CLAUDIO, voti n°  18;
15. BAIOCCO MARTINA, voti n°  18;
16. PIZZICHINI MARCO, voti n°  17;
17. IACONISI MASSIMO, voti n°  14;
18. SAMPAOLESI SAMANTA, voti n°  12;
19. MAGGIORI BEATRICE, voti n°  11;
20. ACCORRONI ROBERTA, voti n°  7;
21. HAMITAJ ILIRJAN, voti n°  5;
22. STRINGINI GIULIO, voti n°  5;
23. CIRILLO ROSSELLA, voti n° 3;
24. ROMITI ALBERTO, voti n° 3.

lista OSIAMO totale voti di lista n° 402

preferenze nelle 33 sezioni elettorali

– candidati al Cons.comunale,  in ordine di preferenze ricevute:
01. ROSSI FILIPPO, voti n°  52;
02. SCARDUZIO LUCA, voti n°  46;
03. ASCANI ANDREA, voti n°  36;
04. CASIGLIANI SAURA, voti n°  31;
05. CHIOCCHI ELEONORA, voti n°  29;
06. PALAZZO ALESSANDRA, voti n°  28;
07. BENEDETTELLI GIANCARLO, voti n°  27;
08. PRIFTI NIKOLL, voti n°  23;
09. GUARINO CARMEN, voti n°  22;
10. SCHIAVONI LAURA, voti n°  20;
11. VIGNONI NAOMI, voti n°  20;
12. ANGELETTI SILVIA, voti n°  19;
13. PANICO SHANTI, voti n°  15;
14. PUCA MAILA, voti n°  12;
15. CARLETTI LAURA n.OSIMO, voti n°  5;
16. MENGHINI MARIA TERESA, voti n°  4;
17. PIERELLI ADRIANA, voti n°  4;
18. SERENELLINI PAOLO, voti n°  3;
19. ESPOSTO MARIO, voti n°  2;
20. MINUCCI ARMANDO, voti n°  2;
21. CENSORI GIORGIO, voti n°  1;
22. MAZZARA ALESSANDRO, voti n°  1;
23. LONGO STEFANO, voti n°  0;
24. MUOIO ANNADEJRA, voti n°  0.


Candidato Sindaco: MARIANI MARIA GRAZIA 

lista DIFENDI OSIMO totale voti di lista n° 354

preferenze nelle 33 sezioni elettorali

– candidati al Cons.comunale,  in ordine di preferenze ricevute:
01. MAGI GIORGIO, voti n°  65;
02. STAFFOLANI MICHELA, voti n°  37;
03. GALLO PEROZZI PIER STEFANO, voti n°  29;
04. GUERCIO MONICA, voti n°  27;
05. MESCHINI PIETRO, voti n°  26;
06. DE SANCTIS ANGELO, voti n°  25;
07. SALVUCCI MARIA GIULIA, voti n°  22;
08. CARLETTI GIANCARLO, voti n°  21;
09. PORTALEONE ROMINA, voti n°  16;
10. CICILIANI CAROL, voti n°  13;
11. BARTOLINI DANIELE, voti n°  11;
12. BORSINI MONICA, voti n°  11;
13. PIRANI SAMUELE, voti n°  10;
14. PALPACELLI LUCA, voti n°  9;
15. CANALINI DENNIS, voti n°  8;
16. CARDELLINI MAURO, voti n°  6;
17. PETTINARI RENATA, voti n°  6;
18. POLACCO AUGUSTO, voti n°  4;
19. BAFFETTI MARCO, voti n°  3;
20. GASPARRONI ELISA, voti n°  2;
21. GIAMMATTEI MASSIMO, voti n°  2;
22. PERGOLESI EMANUELE, voti n°  1;
23. SOCCI LORETTA, voti n°  0.


Candidato Sindaco: PASQUINELLI FABIO 

lista TERRITORIO E COMUNITA’ totale voti di lista n° 289

preferenze nelle 33 sezioni elettorali

– candidati al Cons.comunale,  in ordine di preferenze ricevute:
01. CATENA CARLO, voti n°  50;
02. MARTINI ROMANO, voti n°  25;
03. COLETTA ROBERTA, voti n°  23;
04. GABBANELLI SIMONE, voti n°  21;
05. PASQUALINI EVA, voti n°  21;
06. AGOSTINELLI BEATRICE, voti n°  16;
07. MARACCI MICHELE, voti n°  16;
08. BALEANI FABRIZIO, voti n°  13;
09. ROSSINI ALBERTINA, voti n°  13;
10. CAPPELLA VANIA, voti n°  12;
11. PALANGA LETIZIA, voti n°  12;
12. MANCINI LUCIO MARIA, voti n°  10;
13. LASTEI SILVIA, voti n°  9;
14. CARULLO ANTONIO, voti n°  8;
15. CANTORI MAURO, voti n°  8;
16. GIULIANI ALESSANDRO, voti n°  7;
17. ANDREONI CRISTIANO, voti n°  7;
18. BIANCHI PATRIZIA, voti n°  6;
19. CONFORTI ALESSANDRO, voti n°  3;
20. LEONI ZENO, voti n°  3;
21. SERRANI LAURA, voti n°  2;
22. SERRANI LAURA, voti n°  2.
23. LASCA PAOLO, voti n°  1.

 

***


 

***

Amministrative 2019 preferenze conseguite dai candidati al Consiglio Comunale e la nuova composizione del Civico consesso osimano

Candidati al Consiglio Comunale di Osimo,
preferenze ed eletti

Preferenze riportate dai candidati alla carica di  Consigliere  comunale,  suddivise per le varie liste di appartenenza. Alcuni nominativi dei nuovi componenti la “Sala Gialla” sono già definitivi, per altri dipenderà dall’esito   del ballottaggio che si terrà domenica 9 giugno.


Candidato Sindaco: GINNETTI ACHILLE 

lista OSIMO FUTURA totale voti di lista n° 385
BALDANTONI ELISABETTA n. SENIGALLIA il 23/04/1965 voti n°  40 non eletta;
BORRA STEFANO n. OSIMO il 25/05/1959 voti n°  14  non eletto;
CAPPANNARI ROBERTO n. OSIMO 11/10/1979 voti n°  13 non eletto;
CAPPONI SILVIA n. OSIMO 17/04/1986 voti n°  18  non eletta;
DI PROSSIMO MARIA ROSARIA n. OSIMO 21/11/1965 voti n°  50  non eletta;
COPPARI CARLO n. OSIMO 18/06/1964 voti n°  2  non eletto;
EREMITAGGIO ENRICO n. OSIMO 18/07/1995 voti n°  13 non eletto;
GALASSI VALENTINO n. OSIMO 01/03/1961 voti n°  6  non eletto;
LUCARINI CRISTINA n. ANCONA 22/04/1969 voti n°  5 non eletta;
MAMMOLI MARCO n. OSIMO 15/05/1981 voti n°  17  non eletta;
MANGIALARDO MARCO n. OSIMO 07/12/1975 voti n°  4 non eletto;
MARTINI ALESSANDRO n. OSIMO 05/06/1990 voti n°  53  non eletto;
MIGLIOZZI LANFRANCO n. URBINO 21/02/1959 voti n°  55 non eletto;
MILER VICTORIA INES n. ARGENTINA 07/05/1945 voti n°  4  non eletta;
MUTI ANDREA n. CASTELFIDARDO 07/08/1959 voti n°  9 non eletto;
PROVENZIANI RENATO n. OSIMO 30/01/1966 voti n°  27 non eletto;
RENZI ELEONORA n. ANCONA 26/06/1990 voti n°  40 non eletta;
RENZULLI PAOLO n. MILANO 01/10/1994 voti n°  4  non eletto;
TENENTI FABIO n. ANCONA 01/05/1981 voti n°  6  non eletto;
ZEGNANI HAYFA n. MAZARA DEL VALLO 03/09/1987 voti n°  5 non eletta.

***

lista PROGETTO OSIMO totale voti di lista n° 952
BEVILACQUA MARCO n. OSIMO 19/09/1991 voti n°  26  non eletto;
BIONDINI ROBERTO n. OSIMO 12/05/1963 voti n°  69  non eletto;
CARLETTI ROBERTA n. OSIMO 11/07/1964 voti n°  15  non eletta;
CASSONI GIANLUCA n. OSIMO 16/12/1962 voti n°  12  non eletto;
GATTO CLAUDIO n. OSIMO 23/02/1955 voti n°  94  non eletto;
LUCARINI ELISABETTA n. ANCONA 26/01/1964 voti n°  24 non eletta;
MANGIALARDO GIORGIO n. OSIMO 17/11/1962 voti n°  48 non eletto;
MARABINI MIRCO n. ANCONA 12/07/1994 voti n°  28  non eletto;
MARRA CLAUDIO n. ANCONA 20/08/1954 voti n°  47 non eletto;
ORLANDI G. LUCIANO n. MILANO 17/03/1953 voti n°  26 non eletto;
RENZULLI PIETRO MILANO n. 10/04/1993 voti n°  14 non eletto;
RUSSO DANIELE ANCONA n. 22/10/1977 voti n°  13  non eletto;
SABBATINI AMNERIS OSIMO n. 25/07/1959 voti n°  67 non eletta;
SAMPAOLO GUIDO ANCONA n. 04/12/1956 voti n°  261 non eletto;
SANTINI FRANCESCA ANCONA n. 19/06/1969 voti n°  27 non eletta;
SORRISI MARCO OSIMO n. 20/06/1975 voti n°  27 non eletta;
STAFFOLANI SILVANO OSIMO n. 21/05/1967 voti n°  28 non eletto;
TAVOLONI LORENA OSIMO n. 14/07/1968 voti n°  27  non eletta;
TROVARELLI MICAELA OSIMO n. 04/01/1976 voti n°  39  non eletta;
URSACHE F.ELENA ROMANIA n. 19/03/1984 voti n°  9 non eletta;
VACCARINI ILARIA OSIMO n. 29/01/1977 voti n°  51 non eletta.


Candidato Sindaco: ALESSANDRINI PASSARINI ALBERTO MARIA 

lista LEGA SALVINI OSIMO totale voti di lista n° 519
ACCORRONI ALESSANDRO n.ANCONA 21/02/1982 voti n°  34 non eletto;
BERNABEI MATTIA n.ANCONA 15/09/1999 voti n°  46 non eletto;
BERNARDINI ALESSIO n.OSIMO 14/11/1983 voti n°  48 non eletto;
BERTI DONATELLA n.CASTELFIDARDO 01/05/1966 voti n°  14 non eletta;
CASSONI FRANCESCO n.OSIMO 25/09/1970 voti n°  9 non eletto;
CATANZARITI SAVERIO A. n.DIPIGNANO 13/06/1954 voti n°  35 non eletto;
CATENA PAOLO OSIMO n.16/09/1957 voti n°  16 non eletto;
FALAPPA FIORENZO FILOTTRANO n.01/03/1963 voti n°  32 non eletto;
GIACHINI GIANFILIPPO OSIMO n.03/11/1999 voti n°  28 non eletto;
GIORGI PAOLO n.MONTECAROTTO 25/06/1970 voti n°  69 non eletto;
GIUSEPPETTI GIUSEPPE n.OSIMO 24/04/1945 voti n°  0 non eletto;
LUCHETTI GIORGIO n.OSIMO 21/10/1965 voti n°  3 non eletto;
LUNA ELISABETTA n.OSIMO 23/07/1958 voti n°  15 on eletta;
MAGNALARDO F.MARIA n.OSIMO 29/03/1940 voti n°  38 non eletta;
MANCINELLI SERENELLA n.ANCONA 12/12/1961 voti n°  6 non eletta;
MARSILI FILIPPO n.OSIMO 29/06/1995 voti n°  19 non eletto;
MAZZOLA MARTA n.ANCONA 25/02/1991 voti n°  42 non eletto;
MEZZELANI ANNA RITA n.ANCONA 07/01/1978 voti n°  10 non eletta;
RUFFINI RENZO n.CASTELFIDARDO 25/12/1967 voti n°  13 non eletto;
RUGGERI CRISTIANA n.ANCONA 08/07/1981 voti n°  2 non eletta;
SACCIA NICOLA n.S.G.ROTONDO 16/10/1982 voti n°  14  non eletto;
SORANGELO ANTONIO n.LUCERA 26/05/1964 voti n°  4 non eletto;
SUSANNA A.CONCETTA n.LUCERA 27/07/1968, voti n°  3 non eletta;
VEROLI MAURO n.OSIMO 24/06/1956, voti n°  19 non eletto.


Candidato Sindaco: DINO LATINI 

lista OSIMO CIVICA totale voti di lista n° 472
SANTONI MONICA n.OSIMO 16/05/1982, voti n°  113 eletta* – non eletta*;
SANNA PIETRO n.ANCONA 10/12/1959, voti n°  3  non eletto;
ANDREUCCI SARA n.ANCONA 30/08/1974, voti n°  4  non eletta;
BENIGNI SIMONE n.OSIMO 22/04/1984, voti n°  19  non eletto;
BUGLIONI GAIA n.OSIMO 01/07/1997, voti n°  5 non eletta;
BULGARINI KATIA n.FILOTTRANO 29/01/1972, voti n°  12 non eletta;
CANONICO RICCARDO n.OSIMO 03/01/1964, voti n°  14 non eletto;
CAPOMAGI SOFIA n.RECANATI 24/12/1996, voti n°  24 non eletta;
CECCONI MONIA n.OSIMO 23/04/1976, voti n°  5 non eletta;
CHAFI KHALID n.MAROCCO 01/08/1984, voti n°  57 non eletto;
D’AMICO ANDREA n.ANCONA 20/10/2000, voti n°  38 non eletto;
DOMENELLA DANIELE n.ANCONA 05/11/1968, voti n°  14 non eletto;
GURI KEJDI n.ALBANIA 10/10/1986, voti n°  16 non eletto;
KAJO KARAFILE n.ALBANIA 03/12/1984, voti n°  14  non eletta;
GUZZINI GIORDANO n.OSIMO 16/03/1958, voti n°  8 non eletto;
IMOI ODION E. n.NIGERIA 13/07/1972, voti n°  4 non eletto;
MENGONI ROSELLA n.OSIMO 23/11/1970, voti n°  9 non eletta;
MONTECCHIANI DANIELE n.OSIMO 20/01/1996, voti n°  20 non eletto;
PAVANI FERRUCCIO n.ANCONA 12/04/1966, voti n°  11  non eletto;
PERDICHIZZI GIUSEPPE n.MILAZZO 19/05/1998, voti n°  11  non eletto;
PIERSANTELLI ANTONIO n.ANCONA 22/11/1964, voti n°  8  non eletto;
PIOMBETTI CATIA n.CHIARAVALLE 19/09/1966, voti n°  12  non eletta;
POLIDORI GIOVANNI n.RIETI 02/01/1975, voti n°  18  non eletto;
SARACINI OMAR n.OSIMO 05/09/1968, voti n°  33 non eletto.

lista UNITI PER LATINI totale voti di lista n° 298
BALDASSARI LORENZO n.OSIMO 25/03/1976, voti n°  3 non eletto;
BALLARINI BEATRICE n.ANCONA 30/10/1973, voti n°  7 non eletta;
BONSIGNORI ANTONIO n.LORETO 13/06/1973, voti n°  8 non eletto;
BOTTEGONI ALESSANDRO n.OSIMO 01/10/1973, voti n°  17  non eletto;
BOTTEGONI LORENZO n.OSIMO 28/04/1979, voti n°  103 eletto* – non eletto*;
DI SIPIO LUCIA n.LA SPEZIA 18/10/1963, voti n°  13 non eletto;
FALAPPA M.ANTONIA n.FILOTTRANO 20/11/1960, voti n°  7 non eletta;
FALCETTA MICHELE n.OSIMO 31/07/1977, voti n°  5  non eletto;
FANTACCINI A.M.ELISABETTA n.MILANO 03/12/1963, voti n°  2 non eletto;
GATTO LUCA n.OSIMO 27/03/1975, voti n°  12  non eletto;
GIOMBI DANIELE n.ANCONA 11/01/1961, voti n°  13  non eletto;
GIULIODORI MARCO n.OSIMO 30/01/1988, voti n°  7 non eletto;
GIULIODORI MICHELA n.OSIMO 13/08/1977, voti n°  0 non eletta;
GUERCETTI ARIANNA n.OSIMO 06/08/1970, voti n°  14  non eletta;
MARCONI FRANCESCA n.OSIMO 20/01/1978, voti n°  22  non eletta;
MERCURIO ERASMO n.PALERMO 07/10/1962, voti n°  2 non eletto;
METUSHI JOSANA n.LBANIA 06/06/1993, voti n°  1 non eletta;
MOBBILI RICCARDO n.OSIMO 27/06/1978, voti n°  13 non eletta;
NOTTI CLAUDIO n.ANCONA 05/02/1946, voti n°  5 non eletto;
PACIONI FEDERICO n.OSIMO 16/08/1988, voti n°  5 non eletto;
PUCCI MARIA RITA n.ANCONA 30/04/1963, voti n°  13 non eletta;
ROSSI MATTEO n.OSIMO 25/07/1986, voti n°  5 non eletto;
SENIGAGLIESI MIRCO n.OSIMO 20/02/1970, voti n°  14  non eletto;
VASILESCU D.MONICA n.ROMANIA 07/09/1981, voti n°  7 non eletto.

lista 8 NOI AZZURRI LATINI totale voti di lista n° 730
ARACO MARIO n.OPPIDO MAMERTINA 02/06/1952, voti n°  105  eletto;
ATTACCALITE SAURO n.OSIMO 04/04/1972, voti n°  52 non eletto;
BORRA MARTINA n.OSIMO 16/06/1987, voti n°  19 non eletta;
CANTARINI LUCA n.ANCONA 13/09/1975, voti n°  93 eletta* – non eletto*;
CANTORI EDOARDO n.OSIMO 02/10/1988, voti n°  49 non eletto;
CAPOMAGI RINA n.OSIMO 24/06/1944, voti n°  13 non eletta;
CAPRARI LUCA n.OSIMO 09/08/1989, voti n°  41 non eletto;
CATALUCCI MASSIMILIANO n.ACQ. TERME 08/05/1963, voti n°  71 non eletto;
DIPACE SAVERIO n.SAN FERDINANDO DI PUGLIA 04/07/1941, voti n°  11 non eletto;
GABBANELLI GIACOMO n.ANCONA 23/05/1987, voti n°  15 non eletto;
GASPARONI VALENTINO n.OSIMO 05/08/1962, voti n°  9 non eletto;
LANARI EMILIANO n.ANCONA 20/06/1973, voti n°  11 non eletto;
LUCARONI CLAUDIA n.ANCONA 10/01/1997, voti n°  69 non eletta;
MAGNONI MARCO n.OSIMO 13/09/1962, voti n°  11 non eletto;
MANNA CRISTINA n.ANCONA 19/11/1980, voti n°  5 non eletto;
MARSEGUERRA M.A. n.LAMPEDUSA 29/05/1961, voti n°  20 non eletta;
MERCURI SAURO n.OSIMO 22/12/1951, voti n°  37 non eletto;
PERGOLINI ANDREA n.ANCONA 25/06/1965, voti n°  7 non eletto;
PERROTTA MIKAELA n.ANCONA 26/04/1975, voti n°  5 non eletta;
PIERPAOLI SUSI n.OSIMO 30/08/1961, voti n°  19 non eletta;
PIRANI CLAUDIO n.OSIMO 17/12/1955, voti n°  14 non eletto;
SCARPONI SANDRO n.OSIMO 30/06/1953, voti n°  25 non eletto;
TOZZO ROBERTO n.OSIMO 16/06/1968, voti n°  17 non eletto;
VIGIANI MELISSA n.OSIMO 09/03/1996, voti n°  12 non eletta.

lista 2 PATTO SOCIALE totale voti di lista n° 2.086
ANTONELLI SIMONETTA n.OSIMO 17/03/1970, voti n°  135 non eletta;
BIONDINI ROBERTO n.JESI 24/05/1984, voti n°  50 non eletto;
CARPERA EMANUELE n.ANCONA 21/05/1971, voti n°  179 non eletto;
CINELLI ALESSANDRA n.ROMA 15/01/1964, voti n°  17 non eletta;
CINGOLANI FLAVIO n.OSIMO 26/11/1950, voti n°  7 non eletto;
COLA ALESSANDRA n.RECANATI 25/12/1984, voti n°  128 non eletta;
CORRADETTI EROS n.MONTOTTONE 22/02/1952, voti n°  13 non eletto;
DIONISI GIULIA n.OSIMO 10/11/1990, voti n°  38 non eletto;
FADERIN OLUBODE O.OL. n.NIGERIA 03/01/1958, voti n°  4 non eletto;
FRANCIONI ROBERTO n.OSIMO 18/10/1947, voti n°  123 non eletto;
GARDELLA CRISTIANA n.OSIMO 22/04/1973, voti n°  37 non eletta;
GAZZELLA PIETRO n.S.SEVERINO M. 01/05/1959, voti n°  79 non eletto;
GIACCHETTI GILBERTA n.OSIMO 19/06/1961, voti n°  225  eletta* – non eletto*;
INFUSINO PAMELA n.CATANZARO 24/02/1983, voti n°  22 non eletta;
MARINELLI MICHELE n.OSIMO 28/02/1973, voti n°  28 non eletto;
PALAZZINI GRAZIANO n.OSIMO 17/12/1960, voti n°  248  eletto;
PICCIANI EZIO n.CHIETI 03/01/1956, voti n°  44 non eletto;
PIRANI STEFANO n.OSIMO 23/12/1988, voti n°  20 non eletto;
QUARGENTAN ANNAPAOLA n.ANCONA 14/05/1967, voti n°  15 non eletto;
ROCCABELLA SERGIO n.OSIMO 02/09/195, voti n°  66 non eletto;
SABATINI MATTEO n.OSIMO 12/09/1992, voti n°  191  eletto* – non eletto*;
SCARPONI MASSIMO n.OSIMO 24/03/1963, voti n°  29 non eletto;
SIMONCINI STEFANO n.OSIMO 10/10/1966, voti n°  244  eletto;
SPINSANTE SILVIA n.OSIMO 07/01/1980, voti n°  144 non eletta.

lista 3 SU LA TESTA totale voti di lista n° 1.701 
ALOCCO ROSALIA n.OSIMO 01/05/1956, voti n°  93 non eletta;
ANTONELLI SANDRO n.ROMA 18/05/1967, voti n°  183 eletto* – non eletto*;
BALBONI ACQUA MANFREDI n.FRANCIA 01/12/1970, voti n°  12 non eletto;
BAMBOZZI PIERLUIGI n.OSIMO 23/08/1968, voti n°  58 non eletto;
BORA MARTINA n.OSIMO 31/03/1992, voti n°  21 non eletta;
BORDONI MONICA n.ANCONA 22/09/1968, voti n°  232  eletta;
CAPOMASI MIRCO n.OSIMO 13/07/1987, voti n°  41 non eletto;
CATENA VALERIANO n.FILOTTRANO 16/12/1953, voti n°  63 non eletto;
CIVERCHIA GIULIANO n.OSIMO 01/06/1954, voti n°  32 non eletto;
GATTO STEFANO n.OSIMO 18/12/1957, voti n°  146 eletto* – non eletto*;
GRACIOTTI FRANCESCO n.OSIMO 28/11/1976, voti n°  25 non eletto;
MARINELLI GIACOMO n.ANCONA 15/01/1987, voti n°  30 non eletto;
MARTINI FABIOLA n.OSIMO 30/07/1968, voti n°  109 non eletta;
MENGONI CARLO n.OSIMO 15/02/1958, voti n°  37 non eletto;
OLSARETTI ANGELA n.VEROLI 24/01/1966, voti n°  76 non eletta;
ONORI PATRIZIA n.FOLIGNO 05/05/1958, voti n°  123 eletto* – non eletto*;
ORLANDONI STEFANO n.OSIMO 31/05/1957, voti n°  78 non eletto;
PAPA CORRADO n.OSIMO 12/07/1996, voti n°  47 non eletto;
PIRANI DAMIANO n.OSIMO 05/06/1968, voti n°  123 eletto* – non eletto*;
REBECHINI MARY n.OSIMO 02/08/1990, voti n°  11 non eletta;
SALLUSTIO FRANCESCO n.OSIMO 15/02/1999, voti n°  36 non eletto;
SCHIAVONI ALESSIO n.ANCONA 19/10/1999, voti n°  28 non eletto;
SECCHIAROLI FEDERICA n.CORINALDO 06/06/1975, voti n°  66 non eletta;
SEVERINI FRANCESCO n.OSIMO 14/09/1993, voti n°  31 non eletto.

lista 6 GREEN totale voti di lista n° 660 
BALERCIA DAVIDE n.ANCONA 15/06/1996, voti n°  17 non eletto;
BECCACECE GIUSEPPE n.OSIMO 16/08/1949, voti n°  62 eletto;
CANTORI OLIVIO OSIMO n.4/06/1949, voti n°  5 non eletto;
DE CANDIA ADUA n.MACERATA 27/05/1971, voti n°  22 non eletto;
DOLCINI FABIOLA n.OSIMO 16/08/1964, voti n°  58 non eletto;
DONATO CANDIDO n.BOLOGNA 22/08/1955, voti n°  20 non eletto;
EREMITAGGIO FABIO n.ANCONA 08/02/1964, voti n°  17 non eletto;
GALLIANI MANUEL n.OSIMO 05/01/1991, voti n°  10 non eletto;
MANZOTTI MERY n.OSIMO 02/02/1970, voti n°  5 non eletto;
MOROTTI EMANUELA n.RECANATI 04/02/1982, voti n°  6 non eletto;
MOSCA EMANUELE n.OSIMO 17/08/1980, voti n°  48 non eletto;
NEGRO AUGUSTO n.MONTEGIORGIO 24/09/1975, voti n°  30 non eletto;
PANGRAZI PATRIZIA n.CASTELFIDARDO 15/07/1959, voti n°  31 non eletta;
PAPA LORENZO n.ANCONA 19/08/1983, voti n°  31 non eletto;
PIRANI ROBERTO n.OSIMO 17/11/1954, voti n°  16 non eletto;
SANSEVERINATI SIMONE n.ROMA 10/03/1971, voti n°  58 non eletto;
SASSO MARCELLO n.OSIMO 26/01/1966, voti n°  61 eletto*– non eletto*;
SCARPONI GRAZIANO n.OSIMO 15/03/1971, voti n°  15 non eletto;
SCIULLI PAOLA n.JESI 11/09/1961, voti n°  51 non eletto;
SERLONI FLAVIO n.OSIMO 01/02/1974, voti n°  12 non eletto;
SERPILLI MARIA RITA n.OSIMO 26/08/1952, voti n°  33 non eletto;
TAMAGNO SELENE n.ANCONA 05/01/1989, voti n°  2 non eletta;
TRILLINI GIACINTO n.FILOTTRANO 04/11/1950, voti n°  9 non eletto;
VALVERDE ANTONIO n.OSIMO 16/03/1957, voti n°  41 non eletto.


Candidato Sindaco: MONTICELLI DAVID

lista MOVIMENTO 5 STELLE totale voti di lista n° 660
ANDREOLI SARA n.OSIMO 15/11/1979, voti n°  220 non eletta;
ANGELETTI LAURA n.OSIMO 03/03/1982, voti n°  12 non eletta;
APOLLONI LORENZO n.ANCONA 13/06/1970, voti n°  11 non eletto;
BELLUCCI ELISABETTA n.OSIMO 19/11/1971, voti n°  25 non eletta;
BENFATTO ELISABETTA n.MONTELUPONE 01/01/1952, voti n°  58 non eletta;
BOZZI LORETTA n.ANCONA 13/02/1963, voti n°  11 non eletta;
BUGARI MAURO n.ANCONA 29/12/1976, voti n°  69 non eletto;
CERRI VALENTINA n.VIGEVANO 01/02/1996, voti n°  14 non eletta;
CONIGLI GRAZIANO n.SENIGALLIA 03/05/1976, voti n°  13 non eletto;
DONIA CATERINA n.MILAZZO 18/06/1973, voti n°  47 non eletta;
FIORENTE ANTONIO n.PUTIGNANO 24/12/1975, voti n°  37 non eletto;
FRANCINELLA SANDRO n.OSIMO 05/05/1980, voti n°  68 non eletto;
MASTRANGELO ANGELO MARIA n.MACERATA 20/07/1983, voti n°  5 non eletto;
MENGONI SABRINA n.OSIMO 05/10/1965, voti n°  43 non eletta;
MEZZELANI MASSIMILIANO n.OSIMO 15/01/1976, voti n°  27 non eletto;
RANGO RAFFAELA n.JESI 20/01/1978, voti n°  16 non eletta;
RENZI ANDREA n.ANCONA 25/09/1955, voti n°  17 non eletto;
ROSSINI ADOLFO n.OSIMO 26/01/1988, voti n°  36 non eletto;
SHKURTI OLDRIN n.ALBANIA 02/09/1976, voti n°  27 non eletto;
STACCHIOTTI PAOLO n.SIMO 18/11/1971, voti n°  24 non eletto;
STECCONI MAURIZIO n.ANCONA 23/07/1984, voti n°  7 non eletto;
TAFFO MICHELE n.SIMO 30/10/1972, voti n°  30 non eletto;
TUSI ANTONIO n.MILANO 29/12/1964, voti n°  16 non eletto;
VIRGINI SANDRO n.OSIMO 21/11/1962, voti n°  36 non eletto.


Candidato Sindaco: PUGNALONI SIMONE 

lista ENERGIA NUOVA totale voti di lista n° 701
AGOSTINELLI GIULIA n.ANCONA 01/09/1991, voti n°  17 non eletto;
ANGELETTI JACOPO n.OSIMO 17/06/1989, voti n°  126 eletto*– non eletto*;
BADALONI FEDERICA n.ANCONA 16/07/1993, voti n°  3 non eletta;
BADIALETTI SARA n.RECANATI 18/04/1983, voti n°  16 non eletta;
BALESTRIERI MARCO n.OSIMO 22/03/1983, voti n°  45  non eletto;
BENZANT R. BIENV. n.REP.DOMINICANA 05/04/1972, voti n°  7 non eletto;
BONSIGNORI ANDREA n.OSIMO 10/12/1982, voti n°  16 non eletto;
BRAMUCCI GIORDANO n.OSIMO 04/11/1978, voti n°  15 non eletto;
BUONTEMPO LUCA n.ANCONA 26/10/1978, voti n°  12 non eletto;
DE SIMONE GIANLUCA n.MONZA 26/09/1984, voti n°  10 non eletto;
FARINELLI RICCARDO n.ANCONA 27/11/1959, voti n°  0 non eletto;
FELICIANI MICHELE n.OSIMO 07/09/1982, voti n°  42 non eletto;
FIORENTINI FEDERICO n.RECANATI 19/03/1984, voti n°  3 non eletto;
GATTO FEDERICA n.OSIMO 07/03/1979, voti n°  110  eletto*– non eletto*;
GIULIANTE ALESSIO n.ANCONA 28/04/1993, voti n°  21 non eletto;
GRASSO MARINA n.MANFREDONIA 06/01/1975, voti n°  13 non eletto;
LA CECILIA FELICE MICHELE n.SAN SEVERO 02/02/1977, voti n°  12 non eletto;
LUCONI CLAUDIA n.OSIMO 05/07/1978, voti n°  21 non eletta;
MONTENOVO PAOLA n.OSIMO 20/10/1968, voti n°  15  non eletta;
PAGLIARECCI ANNALISA n.OSIMO 26/08/1981, voti n°  146 eletta;
RICCI RUBEN n.OSIMO 15/08/1994, voti n°  22 non eletto;
SANTINELLI G. MARIA n.ANCONA 09/11/1981, voti n°  0 non eletto;
TURCO DOMENICO n.OSTUNI 02/08/1965, voti n°  0 non eletto;
VIGNONI DANIELE n.OSIMO 11/10/1990, voti n°  29 non eletto.

 

lista PARTITO DEMOCRATICO totale voti di lista n° 2.249
ANDREONI PAOLA n.OSIMO 06/10/1961, voti n°  389  eletta;
BELARDINELLI CORRADO n.OSIMO 10/02/1990, voti n°  22 non eletto;
BERNARDINI DANIELE n.ANCONA 21/11/1953, voti n°  107 eletto*– non eletto*;
CAMPANARI GIORGIO n.ANCONA 08/01/1980, voti n°  144 eletto*– non eletto*;
CANAPA MATTEO n.OSIMO 22/08/1979, voti n°  63 non eletto;
CARDINALI FLAVIO n.OSIMO 18/02/1962, voti n°  210  eletto;
CIONCO LAURA n.OSIMO 23/05/1977, voti n°  108  eletta*– non eletta*;
DE CIMMA LAURA n.TORRE DEL GRECO 19/10/1978, voti n°  44 non eletta;
FILIPPONI SANDRA n.SENIGALLIA 17/11/1949, voti n°  23 non eletta;
FLAMINI ELIANA n.OSIMO 21/01/1977, voti n°  105 non eletto;
GALLINA FIORINI DIEGO n.OSIMO 16/09/1981, voti n°  81 non eletto;
GOBBI CECILIA n.OSIMO 06/09/1970, voti n°  55 non eletto;
INVERNIZZI FILIPPO n.LECCO 22/04/1973, voti n°  56 non eletto;
LIMONI GIUSEPPE n.TOLENTINO 08/07/1947, voti n°  21 non eletto;
LUNA MASSIMO n.OSIMO 24/01/1970, voti n°  59 non eletto;
MAGGIORI RENATA n.OSIMO 14/04/1948, voti n°  56 non eletta;
MARCHETTI FABIO n.OSIMO 29/03/1957, voti n°  195  eletto;
MAZZIERI STEFANO n.OSIMO 02/08/1953, voti n°  31 non eletto;
PAOLELLA FRIDA n.OSIMO 04/06/1976, voti n°  136  eletta*– non eletta*;
PELLEGRINI MAURO n.OSIMO 21/09/1973, voti n°  252  eletto;
PETRINI MARCO n.OSIMO 24/07/1989, voti n°  7 non eletto;
PIERINI GABRIELE n.OSIMO 10/02/2000, voti n°  35 non eletto;
PIRANI CRISTIANO n.OSIMO 23/03/1970, voti n°  47 non eletto;
BINCI LORENZO n.OSIMO 16/08/1964, voti n°  3 non eletto.

lista OSIMO ECOLOGIA E FUTURO totale voti di lista n° 683
GLORIO MICHELA n.OSIMO 08/08/1982, voti n°  246  eletta*– non eletta*;
AGOSTINELLI STEFANO n.ANCONA 27/12/1956, voti n°  54  non eletto;
BALEANI ANDREA n.OSIMO 25/06/1976, voti n°  14 non eletto;
BARTOLI FRANCA n.SAN GINESIO 16/10/1951, voti n°  30 non eletta;
CACCIANI TIZIANO n.ANCONA 23/02/1977, voti n°  6 non eletto;
CARLONI SAMUEL n.ANCONA 27/04/1973, voti n°  2 non eletto;
FICOSECCO MONICA n.OSIMO 22/12/1983, voti n°  8 non eletta;
MAGAGNINI MATTIA n.RECANATI 28/01/1980, voti n°  5 non eletto;
MAZZIERI ELISA n.ANCONA 09/03/1987, voti n°  14 non eletta;
MIGNANELLI MARCO n.OSIMO 28/06/1957, voti n°  19 non eletto;
NASUTI STEFANIA n.ANCONA 26/12/1966, voti n°  25 non eletto;
PAGLIARECCI CATIA n.OSIMO 23/06/1980, voti n°  7 non eletto;
PAOLINELLI GABRIELE n.BOLOGNA 23/05/1974, voti n°  44 non eletto;
PESARESI CARLA n.OSIMO 10/02/1967, voti n°  11 non eletta;
PIGINI SILVIA n.OSIMO 11/10/1978, voti n°  13 non eletta;
PISANO ANNA n.NAPOLI 23/10/1964, voti n°  6 non eletta;
QUATTRINI DARIO n.OSIMO 31/01/1952, voti n°  13 non eletto;
SPILLI TOMMASO n.ANCONA 15/07/1993, voti n°  45  non eletto;
SPINA EMIDIO n.LORETO 25/10/1948, voti n°  1 non eletto;
TABORRO LUCIANO n.CASTELRAIMONDO 30/04/1953, voti n°  45 non eletto;
TORRIANI GIOVANNI n.OSIMO 13/02/1954, voti n°  19 non eletto;
TUMINI MICHELANGELO n.CASALANGUIDA 03/02/1947, voti n°  6 non eletto;
VACCARONI EMILIO n.LUINO 15/12/1946, voti n°  8 non eletto;
VILLANI GABRIELE n.OSIMO 23/06/1979, voti n°  42 non eletto.

lista POPOLARI UNITI PER OSIMO totale voti di lista n° 675
ANDREOLI ALEX n.OSIMO 23/08/1991, voti n°  90  eletto*– non eletto*;
ACCORRONI ROBERTA n.OSIMO 22/05/1979, voti n°  7 non eletto;
BAIOCCO MARTINA n.OSIMO 19/01/1966, voti n°  18 non eletto;
BIONDI EMANUELA n.OSIMO 28/06/1974, voti n°  30 non eletto;
BRANDONI GIORGIO MARIA n.OSIMO 11/11/1980, voti n°  54 non eletto;
CAPPELLA FRANCESCO n.OSIMO 11/11/1976, voti n°  35 non eletto;
CECATI GIANNI n.OSIMO 07/09/1968, voti n°  51 non eletto;
CIRILLO ROSSELLA n.SCORRANO 21/05/1975, voti n°  3 non eletto;
FOGLIA CRISTINA n.OSIMO 18/03/1989, voti n°  76 non eletto;
GIOVATORE RAFFAELLA n.NAPOLI 30/12/1956, voti n°  21 non eletto;
HAMITAJ ILIRJAN n.ALBANIA 26/01/1984, voti n°  5 non eletto;
IACONISI MASSIMO n.ANCONA 11/11/1972, voti n°  14 non eletto;
MAGGIORI BEATRICE n.OSIMO 25/06/1972, voti n°  11 non eletta;
MAROTTA MASSIMO n.CASTELFIDARDO 04/03/1970, voti n°  18 non eletto;
PAOLETTI CLAUDIO n.OSIMO 09/06/1957, voti n°  18 non eletto;
PERSIANI LUIGI n.OSIMO 11/01/1956, voti n°  47 non eletto;
PIZZICHINI MARCO n.OSIMO 06/05/1969, voti n°  17 non eletto;
POLENTA SARA n.ANCONA 02/06/1983, voti n°  50 non eletta;
ROMITI ALBERTO n.OSIMO 17/10/1965, voti n°  3 non eletto;
SAMPAOLESI SAMANTA n.OSIMO 04/09/1971, voti n°  12 non eletta;
SCARPONI FRANCESCO n.OSIMO 22/03/2001, voti n°  19 non eletto;
STACCHIOTTI VINCENZO n.OSIMO 02/12/1959, voti n°  23 non eletto;
STRINGINI GIULIO n.PESCARA 16/06/1993, voti n°  5 non eletto;
TACCONI LORENZO n.JESI 29/05/1980, voti n°  48 non eletto.

lista OSIAMO totale voti di lista n° 402
ANGELETTI SILVIA n.OSIMO 01/04/1978, voti n°  19 non eletta;
ASCANI ANDREA n.OSIMO 19/03/1985, voti n°  36  non eletto;
BENEDETTELLI GIANCARLO n.OSIMO 03/01/1949, voti n°  27 non eletto;
CARLETTI LAURA n.OSIMO 12/09/1981, voti n°  5 non eletta;
CASIGLIANI SAURA n.FRASCATI 10/07/1970, voti n°  31 non eletta;
CENSORI GIORGIO n.OSIMO 06/02/1960, voti n°  1 non eletto;
CHIOCCHI ELEONORA n.NAPOLI 23/10/1982, voti n°  29 non eletta;
ESPOSTO MARIO n.FOGGIA 24/02/1956, voti n°  2 non eletto;
GUARINO CARMEN n.NAPOLI 02/10/1976, voti n°  22 non eletta;
LONGO STEFANO n.ANCONA 06/10/1984, voti n°  0 non eletto;
MAZZARA ALESSANDRO n.ANCONA 16/08/1972, voti n°  1 non eletto;
MENGHINI MARIA TERESA n.OSIMO 08/11/1955, voti n°  4 non eletta;
MINUCCI ARMANDO n.OSIMO 12/06/1972, voti n°  2 non eletto;
MUOIO ANNADEJRA n.BRINDISI 29/11/1995, voti n°  0 non eletta;
PALAZZO ALESSANDRA n.OSIMO 11/10/1991, voti n°  28  non eletta;
PANICO SHANTI n.INDIA 25/06/1982, voti n°  15 non eletta;
PIERELLI ADRIANA n.OSIMO 05/03/1983, voti n°  4 non eletta;
PRIFTI NIKOLL n.ALBANIA 03/12/1969, voti n°  23 non eletta;
PUCA MAILA n.ANCONA 08/01/1972, voti n°  12 non eletta;
ROSSI FILIPPO n.OSIMO 03/01/1991, voti n°  52  eletto*– non eletto*;
SCARDUZIO LUCA n.LORETO 09/06/1986, voti n°  46  non eletto;
SCHIAVONI LAURA n.OSIMO 31/07/1992, voti n°  20 non eletta;
SERENELLINI PAOLO n.RECANATI 05/02/1997, voti n°  3 non eletto;
VIGNONI NAOMI n.LORETO 19/06/2000, voti n°  20 non eletta.


Candidato Sindaco: MARIANI MARIA GRAZIA 

lista DIFENDI OSIMO totale voti di lista n° 354
MAGI GIORGIO n.JESI 04/07/1982, voti n°  65 non eletto;
BAFFETTI MARCO n.OSIMO 03/02/1966, voti n°  3 non eletto;
BARTOLINI DANIELE n.OSIMO 09/08/1976, voti n°  11 non eletto;
BORSINI MONICA n.OSIMO 26/08/1967, voti n°  11 non eletta;
CANALINI DENNIS n.OSIMO 30/08/1993, voti n°  8 non eletto;
CARDELLINI MAURO n.MACERATA 06/08/1978, voti n°  6 non eletto;
CARLETTI GIANCARLO n.CHIARAVALLE 21/03/1960, voti n°  21 non eletto;
CICILIANI CAROL n.OSIMO 09/03/1990, voti n°  13 non eletta;
DE SANCTIS ANGELO n.TERMOLI 02/11/1956, voti n°  25 non eletto;
GALLO PEROZZI PIER STEFANO n.ROMA 01/11/1959, voti n°  29 non eletto;
GASPARRONI ELISA n.ANCONA 30/01/1983, voti n°  2 non eletta;
GIAMMATTEI MASSIMO n.OSIMO 05/08/1975, voti n°  2 non eletto;
GUERCIO MONICA n.OSIMO 23/01/1976, voti n°  27 non eletta;
MESCHINI PIETRO n.STAFFOLO 29/09/1956, voti n°  26 non eletto;
PALPACELLI LUCA n.OSIMO 02/08/1983, voti n°  9 non eletto;
PERGOLESI EMANUELE n.CHIARAVALLE 02/03/1982, voti n°  1 non eletto;
PETTINARI RENATA n.OSIMO 09/08/1963, voti n°  6 non eletta;
PIRANI SAMUELE n.OSIMO 11/08/1981, voti n°  10 non eletto;
POLACCO AUGUSTO n.OSIMO 11/11/1963, voti n°  4 non eletto;
PORTALEONE ROMINA n.ANCONA 07/07/1979, voti n°  16 non eletta;
SALVUCCI MARIA GIULIA n.OSIMO 13/09/1980, voti n°  22 non eletta;
SOCCI LORETTA n.OFFAGNA 31/10/1955, voti n°  0 non eletta;
STAFFOLANI MICHELA n.OSIMO 08/09/1978, voti n°  37 non eletta.


Candidato Sindaco: PASQUINELLI FABIO 

lista TERRITORIO E COMUNITA’ totale voti di lista n° 289
CATENA CARLO n.OSIMO 23/06/1980, voti n°  50 non eletto;
AGOSTINELLI BEATRICE n.OSIMO 24/03/1979, voti n°  16 non eletta;
COLETTA ROBERTA n.OSIMO 14/01/1980, voti n°  23 non eletta;
CARULLO ANTONIO n.NAPOLI 18/11/1986, voti n°  8 non eletto;
ANDREONI CRISTIANO n.OSIMO 27/12/1990, voti n°  7 non eletto;
BIANCHI PATRIZIA n.OSIMO 02/09/1960, voti n°  6 non eletta;
CANTORI MAURO n.OSIMO 05/12/1970, voti n°  8 non eletto;
LASTEI SILVIA n.BOLZANO 30/03/1979, voti n°  9 non eletto;
BALEANI FABRIZIO n.ANCONA 31/07/1980, voti n°  13 non eletto;
CAPPELLA VANIA n.OSIMO 30/05/1961, voti n°  12 non eletta;
LASCA PAOLO n.ANCONA 06/11/1977, voti n°  1 non eletto;
SERRANI LAURA n.ANCONA 12/09/1977, voti n°  2 non eletta;
CONFORTI ALESSANDRO n.ANCONA 02/07/1982, voti n°  3 non eletto;
MARTINI ROMANO n.OSIMO 09/10/1971, voti n°  25 non eletto;
PALANGA LETIZIA n.OSIMO 20/04/1991, voti n°  12 non eletto;
GIULIANI ALESSANDRO n.CHIARAVALLE 07/11/1985, voti n°  7 non eletto;
GABBANELLI SIMONE n.OSIMO 09/04/1977, voti n°  21 non eletto;
PASQUALINI EVA n.OSIMO 28/10/1988, voti n°  21 non eletta;
MANCINI LUCIO MARIA n.OSIMO 28/04/1994, voti n°  10 non eletta;
MARACCI MICHELE n.OSIMO 27/12/1977, voti n°  16 non eletto;
PIRANI SIMONETTA n.OSIMO 07/04/1972, voti n°  1 non eletta;
POLINORI PAOLO n.OSIMO 10/04/1968, voti n°  2 non eletto;
ROSSINI ALBERTINA n.ANCONA 16/06/1986, voti n°  13 non eletta;
LEONI ZENO n.ANCONA 03/03/1987, voti n°  3 non eletto.

 

***


* Se al ballottaggio vince il candidato Latini;
* Se al ballottaggio vince il candidato Pugnaloni.

In Consiglio entreranno anche i candidati a Sindaco che hanno raggiunto (dopo Pugnaloni e Latini) il maggior consenso di voti: Achille Ginnetti, David Monticelli e Alessandrini Passarini Alberto.

***

Amministrative 2019, OSIMO: i risultati in diretta

Elezioni Comunali  di OSIMO

Sezioni scrutinate: 33 su 33 

***


Candidato Sindaco Voti Allegati

GINNETTI Achille

liste collegate:
* OSIMO FUTURA
voti n° 0.741   3,92%
consiglieri eletti: 
…………………………………….
* PROGETTO OSIMO
voti n° 1.188   6,29%
consiglieri eletti:

…………………………………….
totale liste
voti n° 1.929    10,21%
2.262  11.29%

Programma

Curr.Vitae


Candidato Sindaco Voti Allegati

ALESSANDRINI PASSARINI
ALBERTO MARIA

liste collegate:
LEGA SALVINI OSIMO
voti n° 1.896   10,04%
consiglieri eletti:

…………………………………….
1.971 9.84%

Programma

Curr.Vitae


Candidato Sindaco Voti Allegati

LATINI Dino

liste collegate:
OSIMO CIVICA 
voti n° 0.523   2,77%
consiglieri eletti:
…………………………………….
UNITI PER LATINI
voti n°
1.276   6,76%
consiglieri eletti:
…………………………………….
NOI AZZURRI LATINI
voti n° 1.930   4,92%
consiglieri eletti:
…………………………………….
PATTO SOCIALE
voti n°1.635   8,66%

consiglieri eletti:
…………………………………….

 

SU LA TESTA
voti n°1.577   8,35%

consiglieri eletti:
…………………………………….

 

GREEN
voti n° 1.651   3,45%

consiglieri eletti:
…………………………………….
totale liste
voti n° 6.592    34,90%

 

7.000 34.95%

Programma

Curr.Vitae

 

 


Candidato Sindaco Voti Allegati

MONTICCELLI David

liste collegate:
MOV. 5 STELLE

voti n° 2.068   10,95%
consiglieri eletti:

…………………………………….
2.158 10.78%

Programma

Curr.Vitae


Candidato Sindaco Voti Allegati

PUGNALONI Simone

liste collegate:
ENERGIA  NUOVA
voti n° 1.158   06,13%
consiglieri eletti:

…………………………………….
PARTITO DEMOCRATICO
voti n° 2.919   15,45%
consiglieri eletti:

…………………………………….
OSIMO ECOLOGIA E FUTURO
voti n° 2.560   12,96%
consiglieri eletti:

…………………………………….
POPOLARI UNITI PER OSIMO
voti n° 2.565   12,99%
consiglieri eletti:

…………………………………….
OSIAMO
voti n° 2.355   11,88%
consiglieri eletti:

…………………………………….
totale liste
voti n° 5.557    29,42%
5.755 28.74%

Programma

Curr.Vitae


Candidato Sindaco Voti Allegati

MARIANI Maria Grazia

lista collegata:
DIFENDI OSIMO
voti n° 2.485   12,57%
consiglieri eletti:

…………………………………….
513  2.56%

Programma

Curr.Vitae


Candidato Sindaco Voti Allegati

PASQUINELLI Fabio

lista collegata:
TERRITORIO E COMUNITA’
voti n° 2.361   11,91%
consiglieri eletti:

…………………………………….
368 1.84%

Programma

Curr.Vitae

***


Totale Elettori: 30.817
Totali Votanti: 20.585 (66,80%)
Schede nulle: 393
Schede bianche: 147
Schede contestate: 18

Dati ufficiosi al: 28/05/2019 08:51

***

Elezioni politiche del 4 marzo 2018. I candidati nelle Marche

***
Nella nostra Regione sono 21 le liste che competeranno   per le  prossime elezioni politiche del 4 marzo. Queste le liste ed i candidati dei  6 collegi uninominali e nei 2 collegi plurinominali (quelli assegnati in proporzione ai voti ottenuti dalle diverse liste) della Camera dei Deputati e nei 3 collegi uninominali e nell’unico collegio  plurinominali del Senato, delle Marche.

CAMERA – Collegi uninominali

1. Ascoli Piceno – San Benedetto
Antimo Di Francesco (Pd, Insieme, Più Europa, Civica popolare).
Marco Fioravanti (Forza Italia, Lega, FdI, Noi con L’italia).
Roberto Cataldi ( M5S).
Pierpaolo Flammini (Liberi_Uguali).
Gabriele Marcozzi (Potere al popolo).
Giorgio Ferretti (CasaPound).
Angelo Mucci (Pri Ala).
Andrea Quaglietti (Popolo della famiglia).

2. Civitanova Marche – Fermo
Paolo Petrini (Pd, Insieme, Più Europa, Civica popolare).
Giuseppe Cognigni (Forza Italia, Lega, FdI, Noi con L’italia).
Mirella Emiliozzi ( M5S).
Marco Vallesi (Liberi_Uguali).
Daniele Rossini (Potere al popolo).
Maddalena Cosenza (CasaPound).
Lorenzo Properzi (Pri Ala).
Ruza Anic (Popolo della famiglia).

3. Macerata – Osimo
Flavio Corradini (Pd, Insieme, Più Europa, Civica popolare).
Tullio Patassini (Forza Italia, Lega, FdI, Noi con L’italia).
Daniela Tisi ( M5S).
Argentina Severini  (Liberi_Uguali).
Stefano Casulli (Potere al popolo).
Valentina Bonci (CasaPound).
Fulvio Pompei (Pri Ala).
Maurizio Nardozza (Popolo della famiglia).

4. Ancona
Emanuele Lodolini (Pd, Insieme, Più Europa, Civica popolare).
Laura Schiavo (Forza Italia, Lega, FdI, Noi con L’italia).
Patrizia Terzoni ( M5S).
Piergiovanni Alleva  (Liberi_Uguali).
Valeria Carnevali (Potere al popolo).
Emanuele Mazzieri (CasaPound).
Valentina Bonafoni (Pri Ala).
Ombretta Schiarini(Popolo della famiglia).

5. Senigallia
Camilla Fabbri (Pd, Insieme, Più Europa, Civica popolare).
Elisabetta Foschi (Forza Italia, Lega, FdI, Noi con L’italia).
Maurizio Cattoi ( M5S).
Beatrice Brignone  (Liberi_Uguali).
Rosaria Diamantini (Potere al popolo).
Manuela Fois (CasaPound).
Luca Palmieri(Pri Ala).
Gabriella Pierella (Popolo della famiglia).

6. Pesaro
Marco Minniti (Pd, Insieme, Più Europa, Civica popolare).
Anna Maria Renzoni (Forza Italia, Lega, FdI, Noi con L’italia).
Andrea Cecconi ( M5S).
Daniela Ciaroni  (Liberi_Uguali).
Giuseppina Severi (Potere al popolo).
Cristiano Demontis (CasaPound).
Francesca lambertucci (Pri Ala).
Giovanna Mazzotta (Popolo della famiglia).

CAMERA – Collegi plurinominali

MARCHE 01 – ASCOLI PICENO / MACERATA-Osimo / FERMO
Partito Democratico: Paolo Gentiloni, Marianna Madia, Mario Morgoni, Margherita Sorge.
Insieme: Francesca Marconi Sciarroni, Diego Lucchetti, Paola Montecchiani, Fausto Pirchio.
Più Europa: Michele Governatori, Tiziana Antonucci, Enzo Gravina, Raffaella Stacciarini.
Civica Popolare: Maura Malapina, Maurizio Castellani, Silvana Giacobbi, Stefano Vichi.
Movimento5Stelle: Rachele Silvestri, Paolo Giuliodori, Elena Andrenacci, Ercole Natalucci.
Forza Italia: Simone Baldelli, Donatella Ferretti, Filippo Saltamartini, Deborah Pantana.
Lega: Giorgia Latini, Mauro Lucentini, Laura Allevi, Andrea Lattanzi.
Fratelli d’Italia: Francesco Acquaroli, Lucia Albano, Andrea Putzu, Romina Tortolini.
Noi con l’Italia: Rosalba Ubaldi, Massimo Meles, Romina Petrelli.
Liberi e Uguali: Lara Ricciatti, Alessandro Salvi, Daniela Minetti, Nello Tzzoni.
Potere al Popolo: Stefania Castellucci, Stefano Casulli, Domiziana Acciarri, Orlando Marchetti.
CasaPound: Giorgio Ferretti, Alessia De Angelis, Francesco Pacini, Maddalena Cosenza.
Il Popolo della Famiglia: Ombretta Gentili, Andrea Quaglietti, Barbara Archeri, Domenico Gallo.
Partito Repubblicano Ala: ______
Partito Valore Umano:________
SiAmo:___________________
Partito Comunista:_________
Lista del popolo per la Costituzione:_________
Italia nel cuore:_________

MARCHE 02 – ANCONA / PESARO
Partito Democratico: Alessia Morani, Francesco Comi, Sabrina Sartini, Cristian Fanesi.
Insieme: Romina Pierantoni, Boris Rapa, Federica Antonelli, Davide Barbadoro.
Più Europa: Matteo Mainardi, Raffaella Stacciarini, Massimiliano Di Pasquale, Alessandra Ancona.
Civica Popolare: Piero Pastecchia, Eletta Badassari, Maurizio Castellani.
Movimento5Stelle: Andrea Cecconi, Patrizia Terzoni, Roberto Rossini, Martina Parisse.
Forza Italia: Marcello Fiori, Elisabetta Foschi, Alessandro Bettini, Margherita Mencobini.
Lega: Luca Paolini, Alessandra Colla, Francesco luciani, Michela Silvestroni.
Fratelli d’Italia: Antonio Baldelli,. Maria Assunta Patrignani, Strefano Benvenuti Gostoli, Cristina Cannas.
Noi con l’Italia: Serenella Fuksia, Massimo Meles, Giulia Marchionne, Dario Jacovangelo..
Liberi e Uguali: Beatrice Brignone, Paride Dobloni, Daniela Ciaroni, Luca Bonventi.
Potere al Popolo: Fabio Pasquinelli, Anahita Hoseinpour Dawlarabadi, Francesco Angeloni, Elisa Cipriani .
CasaPound: Anna Anastasi, Christiano DeMontis, Manuela Fois, Emanuele Mazzieri.
Il Popolo della Famiglia: Giovanna Mazzotta, Ombretta Schiarini, Paolo Carletti, Annunziata Albertini
Partito Repubblicano Ala: ______
Partito Valore Umano:________
SiAmo:___________________
Partito Comunista:_________
Lista del popolo per la Costituzione:_________
Italia nel cuore:_________

 

SENATO – Collegi uninominali

1. Pesaro – Fano – Senigallia
Angelo Bonelli (Pd, Insieme, Più Europa, Civica popolare).
Cinzia Bonfrisco (Forza Italia, Lega, FdI, Noi con L’italia).
Donatella Agostinelli ( M5S).
Maurizio Franca (Liberi_Uguali).
Giuseppe Cucchiarini (Potere al popolo).
Michele Sgariglia (CasaPound).
Paola Soverchia (Pri Ala).
Donatella Ruzzi (Popolo della famiglia).
Davide Margiotta (Sinistra rivoluzionaria).

2. Macerata – Osimo – Ancona
Piergiorgio Carrescia (Pd, Insieme, Più Europa, Civica popolare).
Giuliano Pazzaglini (Forza Italia, Lega, FdI, Noi con L’italia).
Mauro Coltorti ( M5S).
Bruno Pettinari (Liberi_Uguali).
Stefano Tenenti (Potere al popolo).
Cristina Cominesi (CasaPound).
Roberto Dignani (Pri Ala).
Celeste Polverini (Popolo della famiglia).
Susanna Pugnaloni  (Sinistra rivoluzionaria).

3. Civitanova – Fermo – Ascoli Piceno
Emanuela De Cintioa (Pd, Insieme, Più Europa, Civica popolare).
Graziella Ciriaci (Forza Italia, Lega, FdI, Noi con L’italia).
Giorgio Fede ( M5S).
Flavia Mandrelli (Liberi_Uguali).
Lidia Interlenghi (Potere al popolo).
Luca Canalini (CasaPound).
Davide Cesarini (Pri Ala).
Celeste Polverini (Popolo della famiglia).
Susanna Pugnaloni  (Sinistra rivoluzionaria).


SENATO – Collegio plurinominale

MARCHE 
Partito Democratico: Francesco Verducci, Irene Manzi, Piergiorgio Carrescia, Annalisa Tannino.
Insieme: Marco Polita, Marina Maurizi, Emidio Luzi, Maria Rustichelli.
Più Europa: Carlo Romano, Antonella Dragotto, Raffaele Marino, Emiliana Morgante.
Civica Popolare: Natalia Conestà, Lidio Palumbo, Eva Brunetti.
Movimento5Stelle: Donatella Agostinelli, Sergio Romagnoli, Rossella Acconto, Fabio Bottiglieri
Forza Italia: Andrea Cangini, Jessica Marcozzi, Tonino Silvestri, Graziella Ciriaci.
Lega: Giuliano Pazzaglini, Silvia Gregori, Diego Zanchetti, Santa De Angelis.
Fratelli d’Italia: Carlo Ciccioli, Elena Leonardi, Nicola Baiocchi, Paola Pantanetti.
Noi con l’Italia: Tablino Campanelli, Stefania Vurchio, Leonardo Lippi, Simona Martini.
Liberi e Uguali: Giuseppe Buondonno, Donatella Zerbini, Nicola Vannoni, Concetta Contini.
Potere al Popolo: Stefano Gatti, Anna Maria Theodora Bellelli, Raffaele Natella, Antonella Matassoli.
CasaPound: Michele Sgariglia, Cristina Raimondi, Luca Canalini, Luisa Licini.
Il Popolo della Famiglia: Vincenzo Alessandro Lippo, Rosa Gaffuri, Andrea Soverchia, Rosanna Chiaromonte.
Sinistra Rivoluzionaria: ______
Partito repubblicano Ala:________
Forza Nuova Italia agli italiani:___________________

 

*